Справочный Байнет

Наверное, каждому хотя бы раз приходилось обращаться за какой-либо справочной информацией: узнавать номер телефона или почтовый адрес, время работы магазина или час отправления поезда, цену товара или сегодняшний индекс Доу-Джонса и т.д. Для этого и существуют разнообразные справочные службы. Есть они и в интернете.

Не останавливаясь на мировых ресурсах, поговорим о наших, доморощенных. В конце концов, без данных о сезоне муссонов в Зимбабве или курсе "зайчика" на островах Зеленого Мыса мы как-нибудь обойдемся, а вот приехать в город-герой Брест без зонта и попасть в сильнейший ливень - вещь неприятная и глубоко берущая за душу (не говоря уж о теле)...

Итак, начнем с погоды. Для тщательного изучения вопроса можно обратиться к специальным ресурсам, например, просто и без затей названному сайту "Погода Белоруссии и Европы" (meteobel.8m.com/wbe.html), где можно разжиться сегодняшними данными о погоде в Минске и областных центрах, посмотреть погодную карту Беларуси и температурную карту Европы на неделю вперед, узнать неблагоприятные для здоровья дни и часы текущего месяца. В разделе "Погода" на сервере BrestOnline (www.brestonline.com/weather/index-by.shtml) можно узнать "надвор'е" на 3 дня вперед не только в областных центрах, но и в более мелких городах (Барановичи, Пинск, Верхнедвинск, Лепель, Лида, Житковичи, Мозырь, Слуцк, Бобруйск и Костюковичи). Кроме того, имеется поисковик, воспользовавшись которым, можно отыскать прогноз в любом (?!) городе, области или стране. Подробный прогноз на погоду в Минске и еще 8 крупных городах республики дается на сайте Meteo (www.meteo.by).

Что касается валютного курса, то каталоги, порталы etc. охотно ознакомят с курсом "зеленого", марки и российского рубля. Но ежели сей малый джентльменский набор вас не устраивает и до боли в сердце хочется узнать, как наш "ушастый" идет ко всяким разным эскудо, сомам и латам, можно обратиться к "Курсам валют" на официальном сайте Национального банка РБ (www.nbrb.by/rates/index.htm). Правда, перечень валют несколько ограничен (всего 36), а мне так хотелось узнать курс колумбийской песеты! Видно, не судьба завязать торговые отношения с Медельинским картелем:). Аналогичную информацию можно получить и в информационном агентстве "Экопресс" (www.ecopress.org.by/currency/index.html), где имеются еще результаты торгов на МВБ. На сайте МинскКомплексБанка (www.minskcomplexbank.com/rus/helpe) можно узнать адреса и время работы обменных пунктов и способы распознавания фальшивых долларов.

Ладно, погоду узнали, валюту посчитали, - может, махнуть куда-нибудь? И здесь на помощь приходит сайт под греющим естество названием "Время - деньги" (bytim.virtualave.net), где, кликнув по карте родины чудесной (по областным центрам), можно узнать время отправления, прибытия и стоянки как пригородных, так и пассажирских поездов дальнего следования.

 

Как и куда доехать, выяснили, вот только куда подевалась засаленная бумаженция с адресом и телефоном старого армейского дружка? Впрочем, чего в Сети полно, так это всяких адресно-телефонных справочников. Нужно позвонить в другой город, а не знаете код? Нет проблем! Поможет TELECODE, в разделе которого "Беларусь" (www.telcode.ru/select-chr.asp?code=3) представлены коды 123 наших городов (а еще здесь можно узнать коды городов 195 стран мира!). "Телефонный справочник" (rit.minsk.by/cgi-bin/mphones.pl) предлагает БД по Минску за 1998 г., включающую около 500 тыс. записей с возможностью поиска по фамилии, телефону или адресу. Там же база по предприятиям Беларуси (ок. 50 тыс. записей) и несколько баз телефонов по Москве, Петербургу, Киеву, Казани и Кемерово, а также адресная БД белорусских, российских и украинских сельскохозяйственных предприятий. Интерфейс ресурса, правда, англоязычный. База частных телефонов и адресов Минска располагается также на сайте Лаборатории кристаллооптики Института физики НАНБ (194.158.195.224/Server/MinskTelefon/index.htm). "Городская справка 09" (09.bresttelecom.by) дает доступ к базе данных частных и общественных адресов и телефонов города Бреста, аналогичная служба города Молодечно (09.molodechno.by) предоставляет вдобавок БД товаров и услуг.

