Новости вкратце

  • VIA представила PCI64-контроллер для своих чипсетов
    Фирма VIA Technologies анонсировала давно обещанный PCI64-мост VPX-64 (VT8101), который позволяет строить серверные материнские платы на базе чипсетов этого тайваньского разработчика. Как известно, "навороченные" SCSI-контроллеры, без которых не обходится ни один сервер и серьезная рабочая станция, а также другие контроллеры вроде Gigabit Ethernet-адаптеров, используют шину PCI64. Стандартные "южные мосты" чипсетов ее не поддерживают. Однако благодаря новой возможности подключения к шине AGP не только видеокарт, но и других контроллеров, появившейся у чипсетов P4X266 и Pro266T (о KT266A речь почему-то не идет), стало возможно строить серверные платформы и на чипсетах VIA. Чип VPX-64 поддерживает 4 слота PCI64 и две частоты - стандартную 33 и новую 66 МГц, а также 6 слотов обычной PCI32. Конечно, AGP-видеокарта при его наличии не поддерживается, но для сервера это не является проблемой.
  • Kentron представила модули памяти QBM
    Фирма Kentron разработала модули памяти Quad Band Memory, позволяющие удвоить и без того высокую пропускную способность памяти DDR SDRAM. Объединяя два модуля DDR с помощью шины E-Bus, Kentron удалось синхронизировать их со сдвигом по фазе на четверть одного такта, из-за чего данные на выход поступают вдвое быстрее. Таким образом, на базе технологии DDR SDRAM можно выпускать модули памяти с вдвое большей пропускной способностью, но с таким же временем доступа. Естественно, требуется поддержка со стороны контроллера памяти, а такового пока не существует в природе.
  • Появились первые платы на чипсете i845-B
    Первые платы на базе чипсета i845 step B (поддержка DDR SDRAM PC2100) уже появились в продаже. Конечно же, в Японии - новинки всегда первыми появляются в этой стране. Замечены две платы - Microstar 845 Ultra-AR и FIC VC15. Их цена превосходит $150, что вполне логично. Возможно, новый чипсет повторит судьбу ставшего легендой i440BX, поскольку он обладает высокой стабильностью, совместимостью и хорошей производительностью (о которой, кстати, имеются противоречивые сведения).
  • Новый мультимедийный комбайн - ATI All-In-Wonder Radeon 8500DV
    В семействе мультимедиа-комбайнов ATI - прибавление. Появилась в продаже All-In-Wonder Radeon 8500DV - видеокарта на базе новейшего Radeon 8500, оснащенная стерео ТВ-тюнером, контроллером шины FireWire (IEEE1394), пультом ДУ. Имеется аналоговый и цифровой выходы на монитор, композитные и S-Video входы и выходы, аналоговые звуковые входы и выходы, цифровой выход S/PDIF, два порта FireWire. И плюс к этому очень высокая производительность в самых современных играх.
  • Athlon XP сменят цвет?
    В некоторых японских магазинах появились процессоры AMD Athlon XP не в коричневых, а в зеленых корпусах - как у Intel'овских процессоров. Трудно сказать, с чем это связано, т.к., кроме цвета, новые процессоры ничем не отличаются от других Athlon XP.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!