Вопрос-ответ

На одном из наших компьютеров вчистую была установлена Windows 2000 Professional, и всё программное обеспечение было переустановлено заново, но оказалось, что, к сожалению, многие программы (Gigasampler и другие) и несколько важных звуковых плагинов не могут работать в этой ОС с нашей звуковой платой. Впрочем, нашлись добрые люди, которые посоветовали поставить поверх Win2000 ещё и Win ME, что и было в один из вечеров в моё отсутствие с радостью и рвением сделано. Теперь при первоначальной загрузке предлагается на выбор две операционки - Windows 2000 Professional (английская) и Windows ME (русская). В Win ME все более-менее работает, но иногда "слетают" некоторые программы, необходимые для работы (Sound Forge, Cakewalk). Переустанавливаем, продолжаем сражаться, но всё это начинает потихоньку надоедать, да и 700 мегов, которые сейчас занимает каталог с Win 2000, совсем нелишними будут. Вот какой вопрос хочется задать: подскажите, пожалуйста, способ, как можно безболезненней всего для всей системы снести Win 2000, желательно без переустановки всех программ (потому что много очень мелких программок и плагинов, которые сейчас мы вряд ли уже найдем)? Очень бы хотелось узнать ваше мнение по данному вопросу и, возможно, какие-нибудь ценные рекомендации.

Кстати говоря, классический случай. Описывается одной фразой: "Давайте поставим всяких разных крутых программ и операционных систем и будем "лабать на тачке круто".

Перво-наперво: что такое операционная система? Операционная система - платформа для функционирования прикладных программ. Да будет известно, платформы, то бишь операционные системы, бывают разные: DOS, Windows, Windows NT, Windows CE, Linux, Free BSD, MAC OS, OS/2, Palm OS и еще много других. Кроме того, каждая из операционных систем имеет версии, языковые адаптации и прочие различия. Операционная система общается с компьютером при помощи программ-посредников. Обычно их называют драйверами. Драйвер - программа, написанная специально для того или иного оборудования и той или иной операционной системы. К примеру, драйвер принтера HP Deskjet 1100 для Windows NT. Совершенно логично предположить, что драйвер будет подходить только к той операционной системе и к тому оборудованию, для которого он был написан. То же самое касается и прикладных программ. Правильно работать они будут только под той операционной системой и на том оборудовании, для которого они написаны. Хотя весьма часто бывает так, что программы более-менее работают и на других (похожих) операционных системах.

Основная ошибка, совершенная авторами вышеприведенного письма, - суть непонимание целей, для которых они используют компьютер. Компьютер (как и программа) есть средство или инструмент для работы. И выбираться он должен исходя из поставленных целей. К примеру, цель - использование для написания музыки программ Sound Forge и Cakewalk. При такой постановке цели для начала следует изучить, для каких операционных систем существуют версии вышеперечисленных программ. После чего выбрать необходимое оборудование по трем критериям: требования работника, совместимость с программным обеспечением и наличие драйверов для выбранной операционной системы. И только после всего этого бежать в магазин и приобретать то, что необходимо.

Авторам вышеприведенного письма могу дать только один совет. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, очертите круг решаемых задач и... следуйте вышеприведенной схеме.

 


Попутно отвечу еще на один вопрос: если программа работает под двумя операционными системами, можно ли сделать так, чтобы для работы в обеих операционных системах использовалась одна и та же копия программы?

В общем случае так сделать нельзя. Но в каких-либо конкретных ситуациях попробовать вполне можно. К примеру, чтобы заставить работать файловую оболочку FAR со всеми плагинами сразу в двух операционных системах, необходимо установить его в одну из них, затем запустить командный файл Savesettings.bat в каталоге с FAR`ом, после чего в другой операционной системе запустить командный файл RestoreSettings.bat, который лежит там же. Причем такую операцию необходимо производить каждый раз после установки очередного плагина в FAR. Естественно, все плагины необходимо ставить в той версии операционной системы, в какую первоначально был установлен FAR.

