Новости


Школы подождут

Обещанные Microsoft компьютеры и ПО для бедных американских школ теперь, похоже, не так скоро увидят своих получателей. Такую контрибуцию компания должна была выплатить за урегулирование целого ряда антимонопольных судебных исков, поданных гражданами различных штатов США. Однако, калифорнийцы взбунтовались - по их мнению, компания должна непосредственно выплатить пользователям компенсацию за неоправданно завышенные цены на ОС Windows. Решение по этому вопросу отложено до января следующего года.

Основной антимонопольный процесс проходит отдельно, и недавно Microsoft попросила отложить еще на четыре месяца заключительное слушание, на котором должны были быть определены санкции, налагаемые на программного гиганта. Ранее оно было назначено на 11 марта 2002 года.


Первый год XXI века для производителей полупроводников оказался неудачным

Явно провальным стал для производителей полупроводников 2001 год - суммарный объем продаж полупроводников по всему миру упал на 33%, а это самое резкое падение продаж за всю историю данной отрасли промышленности. По данным Gartner Dataquest, болезненные последствия таких резких изменений конъюнктуры ощутили все крупнейшие производители полупроводниковых компонентов. Если за 2000 год было продано полупроводников на сумму $227 миллиардов, то в 2001 этот показатель составил только $152 миллиарда. Результат - потенциальная дестабилизация всей отрасли, что мы еще можем ощутить в 2002 году.

 

Самым крупным поставщиком полупроводников, как и в прошлые годы, стала Intel. Далее места распределились следующим образом: Toshiba, STMicroelectronics, Samsung Electronics, Texas Instruments, NEC, Motorola.


Windows XP "подлатали"

Как показывает практика, одна из самых безопасных операционных систем по версии Microsoft - Windows XP - все же нуждается в заплатках, больших и маленьких. В четверг на прошлой неделе компания выпустила патч, закрывающий дыру, связанную с работой сервиса "Universal Plug and Play" (UPnP), позволяющего компьютерам, принтерам, сканерам и другим устройствам находить друг друга и обмениваться информацией без вмешательства со стороны человека.

Компания рекомендует немедленно установить предлагаемый патч, поскольку дыра весьма опасная - в зависимости от квалификации хакера, он может получить различные уровни доступа, вплоть до самого полного. Позаботиться о собственной безопасности стоит и пользователям Windows ME, Windows 98 и 98 SE. Первые должны либо отключить UPnP, если они, к несчастью, включили его после инсталляции (по умолчанию поддержка UPnP отключена), либо установить патч. В Windows 98 поддержки UPnP нет, но ее можно было установить отдельно. В этом случае также понадобится пропатчить систему.

Прореха в системе безопасности была открыта сотрудниками компании eEye Digital Security. Скачать патч можно на сайте Microsoft.


Nikon пострадала от ошибки в ПО Coolpix 5000

Неприятные ощущения довелось испытать первым покупателям нового цифрового фотоаппарата Nikon Coolpix 5000. Если они имели неосторожность включить фотоаппарат при закрытой крышке объектива, то, при совпадении некоторых факторов, он просто переставал работать из-за возникающей ошибки в программном обеспечении.

Принадлежащий к классу high-end цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix 5000 стоимостью около $1100 был в продаже около недели. Сразу после обнаружения ошибки поставки новинки были приостановлены, а компания выпустила апдейт прошивки для тех, кто его уже успел приобрести. Как говорят аналитики, этот случай вряд ли серьезно повлияет на репутацию компании, поскольку реакция на ошибку была оперативной и незамедлительной. А проблемы с программным обеспечением цифровых фотоаппаратов ранее испытывали и другие компании.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Windows XP и LindowsOS: спутать невозможно?

Софтверный гигант Microsoft подал в суд на компанию Lindows.com, обвиняя ее в посягательстве на зарегистрированную торговую марку Windows. Требование Microsoft заключаются в том, чтобы Lindows.com сменила название своего продукта - LindowsOS, поскольку, по словам официального представителя Microsoft, оно "вводит людей в заблуждение и посягает на нашу торговую марку".

Исход этого дела, скорее всего, будет зависеть от субъективного фактора, а именно от того, как судья посмотрит на слово "Lindows". Если судья решит, что это слово "Windows", в котором начальная буква "W" заменена "L", то иск Microsoft, вероятно, будет удовлетворен (хотя даже в этом случае решение будет непростым, поскольку как "Linux", так и "Windows" содержат внутри "in"). Если же судья будет полагать, что оно образовано от слова Linux с заменой "ux" на "dows", то решение будет явно не в пользу производителя Windows.

