Вопрос-ответ

Под Новый год принято желать людям хорошее или хотя бы полезное. Вот и я, стараясь идти в ногу со временем, раскопал в закромах очень интересное письмо читателя, которое хочу привести целиком:

Я хотел бы предложить более интересный вариант для статьи "Вопрос-ответ" - упавший "винт" с высоты 1.5 м на бетонный пол. "Винт", которому менее 3-х лет, и нет видимых повреждений "винта" и пломб, и при этом нет гарантии, можно через местного официального представителя отправить на завод-изготовитель (в Тайвань) за определенную плату. Например, "винтами" Fujitsu занимается "Юнити-Сервис", а Seagate - "АсБИС". Из личного опыта: года три назад у меня был такой же "упавший" "винт" Seagate на 2.5 Gb. Я не знал, что с ним сделать, и обратился на фирму Zida. Они поведали мне об этом способе. Я оплатил 25 y.e. и через месяц получил свой целенький "винт" прямо с завода.

Вот такие дела. Век живи - век учись. Кстати, о хорошем и приятном: в канун Нового года вдруг, совершенно неожиданно, на моем компьютере перестал падать Internet Explorer.


В Word 97 можно было открывать несколько документов, не запуская при этом сам Word несколько раз. Поставил себе Word 2000, там так нельзя. При открытии из "Проводника" еще одного документа Word запускается снова. Скажите, можно что-либо изменить или Word 2000 обречен на это?

В мире Windows существует две концепции оконного интерфейса: однооконная и многооконная. Однооконная - достаточно древняя, применялась в Windows 3.xx. Суть ее в том, что программа открывает одно главное окно, в котором существуют различные дочерние окна. Они живут внутри главного, сворачиваются в него и т.п. И вторая концепция - многооконный интерфейс. Одна программа открывает столько независимых окон, сколько ей необходимо. В свое время Microsoft заявила, что концепция однооконного интерфейса должна в скором времени умереть. Но умирает эта концепция в муках и по сей день. Например, в Microsoft Office она умерла только с появлением Office 2000. Так что не пугайтесь, никто несколько копий Word не запускает. Просто интерфейс программы устроен таким образом, что каждое окно с документом полностью функционально и не зависит от других окон. По идее, так должно быть удобнее.

 


Можно ли увеличить вероятность поломки CD-ROM, оставляя в нём диск в момент включения/выключения компьютера?

В принципе, нет. Но заниматься транспортировкой системного блока или самого привода компакт-дисков с оставленным внутри диском я бы не рекомендовал.


Какие еще существуют программы-инсталляторы, кроме Install Shield?

Их не так уж и мало, есть даже русские. К примеру, ISX_Rus cоздает программу инсталляции на русском языке, имеет стандартные функции и интерфейс мастеров установки, компрессию файлов, регистрацию в реестре, создание иконок и добавление пунктов в меню "Пуск", сравнение и замену файлов, возможность удаления программы и многое другое. По умолчанию создает русифицированные Setup'ы.

Или вот еще: Inno Setup (автор - Алексей Захаров). Умеет практически все то же, что и вышеупомянутая программа, плюс теперь, согласно лицензионному соглашению, вместе с программой распространяются исходные тексты.

Я бы рекомендовал для более полного ознакомления с инсталляционными программами посетить какой-либо из сайтов в интернете по программному обеспечению (к примеру, ListSoft.ru или Softarea.ru) и заглянуть в раздел "Инсталяторы".


Ну и напоследок несколько интересных строк в системном реестре:

Приведённый ниже параметр позволяет установить произвольные разрешения экрана. Ставим туда нужное, перезагружаемся и наслаждаемся полученным эффектом. Если возникнут проблемы, всегда можно перезагрузиться в режиме защиты от сбоев и выставить то разрешение, которое было ранее.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Config\0001\Display\Settings] "Resolution"="320,200"

Если вдруг часть ваших программ перестала писать по-русски, можно попробовать следующий ключ в реестре:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage] "1252"="CP_1251.nls"

Если вы забыли пароль к заставке (Screen Saver), то вот лекарство от склероза:

[HKEY_USERS\.Default\Control Panel\desktop] "ScreenSave_Data"=""

За сим позвольте проститься до следующего года. Не забывайте, что кроме компьютеров существует еще и окружающий мир. Счастья и всех благ в наступающем году!

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!