Что же касается других программ, то общий путь таков. Для начала установить программу в каталог, отличный от предлагаемого по умолчанию, затем установите повторно эту же программу в тот же каталог, но уже под другой операционной системой. Если после этого перестал правильно работать первый вариант, то сравните, какие файлы и какие строки реестра копирует инсталляция в ту и другую операционную систему. Найдите отличия и исправьте их. Если же и это не поможет, то, скорее всего, "не судьба". Впрочем, я бы в любом случае не советовал заниматься подобными вещами, потому как время дороже, да и никакой гарантии, что все будет правильно работать, тоже нет.


Установил себе дополнительные шрифты. При входе в "Мой компьютер" они там присутствуют, а вот когда пытаюсь использовать их при работе в Word, они почему-то исчезают, и набор осуществляется в виде квадратиков. В чем причина?

Скорее всего, речь идет о шрифтах с кириллическим набором символов. Причина "квадратичности" шрифтов - очередная смена стандартов на кодировки. Давным-давно (в доисторические компьютерные времена) существовало чуть ли не несколько десятков кодировок русских шрифтов. С приходом на компьютерную арену фирмы Microsoft количество этих кодировок стало неуклонно уменьшаться. В конечном счете под Windows все свелось к одной кодировке - 1251. Эта кодировка русских букв и используется в большинстве документов. Но время идет, и стандарты меняются. Начиная с Word97, Microsoft решила избавиться от кодировки 1251 и стала использовать UNICODE. Это такая кодировка, в которой в одну кодовую таблицу сведены чуть ли не все символы всех языков, какие только существуют на свете. Кодировка эта принципиально отличается от всех остальных тем, что для кодирования одного символа в ней используется два байта вместо одного. Это дает возможность в одной кодовой таблице сохранить в 255 раз больше символов, чем раньше. Соответственно, для новой кодовой таблицы появились и новые шрифты, в которых русские буквы расположены совсем на других местах. Шрифты же старых версий неспособны правильно отображаться и выглядят чаще всего в виде квадратиков либо черточек. Чтобы пользоваться старыми шрифтами, необходимо произвести их конвертирование в новую кодировку. Для этих целей можно воспользоваться любой программой, предназначенной для рисования шрифтов. К примеру, TTFConv.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Shutko
По поводу работы одной копии программы на нескольких ОС. В моем случае практически все нужные мне программы установлены в одном экземпляре и без проблем работают в Win98SE и Win2000. а некоторые даже не требуют переустановки после сноса винды, некоторые из последних просят всего лишь повторно ввести серийный номер и т.п.
Аватар пользователя EXEMOK
Пажаны спадар Яхен П!

Второй раз в твоей статье встречаю бред сивой кобыла когда упоминается фар.

Расскажи как образом ты ставишь для него плагины и какая связь между установкой плагинов и savesettings и resoresettings, а также с тем, кто их надо устанавливать именно в той версии винды, в которой был поставлен фар?

Если надо иметь одинаковые настройки в обеих версиях (под разными ОС), то надо запускать savesetting после каждого выхода из фара (перенести настройки из реестра в текстовый регфайл), и перед каждым запуском импортировать их назад. Хотя в принципе будет достаточно сделать это только при перегрузке из одной операционной системы вы другую.

До этого, в предыдущей статье вопрос-ответ, содержался похожий бред этой же тематики. Можно еще вспомнить что в заметках другой тематики бреда не меньше...

С наилучшими пожеланиями, EXEMOK - представитель группы тестеров FAR и автор двух статей про него же в известной всем нам газете.

Аватар пользователя Piligrim
EXEMOK

Это ваш Far сплошной бред сивой кабылы и досовский отморозок для закомплексованных и выжившик ещё в прошлом веке из ума тестеров этой херни.

Господа WK настраивается один раз и подхватывает свои настройки с минимальной коррекцией с лбым количеством осей. Лишь бы был им всем виден диск, на который вы его первый раз установили.

Аватар пользователя EXEMOK
А WK - это WC aka Water Closet что ли? Да знаю - у него на всех юзерей настройки одинаковые потому что так хранятся в наследии от 3.11 винды.

Так что кто наследок прошлого еще вопрос - FAR написан на технологии, которой в 3.11 винде не было.

А ФАР свои настройки подхватает вообще без коррекции между всеми ОСами, но для этого надо иметь некриые руки.