Однако, благодаря массовому появлению названия компании в заголовках новостей, Lindows.com не останется в накладе при любом исходе дела, поскольку сумма, потраченная на судебные тяжбы, будет на порядок меньше той, которую компания должна была бы потратить на рекламирование себя и своего продукта. Возможно и то, что создатель компании Майкл Робертсон предвидел именно такое развитие событий, когда выбирал имя для LindowsOS.

Владимир КАШКАН


Продукт Солнца

На прошлой неделе компания Sun выпустила пакет обновлений для серверной платформы Java 2 Enterprise Edition, позволяющий разрабатывать и запускать XML-приложения на основе платформы Java. Java XML Pack - это первый сертифицированный набор инструментов для разработки веб-сервисов для J2EE, серверной платформы на основе Java. Разработка XML-приложений на основе Java была возможна и раньше благодаря открытым наборам инструментов. Однако пакет Java XML Pack стал первым средством разработки веб-сервисов, прошедшим сертификацию. По словам представителя Sun, "Java XML Pack дает разработчикам возможность применять стандартные средства разработки веб-сервисов на языке XML. Это позволит программистам брать уже готовые XML-приложения и запускать их на платформе Java". В выпущенном пакете дополнений пока нет поддержки основных стандартов для построения веб-сервисов - UDDI и WDSL, но в течение месяца компания планирует включить поддержку этих стандартов.


Вновь выстрел от Мазилы

Исправив около полутора тысяч багов, улучшив интерфейс и повысив стабильность работы, разработчики решились выпустить новую версию браузера Mozilla с порядковым номером 0.9.7 (доступна для скачивания по адресу ftp.mozilla.org/pub/mozilla/releases/ mozilla0.9.7/mozilla-win32-0.9.7-installer.exe). Естественно, появились нововведения, среди которых стоит отметить возможность полного сохранения веб-страниц, включая Java-скрипты, изображения и CSS. В почтовом менеджере был значительно улучшен интерфейс - полностью функционируют "метки", которыми можно маркировать определенные сообщения вручную или с помощью фильтров. Появилась возможность блокировки всплывающих окон без отключения Java-скриптов полностью. После выхода новой версии, судя по всему, в скором будущем стоит ожидать выхода версии 1.0 - официального релиза программы.


Яблочный день

В конце прошлой недели компания Apple выпустила обновленную операционную систему Mac OS X 10.1.2. В ней улучшена поддержка USB и FireWire-устройств, в том числе, цифровых видеокамер с этим входом, устройства хранения данных PC Card, появилась поддержка модемов IrDA на моделях PowerBook, базирующихся на FireWire. Усовершенствованы средства аудио, видео и распознавания речи, а также сетевые устройства и печать. Кроме этого, поддерживаются AirPort v2.0, Apache web server v1.3.22 и AppleScript v1.8.


Скоро появится Photoshop 6.5

Между тем, компания Adobe продолжает разработку новой версии графического пакета Photoshop версии 6.5, в том числе и давно ожидаемого обновления программы для операционной системы Mac OS X. Выход бета-версии Photoshop 6.5 намечен на ближайшее время, хотя ее появление планировалось еще в сентябре. Говоря о нововведениях в версии 6.5, следует отметить новый алгоритм сглаживания, улучшенный предпросмотр изменений и новые утилиты для работы с текстом. А в версии Photoshop 6.5 для Mac OS X также ожидается значительное увеличение скорости работы благодаря оптимизации программы под новую операционную систему.


Кодек DivX вновь помолодел

Недавно было объявлено о появлении новой версии 4.12 кодека (download.divx.com/divx/DivX412Bundle.exe) для кодирования и просмотра видеофайлов в формате DivX. Ранее кодек был полностью оптимизирован под архитектуру Pentium 4, что позволяло повысить скорость кодирования файлов в формат DivX на 78 процентов, но на некоторых системах программа зависала. Помимо исправления этой ошибки были устранены и другие недочеты, приводящие к некорректному отображению данных. Тем не менее, для нормальной работы программы компьютер должен иметь такую минимальную конфигурацию: процессор Pentium II 450 МГц или эквивалент, 64 мегабайта оперативной памяти, видеокарточка с 8 мегабайтами памяти.

