Уникальный одноэлектронный транзистор

Почти непрерывную череду сообщений о новых технологических прорывах из западных (преимущественно американских) лабораторий прервала недавно распространенная информация о крупном успехе российских физиков из лаборатории криоэлектроники физического факультета МГУ. Созданный ими полевой транзистор поистине уникален, поскольку может работать в режиме, когда управляющий ток создается всего одним движущимся электроном.

Устройство представляет собой кремниевую подложку, отполированную до атомарной гладкости, на которой помещаются электроды и изолированный от подложки металлический прямоугольник размером порядка 200 нм. Последний отделен от двух электродов "сток" и "исток" несколькими атомарными слоями, но связан с третьим управляющим электродом - "затвором". Достаточно хотя бы одному электрону пройти через затвор, как напряжение в цепи сток-исток заметно изменится.

Использование таких транзисторов для запоминания или передачи одного бита информации позволило бы снизить необходимый для этого ток на несколько порядков, а, соответственно, и тепловыделение. Процессор на основе таких транзисторов был бы величиной с горошину.

Правда, столь уникальный транзистор пока может работать только при очень низких температурах, что связано с достаточно большими размерами металлической пластинки. Если ее размеры удастся довести до нескольких нанометров, то прибор будет работать и при комнатной температуре.

Руководитель лаборатории профессор Олег Снегирев сомневается в том, что их изобретение найдет промышленное применение в обозримом будущем в силу скудного финансирования, хотя и допускает, что один мини-компьютер, например, для космических программ построить, может быть, и удалось бы.

 

Зато транзистор может найти не менее полезное применение в диагностике микросхем. Прибор, в котором он сопряжен с туннельным микроскопом, позволяет "увидеть" структуру блуждающих зарядов на кремниевой подложке с недостижимой другими методами точностью, и с его помощью можно легко отбраковывать дефектные подложки.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя diamand
Да это все ерунда, вас как всегда обманули, что русские первые и самые умные. Такой транзистор был на западе сделан уже несколько лет назад. (я читаю статьи научные например в Pрysical Review B на aps.com) Так что как обычно россияне любят кричать что они первые, а как выясняется - напрасно... и совсем не первые ... и не совсем такие умные как хотят показаться
Аватар пользователя Алексей Гудилин
Да, я тоже, лет 20 тому назад впервые услышал об одноэлектронном транзисторе.