Ну и последний вопрос - приведите мне три вещи, которые делает WC, но не делает фар вместе с плагинами? Отвечать лучше мылом или создать для этой цели другой форум...

Аватар пользователя kernel32
Навскидку:

1. позволяет "заходить" в самораспаковывающиеся архивы (с расширениями EXE), как в обычные архивы, показывая их содержимое как обычный каталог с файлами.

2. если перетащить папку с mp3 файлами на значок WinAmp-а на панели кнопок то WinAmp будет проигрывать все поддерживаемые им форматы файлов находящиеся в этой папке. Это равносильно тому, что вызвать контекстное меню папки и выбрать "Play in WinAmp", но намного удобнее.

3. Если у вас установлен AVP монитор, то при поиске в каталоге файла (в архиве галка стоит), а лучше и фразы в этом файле происходит полная проверка на вирус всех файлов и архивов к которым обращается Wincmd. Очень удобно, быстрей чем запускать AVP Scaner и указывать этот каталог. Да можно и по контекстному меню запускать так.

4. Я уже не говорю про IrfanView, который НАСТОЛЬКО удачно интегрируется с WinCommander.

И это только то, что навскидку.

Аватар пользователя kernel32
Да, кстати, это без всяких плагинов.
Аватар пользователя EXEMOK
Ты знаешь фАР структурно построен так, что не может работать без плагинов. Это в прицнипе тоже самое, что винде оставить только win.com файл, а всё остальное удалить.

Про касперского не понял (и почему с фаром такого не будет???), пункт 1) работает со стандартной поставкой, пункт 3) с плагином pic - infranview кстати тоже доустанавливать надо...

А что больше ничего ничего мне сказать по этому поводу не может? В том числе и Яхен П?

Аватар пользователя Злобный глухой слон
ПОчему не могу? МОгу. Только вот горячие эстонские парни широкими спинами заслоняют.

По поводу FAR и savesettings

FAR Manager v1.70 beta 3 (build 591)

Стоял на одном компьютере. Стоял долго из предыдущих версии апгрецдился в общем хрен пойми знает сколько стоял. Были в нем пара плагинов. Не сказать, чтобы уж очень незаменимых, но мне полезных. Пересел на другую машину. Переписал FAR запустил. Все хорошо, только плагины не видны (каталогизатор и FTP). В принципе проще всего было переставить их по новой. но как обычно инсталяции под руками не оказалось. А выручили меня как раз те самые Save и restore. Я на старом компе сохранил, а на новом восстановил. И все увиделось. В последствии еще раз пришлось переносить, но уже с одной винды на другую на одном компе. и таким же макаром.

А что касается запуска и сохранения настроек каждый раз, то скажу уважаемому EXEMOK-у, Что абсолютно зеркальные копии фара иметь в двух виндах это круто, но вполне достаточно иметь приблизительно одинаковые копии. т. е. достаточно, чтобы фар помнил о плагинах. А то, какие виды панелей и прочая косметика, то без этой синхронизации вполне можно обойтись. А почему ставить плагины только в одной версии винды? потому, что так проще Васе Пупкину запомнить.

PS А FAR довольно не плох. Но одной фенечки в нем не хватает ( на мой маразматичный взгляд). Чтоб при установке или еще в какой - нить момент сканировал диск на предмеет наличия на нем общеупотребительных программ, и позволял их запускать по имени, даже если они не прописаны в PATH. А то winword просто так набрав не запускается :)

Аватар пользователя Crusher
Не ,парни, ФАР это круто. А по поводу плагинов, так разве это минус ? Каждый (при наличии рук с низким коэффициентом кривизны) можен настроить ФАР под свои задачи и интересы. И больше ничего НЕ НАДО ставить. Для людей зарабатывающих деньги с помощью компа ФАР поднимает производительность труда !!!

И т.д. и т.п. и др.

Аватар пользователя EXEMOK
А всё-таки довольно прогрессивная наша Родина - или люди здесь - в другом бы месте вылезли ламеры с воем что WC это круто.

А по поводу установки плагинов - ФАР должен сам подхватывать новые плагины, а процесс установки сводится к банальному переписыванию каталога с плагином в каталог far\plugins. Если плуг не подхватывается надо попробовать запустить savesettings.bat