Видеокарты на чипах ATI: "родные" и "партнерские"

Долгое время канадская фирма ATI Technologies была монопольным производителем видеокарт на базе своих чипов. Следя за репутацией, фирма не продавала сторонним чипы, тем самым обеспечивая одинаково высокое качество всех продуктов с маркой "ATI". Однако агрессивная политика главного конкурента, фирмы nVIDIA, вынудила ATI перейти к другой модели поведения на рынке видеокарт. Сегодня множество китайских и тайваньских фирм начали выпуск дешевых, но достаточно качественных продуктов на базе видеочипов Rage128, Radeon, Radeon VE и даже Radeon-2. Скоро и у нас появятся эти карты в большом ассортименте, причем по очень привлекательным ценам. И хотя производительность в играх у них наверняка будет невысокой (китайцы любят экономить на видеопамяти), качество изображения позволит использовать их в продвинутых офисных и домашних компьютерах, для которых скорость в 3D - не главное.

Однако, испытав одну из таких карт, я выяснил, что к ней не подходят "родные" драйверы ATI. Инсталлятор драйверов отказался воспринимать видеокарту. Решение было найдено: пришлось сначала поставить драйвер "ATI-совместимый видеоадаптер" из дистрибутива Win2000, а потом насильственно поставить драйвер ATI.

Причина такого явления очевидна. При установке драйвера проверяется соответствие прописанного в его inf-файле кода производителя (PCI Vendor ID) с кодом, полученным при опросе PCI-устройств (к которым относится AGP-видеокарта). Естественно, у видеокарты ATI код вендора один, а у "не родной" карты он другой. Поэтому драйвер и не хочет устанавливаться.

Конечно, можно вручную исправить файл inf. Но это ведь не выход для обычного пользователя. А искать драйвер на сайте производителя не всегда получится, т.к. производитель может быть неизвестен.

Дмитрий aka Viller, один из авторов хорошо известного сайта Radeon2 (www.radeon2.ru), подсказал мне, что ATI открыла специальную страницу, на которой выкладываются драйверы для так называемых "партнерских" видеокарт. Ее адрес такой: support.ati.com/drivers/partnerproducts/index.html.

 

Как отличить настоящую ATI от "партнерской" видеокарты? На сайте ATI есть следующий совет. Во-первых, на коробке (если она есть) "партнерской" карты будет написано "Powered by ATI", а не "Build by ATI", как на "родной" видеокарте. Во-вторых, на наклейке "родной" видеокарты будет Part-код, начинающийся с цифр "102". Таким образом, если у вас "партнерская" видеокарта, выполненная на чипе ATI, вам нужно скачивать драйверы со специальной страницы.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дима
у меня не пишет изображение со звуком нормально.То красные полосы наискосок бегают, то муар, то изображение режет и записывает резкими скачками со звуком.

Помогите,посоветуйте.Видеокарточка ATI Тайвань с ТВ тюнером.Нет подробного практического руководства для Украины или России.Где взять подскажите и как избавится от этих проблем