Технология LightFrame, второе поколение

(испытания монитора Philips новой серии)

Компания Philips, являясь одним из лидеров рынка мониторов, постоянно ищет новые способы повысить конкурентоспособность своей продукции. Уникальная технология увеличения яркости и контрастности выбранного участка экрана, названная LightFrame (о ней я писал полгода назад - "КВ" №31, 2001г.), была придумана и воплощена впервые именно в мониторах Philips. Теперь на смену ей приходит LightFrame 2 - вторая версия этой технологии. О ней и пойдет речь в этой статье.

Идеология LightFrame с появлением второй версии не изменилась: пользователь должен иметь возможность использовать монитор не только для работы с текстом и графикой, но и для просмотра фото- и видеоданных. А для этого необходимо обеспечить более высокую яркость изображения, сравнимую с показателями телевизора. Но обычный монитор не способен динамически управлять яркостью изображения на экране, поэтому его можно использовать либо для работы с мелкими элементами на близком расстоянии, либо для просмотра полноэкранного видео (добавив контрастность и яркость). Суть LightFrame как раз в том, чтобы обеспечить возможность задать на экране участок (окно), яркость которого будет выше, чем яркость остального изображения.

Технология LightFrame 2, как и первая версия, тоже является программно-аппаратной, то есть аппаратная часть (монитор) обеспечивает подсвечивание окна на экране, а программная (утилита) позволяет задать координаты этого окна. Однако способов управления окном стало намного больше при тех же аппаратных возможностях. Поэтому мониторы, поддерживающие LightFrame, совместимы и с LightFrame2. Мониторы не-Philiрs с этой технологией не совместимы вообще.

Итак, первая версия LightFrame допускала два способа подсвечивания: выбор окна Windows и выделение произвольного прямоугольника. LigthFrame2 добавила к этому несколько новых, более удобных способов, полностью сохранив старые.

 

Во-первых, появилась возможность активировать LightFrame в режиме DOS, а также в Linux, OS/2 и других не-Windows системах. Правда, пока что только для всего экрана сразу. Для этого был добавлен специальный пункт прямо в экранное меню монитора (OSD).

Во-вторых, LightFrame2 можно активировать для всего экрана по нажатию "горячей клавиши". По умолчанию установлена комбинация Win+L, но ее можно поменять на любую другую. О том, как это настроить - чуть ниже.

В-третьих, добавлена панель управления LightFrame, которая в виде четырех иконок размещается в центре верхнего края экрана. Обычно в этой области находится заголовок развернутого на весь экран окна, и тогда эти иконки не мешают работе. Первая иконка позволяет выгрузить LightFrame (однако управление остается, но уже только из OSD). Это полезно для просмотра видео на весь экран. Вторая иконка работает так же, как в первом LightFrame: при нажатии появляется специальный курсор, которым можно выделить произвольную область или указать окно для подсветки. Третья иконка связана с интересным нововведением - автоподсвечиванием картинок в окне интернет-браузера.

Итак, вот как должна была бы работать эта функция. Мы загружаем в окно браузера документ. LightFrame2 отыскивает в документе все графические файлы, не связанные с оформлением интерфейса веб-страницы, вычисляет их текущие координаты на экране, подсвечивает их (включает окно LightFrame, совпадающее с картинкой) и начинает отслеживать видимость и положение всех картинок. Таким образом, мы смотрим текст в обычном режиме, а всю графику - в режиме LightFrame.

На деле так не получается. Во-первых, LightFrame поддерживает только одно окно. Поэтому третья иконка на панели управления как раз и служит для переключения между картинками на экране. Во-вторых, не все картинки правильно опознаются. К тому же LightFrame2 выжидает некоторое время (несколько секунд) и только потом начинает подсвечивать первую картинку. Во-вторых, если окно закрывается либо прокручивается, светящееся окно некоторое время остается в том же месте, и только через несколько секунд исчезает, но не перемещается вслед за картинкой. Короче говоря, инженерам и программистам Philips есть над чем работать. О чем они честно и говорят в справочном файле, который вызывается четвертой иконкой панели LightFrame2.

Теперь - о настройке LightFrame2. Она выполняется с помощью апплета, который помещается в стандартной "Панели управления" Windows. Можно настроить: список приложений, в которых LightFrame2 будет искать картинки (реально пока работает только в Internet Explorer 5+), комбинацию клавиш, по которой будет подсвечиваться весь экран, и активный (для LightFrame2) монитор - для мультимониторных конфигураций, которые сегодня уже не являются экзотикой.

В целом, нужно признать, что LightFrame2 - не та технология, которая нужна каждый час или хотя бы каждый день, но для просмотра видео на компьютере она очень полезна. Так думает и главный конкурент Philips, компания Samsung, которая реализовала нечто подобное в новой серии своих мониторов. К сожалению, пока об автоматическом подсвечивании веб-страниц говорить рано, но вполне возможно, что инженеры Philips в скором времени отладят свой софт и смогут добиться полной интеграции с Internet Explorer.

И напоследок - о вопросе надежности. У вас наверняка появилась мысль: "А не сказываются ли негативно подобные фокусы с яркостью на сроке службы монитора?" Philips решительно заявляет - нет! В новых мониторах применяются люминофоры, специально оптимизированные для использования в условиях повышенной яркости. Результаты лабораторных испытаний подтверждают, что поверхность экрана не выгорает раньше времени. Можно пользоваться - Philips гарантирует.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Монитор для тестирования предоставлен официальным дистрибьютором Philips компанией IBA

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!