Ужас хакера

Специальная, «защищенная», модель ЭВМ создана республиканским унитарным предприятием НИИЭВМ. Как сообщил корреспонденту БелТА начальник электронного отделения предприятия Дмитрий Жаворонков, новинка предназначена для обработки секретной и конфиденциальной информации при автономном применении, использовании в системах телеобработки и локальных вычислительных сетях.

Анатолий АЛИЗАР

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Sila
Она наверная без монитора, дисководов и портов :))

А если и есть то на мониторе ничего не поймешь из-за качества,дисковод не пишет и постоянно сбоит, сетевая глючит и выдает в сетку бред, ну а на клаве то... все кнопки залипают!!

ВОТ он УЖАС ХАКЕРА!! :))))))))

Аватар пользователя buzoter
Вот хотел помолчать скромно, но... :).

Как-то я уже заикался про этот флагман белорусских очень НИИ. Первый раз его продукцию я узрел лет 5 назад на тогдашней выставке. Следует сказать, что с тех пор они с завидным постоянством тягают "это" на каждую новую выстовку. Видать они постоянно что-то там научно исследуют и это, наверное, в очередной раз страшный удар по гениталиям трудового хакера. На первой выставке вся эта конструкция выглядела страшновато. Её будто из 80-х туда притаранили. Ну а на последней - она прямо выделялась на общем фоне своей монстроидальностью. Её в промежутке между выставками, наверное, в курятнике содержат. Но вот вопрос - а сколько было реализовано этих систем этим уважаемым НИИ? Прямо сразу же уши режет вопль о том, что не царское это дело - реализация! Ну а чем ещё перебивается эта Вот НИИ ЭВМ? Давеча писала наша любимая КВ о том, что очень бурно эта фирма помогает IBM осваивать просторы нашего и бывшего нашего отечества. Радует! Вот только причём НИИ? Ещё у них имеется разрешительная функция! Вот оно... В нашем отечестве только с её кивка можно получить разрешение на регистрацию вашей кассовой машинки, если к ней присобачен компьютер. Вот этой - то работой и занят, видать это НИИ с утра и до ночи. Во всяком случае, больше ничего и не видать. Ну нельзя же назвать новинкой почтово-кассовый терминал ублюдочного вида и не соответствующий никаким санитарным нормам, который эти дедушки вот уже лет шесть пытаются пролобировать с некоторыми личностями из Белтелекома на применение в системе связи. Вот так и существует эта НИИ. А сколько ещё их таких? Вот бы доску почёта слепить!

Аватар пользователя fi
А вот интересно, ихние дяди про интернет знают чё нибудь?
Аватар пользователя Savely
Эта (которую на выставках показывали) машинка внутри нормальная, из стандартной комплектухи. Корпус страшноват, но это типа от излучения, чтоб враг не учуял. Хотя, конечно, могли бы и сдизайнить чего-нибудь покрасивше.

Плюс еще система защиты от НСД (аппаратно-программная).

И воякам (в полевых условиях) вполне возможно именно что-то такое и нужно.

2fi: Тамошние дяди про Интернет знают поболе тебя и меня...

P.S. Я не работаю в НИИЭВМ... И никакого отношения к этому компу не имею.

Аватар пользователя Yuri
To Savely

>>Корпус страшноват, но это типа от излучения, чтоб враг не учуял.

- В войсках ПК устанавливается внутри кунга или тому подобного металлического корпуса - гораздо полезнее были бы flash-disk и минимальные габариты.

- В стационарных же условиях проще (дешевле) пользоваться ЖКИ мониторами и применять организационные меры.

- Далеко не всегда корпус является наиболее уязвимым элементом системы.

Аватар пользователя [CaT]CRASH
Наши тоже преуспевают в компьютеростроении: компьютер БАЙТ засунув в громадный сейф и посадив туда законченного хацкера думаю будет тяжеловато взломать....
Аватар пользователя Евгений Зиновьев
С "Байтом" - против IBM!

Хорошее название для какой-нибудь прикольной статьи...

Аватар пользователя Sila
2 Yuri

" В войсках ПК устанавливается внутри кунга или тому подобного металлического корпуса - гораздо полезнее были бы flash-disk и минимальные габариты."

Учитывая что там стандартные комплектующие это не то что надо для армии, тем более для полевых условий.

" В стационарных же условиях проще (дешевле) пользоваться ЖКИ мониторами и применять организационные меры."

Тут дело в безопасности я как понял. Снятие эл.наводок с кинескопа давно известный факт, сейчас уже снимают бесконтактно информацию и с ЖКИ. Причем удаленно.

Организационные меры у нас я думаю всегда были не плохими, а вот с техникой :)

Я думаю реально что они могли предложить это запихнуть обычный комп в толстую экранированную железяку и назвать это ужасом хакера :) Интересно они хоть корпус монитора экранировали ? :)

Аватар пользователя Yuri
To Sila

То, что я видел, как раз и был увешанный металлом монитор.

>>Тут дело в безопасности... - наиболее слабое звено системы - человек, с его слабостями и желаниями... А если там еще и ОС от Microsoft...

Охрана периметра, размещение ПК во внутренних помещениях, просто качественное заземление могут сделать больше, нежели "бронированный" корпус ПК.

Полагаю, заметка спекулятивная -требуется обосновать выделение новых средств для "проедания" в очередной теме.

Аватар пользователя Злая Писька из тундры
Да он пустой внутрях, ентот "Узжас хацкера", его взломать невозможно (только фомкой)

Страницы