Рунет на грани "политического" скандала

На прошлой неделе президент российского Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский публично объявил о том, что его фонд прекращает сотрудничество с принадлежащими ему же интернет-СМИ, среди которых такие известные проекты, как "Страна.ру", "СМИ.ру", "Вести.ру" и (частично) "Лента.ру".

Весьма удивительным и неожиданным выглядит официальное заявление Глеба Павловского: "В силу вынужденных и непреодолимых обстоятельств, Фонд эффективной политики сворачивает взаимодействие с группой средств массовой информации, управляемых им в интернете: "Страна.Ru", "СМИ.Ru", "Вести.Ru" и др. В ближайшие дни собственность на эти ресурсы будет реорганизована и соответственно переоформлена. Мое решение продиктовано желанием устранить все политические препятствия журналистской работе высокопрофессионального сетевого коллектива".

За этим заявлением последовало интервью "Интерфаксу", в котором Павловский в несколько туманной манере попытался разъяснить, что же все-таки на самом деле произошло. Глава ФЭП сказал, в частности, что его решение разорвать отношения с собственными СМИ в интернете "связано с определенным давлением со стороны инвесторов данных интернет-проектов" и пожаловался на то, что инвесторы фактически поставили его перед выбором: "рисковать деятельностью этих ресурсов или отказаться от собственности на них. Я предпочел второе". Павловский также увязал давление на него с "борьбой в высших кругах государственного аппарата", а также с его личными отношениями (разногласиями?) с различными высокими чиновниками. По его мнению, "если бы я пошел на конфликт, то сделал бы заложником журналистский коллектив этих интернет-изданий, в то время как единственной причиной сложившейся ситуации являюсь я сам".

Злые, но информированные языки, правда, утверждают, что все намного проще: "всего лишь" Кремль прекратил финансирование интернет-проектов Павловского, а самостоятельно содержать их ФЭП не в состоянии. Та же "Страна.ру" является самым дорогим СМИ в Рунете - 150 сотрудников работает в головной редакции, и еще несколько десятков - в региональных отделениях.

Другие аналитики связывают произошедшее со скандалом, разгоревшимся вокруг "Страны" в конце октября. Тогда в новостях этого сайта - официального рупора Кремля - появилось наделавшее много шума сообщение о якобы скорой отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера.

 

Павловскому тогда пришлось публично "посыпать голову пеплом" - опубликовать пресс-релиз с обвинениями собственной (!) "Страны.ру" в "нарушении правил журналистской этики и информационной безопасности". Иными словами, высшее российское руководство, осознав реальную силу новых сетевых СМИ, решило взять их под более плотный (читай: собственный) контроль. Отсюда и "давление со стороны инвесторов" на Павловского.

Пока сложно сказать, чем данный скандал обернется для Рунета в целом. Скорее, общий эффект будет положительным - произошедшее высветило растущее влияние интернет-СМИ на российском информационном поле. А это, в свою очередь, способно привлечь внимание самых разных инвесторов к пока еще менее известным независимым медиа-проектам. Ну а вливание денег Рунету сейчас явно не повредит.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!