Новости вкратце

  • Новая SCSI Barracuda не уступает по бесшумности настольным моделям
    Компания Seagate анонсировала восьмое поколение "сказевых" барракуд - семейство Barracuda 36ES2. В составе семейства - четыре модели, по две объемом 36.9 и 18.45 Гб. Плотность записи - 37 или 18.5 Гб на пластину, объем буфера - 2 Мб, скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин, интерфейс - Ultra160 или Ultra 20N SCSI. Кроме этого, новые жесткие диски используют мотор с жидкостными подшипниками SoftSonic и технологию SoundBarrier, что в сумме позволяет снизить уровень шума до 2 Белл - уровня, практически не ощущаемого человеческим ухом. Новое семейство Barracuda 36ES2 ориентировано на применение в составе рабочих станций и серверов начального уровня, для которых необходима высокая скорость и надежность по приемлемой цене.
  • AMD анонсирует новый мобильный процессор
    Компания AMD продолжает расширение линейки мобильных процессоров и на этот раз объявляет мобильный Duron с частотой 1 ГГц. Он базируется на ядре Morgan (0.18 мкм, 192 Кб кэша) и стоит $160. Ноутбуки на его базе объявила Compaq - серия Presario 700 будет включать модель на базе Duron 1.0.
  • Новые драйверы и патчи для VIA
    Недавно фирма VIA выпустила новый комплект драйверов 4-in-1 версии 4.36. Через пару дней появился набор 4.36a, в который добавлены патчи для улучшения стабильности работы некоторых чипсетов, например, KM133. Также в наборе имеется новый IDE miniport и AGP-драйвер, устраняющие проблемы в ОС WinXP. Однако, как установили некие товарищи, патчи VIA добавила не все, а в некоторых допустила ошибки, из-за чего они не работают на чипсетах KT266/KT266A. Специальный патч, который находится по адресу download.viahardware.com/vlatency_v019.zip, исправляет многие проблемы совместимости, которые у нормальных плат обычно отсутствуют (обходятся в BIOS). Например, совместимость с CD-RW, звуковыми картами Vortex и SoundBlaster, видеокартами nVIDIA (точнее, последними драйверами к ним), Radeon и т.д. У кого есть что-либо подобное - срочно качать.
  • Интересные подробности о работе чипсета nVIDIA nForce
    Как стало известно в результате тестирования материнских плат на чипсете nVIDIA nForce, для получения максимальной производительности необходимо два идентичных модуля DDR-памяти установить в первый и третий слоты. Если модулей будет больше или меньше двух, скорость работы памяти снизится, так как не будет задействована 128-битная шина. А если модули будут не сертифицированы, включится режим "super stability mode", то есть понижены задержки, и производительность, опять-таки, заметно упадет. Список сертифицированных модулей здесь: www.nvidia.com/view.asp?PAGE=memory.
  • Новый чипсет VIA, на этот раз мобильный
    Фирма VIA анонсировала новый мобильный чипсет ProSavageDDR KN266, поддерживающий процессоры Athlon 4 и мобильный Duron, а также память стандарта DDR SDRAM PC2100. От быстродействующей памяти выиграет не только процессор, но и встроенное видео. В его качестве выступает ProSavage8 - обновленное ядро, построенное на базе все того же Savage4. Известно, что улучшена поддержка MPEG-декодирования, а также использована новая шина для подключения графического ядра к чипсету.
  • Gigabyte и CP (PowerColor) начинают производство видеокарт на чипах ATI
    Видеокарты на чипах ATI будут выпускаться различными компаниями, но не только под маркой "Powered by ATI". Компания Gigabyte решила создать свой модельный ряд, названный "Maya", который будет состоять из видеокарт с чипами ATI. То же самое сделает менее известная C.P. Technology, которая выпускает видеокарты PowerColor. Ее модельный ряд будет называться "Jupiter".
  • ATI не собирается конкурировать с производителями чипсетов
    Как заявил вице-президент ATI Technologies Генри Кван, чипсет A4, поддерживающий процессоры Pentium-4 и память DDR SDRAM и имеющий встроенное графическое ядро класса R100 (Radeon-1), не будет ориентирован на настольные компьютеры. Его уделом будут игровые консоли и ноутбуки, то есть те устройства, которые ATI достаточно давно освоила и где ее позиции очень сильны. ATI пока не собирается конкурировать с другими производителями чипсетов.
  • AMD запускает новый SMP-чипсет
    AMD начинает наступление на рынок многопроцессорных систем, выпуская чипсет AMD760MPX. Этот чипсет состоит из двух чипов - "северного моста" AMD762 и "южного моста" AMD768, последний из которых поддерживает шины PCI64 и PCI32 с частотой 66 и 33 МГц. Также выпущен процессор Athlon MP, который имеет рейтинг 1900+. Как видим, и серверная линейка AMD начала игры в рейтинги.
  • ABIT разработала четырехфазное питание
    Компания ABIT сделала анонс нового метода обеспечения питания процессора. Теперь вместо так называемого "трехфазного" модуля, состоящего из шести полевых транзисторов (MOSFET), на платах компании будет устанавливаться "четырехфазный" модуль из восьми транзисторов. Инженеры компании верят, что это позволит повысить устойчивость работы материнских плат, особенно в нештатных условиях. Первой платой с новым VRM станет BD7 - на чипсете i845 step B.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!