Худшие времена позади?

Появились первые признаки стабилизации и даже возрождения мирового hi-tech-рынка, еще недавно терпевшего одно поражение за другим. "Локомотивом", вытягивающим отрасль информационных технологий из экономического болота, на этот раз стали производители процессоров - корпорации Intel и AMD.

Прежде причин для такого оптимизма не было. Еще в августе 2000 года - полтора года назад - производители чипов и ведущие системные интеграторы сообщали о том, что рост продаж оказался далек от прогнозируемых показателей. Затем и вовсе последовал обвал - сначала покупательского спроса на hi-tech-продукцию, а затем и цен на основные комплектующие, в первую очередь, на процессоры и память. Соответственно, упали и доходы компаний данного сектора, и стоимость их акций. В общем, царил полный пессимизм.

Первые обнадеживающие сообщения начали появляться только в октябре-ноябре нынешнего года. Участники рынка - реселлеры и производители "персоналок" - все чаще стали сообщать о дефиците отдельных моделей процессоров как Intel, так и AMD, а также оперативной памяти. Спрос и цены начали расти. Вскоре выяснилось, что переход пользователей на процессоры семейств Pentium 4 и Athlon происходит быстрее, чем ожидалось ранее.

И вот уже полетели хорошие новости. 6 декабря компания Intel на радость своим акционерам повысила прогнозируемый показатель дохода за последний квартал нынешнего года. По словам руководства корпорации, доход этого крупнейшего производителя процессоров в четвертом квартале составит примерно 6,7-6,9 млрд. долларов, тогда как ранее прогнозировалось 6,2-6,8 млрд. Не столь велико отличие, сколь символично. И все - благодаря растущему спросу. Также, если верить официальным заявлениям, телекоммуникационное направление бизнеса Intel не отстает по своей динамике от микропроцессорного.

AMD также нашлось чем похвастаться. По словам представителей компании, продажи их микропроцессоров идут намного лучше, чем предполагалось в прежних прогнозах. Соответственно, наращивается и производство - в четвертом квартале нынешнего года AMD планирует выпустить на рынок рекордное число чипов, а прибыль от их продаж превысит 661 млн. долларов. До сих пор эта сумма, заработанная на продаже процессоров в первом квартале 2001 года, была рекордной для AMD. Общая же прибыль корпорации обещает более чем на 10 процентов превзойти результаты третьего квартала - тогда они составили 766 млн. долларов.

 

Очевидно, что оживление на рынке процессоров автоматически потянет за собой и рост прибылей всех остальных производителей "железа" - иной вариант попросту невозможен. Соответственно, прибавится работы у системных интеграторов всех размеров и регионов. В свою очередь, почувствуют лучше себя и производители софта, пусть и произойдет это не сразу. Сложнее сказать, как будет развиваться на этом фоне интернет-индустрия. С самого начала переоцененные инвесторами интернет-компании затем "пали слишком низко" в их глазах, и возвращение к курсам акций уровня 1999 года произойдет явно еще не скоро. С другой стороны, абсолютное большинство новых компьютеров подключается сегодня к интернету, то есть продолжает расти число потребителей услуг в сферах B2B и B2C, да и общее число клиентов интернет-провайдеров. А это означает, что "новая экономика" все-таки продолжит свой рост, пусть и не такими темпами, на которые надеялись ее лидеры в конце минувшего тысячелетия.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!