Вопрос-ответ

Услуги уборки клоунов…

(из объявления на улице)

Для любителей создавать "домашние странички" хочу представить весьма полезную программу под названием OptiMETA. Автор - Григорий Добряков. Программа предназначена для упрощения процесса правильного прописывания ключевых слов и описаний в текст страниц. Функциональные возможности - непосредственный контроль длины полей Title, Description, Keywords, работа со строкой ключевых слов - замена запятых на пробелы и, наоборот, вырезание лишних пробелов после запятой, удаление повторяющихся слов. В новой версии добавлена возможность чтения текстового файла и анализа наиболее часто употребляемых в нем слов, которые можно использовать как ключевые в строке keywords. Кроме этого, есть визуальный редактор стилей, некоторые предустановки CSS и возможность записи результата в файл для дальнейшего редактирования. Программа небольшая. Умеет сравнительно немного, но этого вполне хватает, чтобы автоматизировать одну из самых трудоемких частей работы по отладке и оптимизации домашней странички. Кроме того, не стоит забывать, что программа вполне бесплатна, т. е. freeware. Автор - местный, а это значит, что он может добавить в новую версию этой программы те функции, которые подскажете ему именно вы. Да, кстати. Сайт программы находится по адресу optimeta.h1.ru. Там же можно найти и некоторые руководства по ее применению.


Почему при просмотре фильма в формате Video СD с компакт-диска изображение нормальное, а при просмотре того же фильма, но скопированного на жесткий диск, периодически проскакивают разноцветные квадратики?

На Video CD файлы имеют расширение *.dat . Практически это обычный MPEG-файл, но есть некоторые особенности его записи на компакт-диск. Для обычного компакт-диска с данными потеря одного байта может быть фатальна. Поэтому там около одной восьмой части всей емкости диска занимают коды и контрольные суммы для обнаружения и коррекции ошибок. Когда при чтении диска с данными обнаруживается ошибка, этот фрагмент пытается читаться еще несколько раз на пониженной скорости. С Video CD ситуация другая. Постоянность и целостность потока данных намного важнее, чем незначительные ошибки при чтении. Лучше пара цветных квадратиков, мелькнувших в уголке, чем ждать один кадр, загружающийся 20 секунд. Поэтому для Video CD используется несколько другой формат записи на диск, описанный в "White Book", в котором большая часть контрольных кодов просто убрана.

В результате скопировать фильм с Video CD на жесткий диск без ошибок сложно. Посему, при копировании нужно уделить особое внимание чистоте и равномерности прогрева поверхности диска. Перед чтением аккуратно протрите диск от соринок и разогрейте его в приводе компакт-дисков 5-10 минут.

 


Имеет ли смысл устанавливать Win Me вместо Win 98 (увеличится ли производительность компьютера)? Конфигурация: РII 233, 32 RAM.

Нет, не имеет. Во-первых, любая последующая версия Windows медленнее, чем предыдущая. Впрочем, это касается и 99% всех остальных программ. Кроме того, Windows ME на 32 Мб ОЗУ будет так отчаянно "скрипеть", что вам захочется удалить ее прежде, чем она загрузится в первый раз.


Что за файлы RB00X.cab, где x - число, появляются у меня на компьютере в папке SYSBCKUP?

Это "слепки" состояния системы в определенные моменты времени (см. дату и время файлов). Каждый такой слепок содержит в себе полную копию системного реестра (user.dat и system.dat) и копию конфигурационных файлов Windows (win.ini и system.ini). Такой слепок бывает весьма полезен, когда после установки какой-либо программы Windows "складывается" так, что не помогают никакие пассы руками и колдовство над реестром. Просто загрузитесь в ДОС, возьмите самый последний из этих файлов на тот момент, когда система еще функционировала, распакуйте его при помощи программы Extract. После чего замените в каталоге Windows файлы User.dat system.dat win.ini и system.ini извлеченными файлами и смело загружайте Windows. В 9 случаях из 10 работоспособность системы будет восстановлена.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!