В комплекте поставки идет плейер Playa 0.6.6, имеющий довольно урезанные функциональные возможности, но, в принципе, их хватает "с головой". Playa поддерживает скины, что позволяет сделать его более привлекательным. Загрузить "шкурки", а также плейер и сам кодек можно абсолютно бесплатно.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Европейский i-mode

В новом году сразу несколько европейских операторов мобильной связи планируют открыть сервисы, аналогичные японскому i-mode от NTT DoCoMo. В Японии i-mode чрезвычайно популярен: около 30 млн. человек пользуются услугами мобильной коммерции, мобильного видео, онлайн-банкинга и электронной почты с помощью своих телефонов. В преддверии прихода сетей связи третьего поколения (3G) голландская компания KPN Mobile, 15% акций которой принадлежат NTT DoCoMo, планирует в марте 2002 года начать обслуживание небольшого количества абонентов в Германии, Голландии и Бельгии. Об аналогичных планах заявила шведская Telia Mobile, чей сервис называется PocketMode.


DVD-плейеры поставили рекорд

Согласно отчету Warner Home Video, DVD-плейеры в Великобритании поставили рекорд популярности среди покупателей. За всю историю Королевства не было такого случая, чтобы уровень продаж какого-нибудь продукта за три года после официального появления на рынке достиг трех миллионов экземпляров. CD-плейерам и видеомагнитофонам понадобилось по семь лет, чтобы достичь этой отметки. В 2001 году продано 26 млн. DVD-дисков и 2 млн. DVD-плейеров, средняя цена которых упала до 180 фунтов стерлингов, то есть в два раза.

В США в этом году продажи DVD-плейеров составили около 14 млн. экземпляров, впервые превысив продажи обычных видеомагнитофонов.


Интернет и гены

Интересное исследование проведено в рамках проекта Pew Internet & American Life Project (www.pewinternet.org). После изучения разных этнических групп Америки социологи сообщили, что почти три четверти американских азиатов пользуются интернетом (72% мужчин), в то время как среди белого населения (55%), а тем более среди латиноамериканцев (48%) и негров (38%) этот процент значительно ниже. Кроме того, средний возраст американских азиатов, подключенных к Сети, меньше среднего возраста интернетчиков в остальных группах, хотя в возрастной группе 18-24 года лидируют латиноамериканцы. Еще один интересный факт: азиатские женщины очень сильно отстают от азиатских мужчин (60% и 72% соответственно). Такой дифференциации нет ни в одной другой этнической группе.

В телефонном опросе участвовали 26094 человека старше 18 лет.


Чип под кожу

Компания из Флориды Applied Digital Solutions (ADS) разработала электронные удостоверения личности, которые с помощью хирургической иглы можно имплантировать под кожу. Крошечные чипы содержат всю необходимую персональную и медицинскую информацию, а при необходимости снабжаются передатчиком GPS. Считывание информации производится специальным сканером, улавливающим радиоволны. По мнению специалистов, уже через десять лет такие микросхемы могут повсеместно применяться в качестве ключей от машины и кредитных карт. В сочетании с GPS микросхемы помогут в розыске пропавших людей. Первые микросхемы поступят в продажу в Южной Америке уже через три месяца, а разрешение на поставки в США компания рассчитывает получить в течение полугода.


Умные почтовые марки

Почтовая служба США (USPS) рассматривает новые способы борьбы с "почтовыми террористами", которые рассылают в письмах всякую сыпучую гадость. Последние факты с получением адресатом вируса сибирской язвы обошлись USPS в $5 млрд, так что Почтовая служба собирается использовать высокие технологии, чтобы предотвратить подобные финансовые потери в будущем.

При покупке марок отныне нужно будет показывать удостоверение личности, причем данные об отправителе будут закодированы в виде штрих-кода, который тут же печатается на марке. Кстати, примерно таким образом компания Stamps.com давно продает почтовые марки через интернет - после покупки их можно распечатать на домашнем принтере. Официальные лица признаются, что будет слишком накладно применить эту технологию для всех 680 млн писем, которые ежедневно отправляются через USPS, но самая важная корреспонденция должна быть "авторизована".


Куб

Так называется стеклянное здание, построенное недавно во французском Issy-les-Moulineaux, пригороде Парижа. "Куб" стал настоящим домом для художников, а также школой современного дизайна и крупным центром-музеем, который пропагандирует и демонстрирует идеи цифровой культуры.

В "Кубе" установлено 60 компьютеров, есть несколько классов для обучения мультимедиа-технологиям, большой выставочный зал, три мастерские для художников, а также специальная мультимедиа-комната для самых маленьких. За 40 евро можно получить членскую карточку "Куба" и целый год пользоваться высокоскоростным интернетом и компьютерами, которые оснащены всеми необходимыми программами для творческих людей. "Куб" является пятым в Европе цифровым культурным центром после немецкого Center for Art & Media, австрийского Ars Electronica, голландского V2 и испанского Mecad.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!