ExcaliBug

Если вы устали от героических сражений за добро в игровом мире, а все старые игрушки уже изрядно надоели, то ExcaliBug заслуживает вашего внимания. Что это такое? Всё очень просто. Ребята из компании Dinamic Multimedia перенесли вечное противостояние сил добра и зла из человеческого мира в мир насекомых. Потому и бороться за "торжество света" придётся не людям, а жучкам, муравьям, мотылькам и прочим букашкам. Всё начинается с того, что сама судьба свела в сокровищнице замка Мордрегона главных героев игрушки: Мирну - привлекательную воришку, сбежавшую из своего муравейника на широкий простор, сэра Оуэна - благородного воина, разыскивающего убийцу своего отца, и старого мотылька-волшебника Сиремуна, у которого злой чародей Мордрегон украл посох. Вот тут то и берут начало приключения в стране ExcaliBug.

Приписать игре какой-либо один жанр сложно. Потому как она представляет собой своеобразный "коктейль" из экшн, RPG и примеси стратегии. Причем с неплохой графикой и замечательной озвучкой. ExcaliBug - нечто среднее между "Diablo", "Проклятые земли" и, как ни странно, "Commandos".

Графика игры находится на самом высшем уровне. Регулируемый вид от третьего лица дает возможность не только нормально ориентироваться на местности, но и любоваться красивыми гигантскими бабочками, растениями, камнями и т.д. Хотя плохая прорисовка многих функциональных предметов, которыми питаются наши герои, а также колец, амулетов, бутылочек и т.д. все-таки выделяется на общем фоне.

Хороший перевод, добросовестно выполненный компанией "Руссобит-М", придаёт игре своеобразный настрой сказочной легенды. Да и озвучивали игрушку с душой, об этом свидетельствуют многочисленные диалоги. Но больше всего меня впечатлила музыка. Она отлично подходит к этой игрушке. Красивые мелодии в стиле времен короля Артура приятно украшают игровой процесс. А вот всё, что связано с боевой частью игры, к сожалению, оставляет желать лучшего. Бой слишком медленный, однообразный и, к тому же, некрасивый. Да и, ввязавшись в драку, шансов убежать мало (рано или поздно вас догонят:). Вот и стараешься ходить тихо и незаметно, иначе придётся разбираться с достаточно умными (для того, чтобы позвать сослуживцев на помощь) солдатами. Но недостатки в драке с лихвой компенсирует игровой интерес.

ExcaliBug поддерживает мультиплейер (LAN IPX) до 4-х игроков.

 

Если вы захотели спасти сказочный мир букашек и жучков от неминуемой гибели, то ваш компьютер должен быть чем-то вроде P200, 64Мб ОЗУ, 600 Мб HDD, 3D-карта.

Сергей БОРСУК,
helot@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!