Свободный полет в Галактике

В небо по ночам смотрят не только романтики и влюбленные, но и те, кого слова "Галактика", "туманность", "звезда" приводят в легкий трепет. Впрочем, разве может оставить кого-нибудь равнодушным появление первых солнечных лучей из-за темно-красного горба Марса, наблюдаемое с поверхности Фобоса? С помощью виртуального планетария, программы Distant Suns, можно, свободно перемещаясь в пространстве, любоваться восходами и закатами, затмениями и прочими явлениями из любой точки Солнечной системы, как с поверхности планеты или спутника, так и из открытого космоса.

Но это лишь малая часть того, что может программа. Работать с Distant Suns будет интересно как любителю, так и опытному астроному. Например, новички могут использовать фильтры, отсеивающие галактики и астероиды, оставляя тем самым на черном небосклоне лишь известные планеты и звезды. Если даже после этого ориентироваться на небесной карте трудновато, то следует вывести подписи к астрономическим объектам, а также стоит воспользоваться опцией, позволяющей соединять линиями основные звезды созвездий. Обнаружив какое-либо интересное небесное тело, можно "подлететь" к нему и рассмотреть его так близко, словно из мощного телескопа, а, кроме этого, кликнув по нему, получить разнообразную и интересную информацию. Так, для звезды можно узнать светимость, расстояние от Солнца, "небесный адрес" и как она зарегистрирована в различных каталогах. Опытный астроном может воспользоваться такими инструментами, как графики противостояний и затмений, видимости и фаз. Также в программе доступны карты звездного неба и лунной поверхности, выделением объектов цветом в зависимости от их светимости, массы или жизненного цикла. И это еще не все возможности!

Впечатление после использования Distant Suns остались самые приятные - добротно сделанная программа с лихвой заменяет поход в планетарий и поражает своей реалистичностью и легкостью управления. Свободно распространяемую версию программы можно найти по адресу: www.distantsuns.com.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!