Новости вкратце

  • В Японии появились процессоры Xeon 2
    В японских магазинах еще до официального объявления продаются серверные процессоры Xeon 2 (семейство Pentium-4). Они основаны на ядре Prestonia - 0.13-мкм вариант Foster, или серверный вариант Northwood. Внешне они не отличаются от своих предшественников, а о внутренних различиях известно лишь, что увеличен кэш (с 256 до 512 Кб) и, возможно, добавлена поддержка технологии HyperThreading.
  • Intel анонсирует процессор Northwood и чипсет Brookdale-D в первых числах января
    Процессоры Pentium-4 наконец-то перейдут на новое ядро Northwood, которое, кроме увеличенного вдвое кэша (теперь его объем составит 512 Кб), будет выпускаться по улучшенному технологическому процессу 0.13-мкм. Анонс двух новых процессоров, P4 2.0A и P4 2.2, намечен то ли на 4-е, то ли на 7-е января наступающего года. Тогда же будет объявлен чипсет Brookdale-D, официально названный "i845 step B". Вообще-то платы на его базе уже поступили в продажу и вот-вот появятся у нас.
  • Как решить проблему Infinite Loop?
    Как известно, многие пользователи, установившие драйверы Detonator XP версий 23.11 и 21.83, столкнулись с рядом проблем. Так, после загрузки DirectX и OpenGL-приложений у них происходят перезагрузка, зависание, "синий экран смерти" и т.п. Обвинения обычно посылаются в адрес чипсета VIA, т.к. чаще всего неприятности возникают именно с ним. Как утверждает Джон Гатт, сотрудник сайта VIA Arena, однозначного решения этой проблемы нет. Но можно попробовать принять следующие меры: установить новый 4-in-1 pack, понизить тайминги, установить старые драйверы... Короче, полный список предлагаемых решений тут: www.viaarena.com/?PageID=64
  • Hynix выпускает самую быструю в мире память DDR
    Компания Hynix (бывшая Hyundai) анонсировала самые быстрые в мире чипы памяти DDR SDRAM. 128-мегабитные микросхемы, организованные как 4Mx32 и маркированные "HY5DU283222F", будут работать на частоте 375 МГц (или 750 МГц, если учитывать, что они DDR). Чипы будут использоваться, очевидно, для видеокарт. Поставки чипов по цене $10 за штуку начнутся в 2002 году.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!