С Новым годом!

В предпраздничные дни практически каждый из нас, лихорадочно составив мысленный список родственников, друзей и знакомых, отправляет массу поздравительных открыток. С появлением интернета сей процесс, казалось, упростился, ведь почти на каждом портале можно найти немало e-cards. Однако, если вы хотите не просто отметиться, а реально порадовать или позабавить друга/подругу оригинальной и незатасканной открыткой, придется потратить немало времени на поиск "свежака". Вот я и решил упростить вам задачу поиска интересных электронных открыток (с упором, естественно, на рождественские и новогодние темы).

Существует три основных способа пересылки виртуальных открыток: открытка с текстом посылается с сервера на выбранный пользователем мэйл-адрес, или же посылается не сама открытка, которая хранится на сервере энное количество времени, а линк на нее; иногда же, отправленная с сервера открытка не приходит или задерживается, поэтому юзер может просто скачать понравившийся ролик или картинку и послать их самостоятельно в письме прикрепленным файлом.

Сервер виртуальных открыток "Чмок" (chmok.lgg.ru) предлагает своим посетителям более 2300 разнообразных картинок, из них более 200 рождественских и новогодних. Открытку можно отправить по е-mail, переслать на нее ссылку по е-mail или ICQ (на сервере ваш опус будет храниться 20 дней), отправить можно и свою картинку. Для особо ленивых имеется также более 200 готовых текстов на разные события, есть рейтинг популярности открыток, функция предпросмотра. Главный недостаток - отсутствие анимационных клипов, flash, java и т.д. Также большой выбор разнообразных открыток (фото, графика, иконы, анимация, музыкальные) предоставляет портал Mail.ru (cards.mail.ru), правда, особой оригинальностью они похвастать не могут, а вот на Яndex (cards.yandex.ru) есть довольно симпатичные и забавные ролики и картинки.

Аж 184 новогодние/рождественские открытки предлагает приморский сайт "Открытки" (www.otkritki.ru), среди них 36 анимированных; на сайте также больше тысячи изображений по другим темам и много дополнительных возможностей, включая использование в качестве музыкального сопровождения более чем 300 разнообразных мелодий: от "В лесу родилась елочка" до 5-й симфонии Бетховена. Есть возможность отправления извещения об открытке к определенной дате, сгенерированные поздравления хранятся 35 дней. Внушительную базу изображений с музыкальным сопровождением (около 1,5 тыс.) предоставляет и сайт Virtual Flowers (www.virtualflowers.ru), где есть и 56 новогодних. На сайте много эксклюзива, имеющегося только здесь; можно загрузить свою открытку.

Более 500 разных открыток, в т.ч. анимированных, имеется на "Дуремаре" (duremar.km.ru), и хотя новогодне-рождественских в разделе "Тоже праздник" не так много - они отличаются особой прикольностью (например, соблазнительная девица с автоматом в руках стоит над телом дохлого Санты, и это зрелище сопровождает надпись "Деда Мороза заказывали?"). Выбор новогодних поздравлений на Eposcard (epostcard.ru) тоже невелик, хотя открыток разных там немало, однако имеется ряд вспомогательных возможностей - единовременное отправление открытки сразу по многим адресам, выбор фона для заголовка и письма, выбор марки, назначение времени отправления. Открытки музыкальные, с десятком Java- и MouseOver-эффектов. На сайте "Экспресс-открытка" (www.postcards.ru/frame_ny.html) можно написать свои поздравления прямо на имеющихся здесь новогодних картинках.

 

А вот на этих ресурсах открыток очень мало, зато они довольно оригинальны: "Бесплатные виртуальные открытки" (www.tenerife.ru/cardsru/anavidadru.shtml) - 12 новогодних жанровых сценок под старину с возможностью добавления анимированного "падающего снега"; Manwill (www.manwill.ru/postcard.html) - 7 красивых музыкальных flash-анимашек с возможностью предпросмотра и скачивания в формате exe и zip.

Еще несколько адресов, где можно найти новогодние и рождественские открытки: Peterlink (www.message.ru), "Поздравительные открытки" (www.postcard.ru), "Виртуальные открытки" (www.virtualcard.ru).

Из забугорных ресурсов отмечу Custardpie (www.custardpie.com/xmasindx.htm) и Bowcreek (www.bowcreek.com/xmas), где присутствует куча разнообразных открыток с музыкой и отличной анимацией.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!