От радости лицезрения вас вместе с женой, детьми, тещей, собакой и экспедиционным корпусом тараканов на пороге своей квартиры армейскому другу как-то вдруг стало плохо. Срочно нужно какое-нибудь лекарство. Здесь поможет БД "Здравоохранение Беларуси" (www.med.by/Healthcare), в которой содержатся сведения об учреждениях Минздрава Беларуси, аптеках, фирмах-производителях и продавцах медицинской техники, оборудования, лекарственных средств, товаров и услуг медицинского назначения. Найти учреждение, организацию, фирму можно по расположению (Минск, областные центры, области), по рубрикам, по набору признаков, по названию. Похожим ресурсом, только без поисковых возможностей, является "Фармация Беларуси" (www.pharmaservice.by).

Куда пойти в малознакомом городе? Получить комплексную информацию можно на специализированных справочных ресурсах, например, Minsk on-line (mensk.by.ru) - погода, адреса и телефоны предприятий общепита (ресторанов, кафе и т.д.), театров и музеев, кинотеатров, концертных залов, клубов, гостиниц, данные о транспорте (тарифы, метро, такси, вокзалы и аэропорты), диапазоны минских радиостанций; "Весь Минск" (wholeminsk.nsys.by) - адреса (сведения по любой улице или строению Минска с информацией о социально-культурных и коммерческих объектах), адреса и телефоны справочных служб, а также справочник туриста (все то же, что в предыдущем ресурсе, а еще сведения о памятниках старины, парках, спорткомплексах, магазинах и рынках города); "Минск-2000" (www.minsk2000.to) предлагает валютные курсы (НБ и рыночный), расписание поездов и электричек, телефонный и адресный справочник, данные справочных и диспетчерских служб посольств и консульств в РБ, почтовые индексы, телефонные коды, электронную карту Минска и другую информацию.

Из остальных справочников Байнета можно отметить следующие. Для деловых людей весьма полезными будут Kompass Belarus (kompass.by/index.html), в котором можно получить массу информации о компаниях, товарах и услугах, торговых марках, именах руководителей предприятий как в Беларуси, так и по всему миру (основные сведения бесплатны, но за подробные придется заплатить); "Бизнес Беларусь" (www.b2b.by) - сетевой аналог печатного каталога фирм и торговых марок.

С телефонами минских ЖЭСов и ЖРЭО можно ознакомиться в справочной сайта "Вся недвижимость Беларуси" (www.realting.com/sprav.html). "Справка Белпочты" (www.belpost.by/browse.asp?dir=info&file=main.htm) предоставляет сведения по адресации корреспонденции, сроках прохождения почты по Беларуси и за ее пределами, пределах веса посылок, запрещенных для пересылки предметов, есть список стран, куда нельзя отправлять валюту и ценные письма, а также правила оформления подписки на периодические издания. Информация по вопросам паспортно-визовой службы РБ, т.е. какие документы нужны для получения паспорта гражданина РБ, вида на жительство, выезда на ПМЖ за границу, а также список посольств и консульств в Беларуси есть на сайте ОВИР (www.ovir.by.ru).

Наверняка многим пользователям будет интересен проект "Компьютерных Вестей", справочно-поисковая система "Shopping" (shopping.by) с ценами компьютерного рынка в РБ.

Когда пишешь интернет-обзор, главная проблема - отбор освещаемого материала. Справочников в Байнете немало, - отраслевых, юридических, общественно-политических. Оставим что-нибудь и на потом.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!