Новости с периферии

Без шуму и пыли

Сравнительно недавно мое внимание привлекли два новых монохромных лазерных принтера марки Hewlett-Packard: LaserJet 1000w и LaserJet 1200. И, надо сказать, мое любопытство было вознаграждено, ибо знакомство с новинками оказалось весьма информативным. Приятно, когда узнаешь об улучшениях и практических внедрениях новых технологий. Мне же, как автору, остается только донести "благую весть" до широкого круга пользователей, что сегодня я и сделаю.

Разрешение - 600x600 dpi плюс технология улучшения разрешения HP REt, гарантирующая 1200 dpi. Оперативная память - 1 Мб, скорость печати - 10 стр/мин. Вот сухие цифры, в общем и целом характеризующие LaserJet 1000w. Если же копать глубже и смотреть дальше, то мы увидим следующие приятные для рядового пользователя моменты. Установка принтера происходит просто и быстро (Plug & Play все-таки), а дальнейшая эксплуатация и вовсе не потребует каких-либо дополнительных мозговых усилий. Отдельный интегрированный картридж заменяется также легко. Положительный момент - используется тот же картридж, что и в старшей модели (C7115A). Это гарантирует доступность расходных материалов, что является далеко не последним фактором, влияющим на выбор модели принтера. Что еще отрадно, LaserJet 1000w не требует времени на разогрев: при "холодном" или "горячем" старте первая страница будет у вас на руках менее чем за 15 секунд. При этом работает принтер, как выразился бы герой одной популярной комедии, "без шуму и пыли", т.е. тихо, без надоедливого монотонного жужжания. Буква "w" в названии модели говорит о том, что LJ 1000w относится к семейству GDI-принтеров, они же Windows-принтеры. Следствием этой принадлежности является свободная печать из всех операционных систем Microsoft, знающих о существовании интерфейса USB, которым оснащен принтер. На данный момент в списке совместимых Windows 98(SE)/ME/2000 и XP.

Модель LaserJet 1200, как нетрудно догадаться, предлагает пользователю более широкие возможности. При разрешении 1200 dpi данный принтер распечатывает документы со скоростью до 14 стр/мин, при этом скорость выхода первой страницы не займет и 10 секунд. Последнее стало возможным благодаря специальной технологии мгновенного термического закрепления тонера. Главная особенность LaserJet 1200 состоит в допустимой модернизации - дополнительный модуль обеспечивает возможность копирования и сканирования цветных документов для отправки в электронную почту и Web. Радует также тот факт, что LaserJet 1200 имеет два порта (USB и параллельный).

В отличие от предыдущих моделей LJ 1100/1100А, у новых принтеров радикально изменился механизм подачи бумаги: вместо вертикального 125-страничного входного лотка применен 250-страничный горизонтальный. Это увеличивает площадь, занимаемую устройством на столе, но позволяет закрыть тракт продвижения бумаги от пыли и посторонних взглядов. При таком расположении подающего механизма возникавшие со временем проблемы с захватом нескольких страниц бумаги остались в прошлом. Новый механизм позволяет принтерам оставаться надежными даже при значительных нагрузках (до 7000 и 10000 печатных страниц в месяц соответственно).

 

И такой немаловажный момент. В лазерных принтерах и копировальных аппаратах присутствует высокое напряжение, приводящее к образованию озона - весьма вредного для здоровья, особенно в закрытых помещениях офисов. В новых моделях LaserJet для нанесения электрического заряда на барабан применен специальный валик, который значительно снижает генерацию озона.

Подытоживая, можно смело утверждать, что Hewlett-Packard удалось добиться поставленной задачи, а именно: выпустить на рынок доступные по цене и одновременно высокопроизводительные лазерные принтеры.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vladimir Kiselyov
Действительно хороший принтер. Быстро печатает, хорошо печатает. Используем для печати на кальках. По соотношению цена/качества - супер. Печатает так же как HPLJ4050 (который стоит ~1300$).