Nasdaq снова "в пике"

После непродолжительного периода роста в конце прошлого - начале нынешнего года американский "технологический" индекс NASDAQ снова устремился вниз. В первый раз при этом ведущие фондовые индексы упали по итогам торгов пятницы, 11 января.

Тогда это произошло под влиянием негативных комментариев главы ФРС Алана Гринспена относительно ближайших перспектив экономики США. В меньшей мере, но повлияло и снижение индекса цен производителей в декабре на 0,7%.

В пессимистическом комментарии Алана Гринспена отмечалось, что, хотя в экономике США наблюдаются некоторые признаки улучшения ситуации, в краткосрочной перспективе существуют "значительные риски". Вполне естественно, что фондовый рынок, который рос все последнее время именно в надежде на скорое улучшение ситуации в экономике США, подобное осторожное заявление воспринял негативно. И инвесторам, и трейдерам явно хотелось услышать более позитивные новости. По мнению экономистов с Уолл-Стрит, тон заявления Гринспена свидетельствует о готовности ФРС к дальнейшему снижению учетной ставки. Таким образом, заявление главы ФРС стало главным событием прошедшей недели и в значительной степени повлияло на итоговое недельное падение индексов. Известно, что совокупные прибыли американских компаний упали за последние три месяца 2001 года на 22%. Причем о столь резком падении прибылей было прекрасно известно и в период роста на рынке в октябре-ноябре, но тогда все закладывались на улучшение ситуации с корпоративными прибылями во второй половине 2002 года. И все же теперь, когда компании начинают объявление своих ожидаемых негативных показателей, рынок реагирует на это падением.

Определенный компенсирующий эффект от воздействия негативных новостей оказали объявленные в четверг вечером позитивные квартальные показатели полупроводниковой компании Rambus и производителя программного обеспечения Rational Software, но степень позитивного влияния этих новостей была крайне незначительной. В результате торги закончились падением NASDAQ на 1,21%, а Dow вообще пережил полностью "минусовую" неделю.

Внутри технологического рынка все секторы понесли потери по итогам торгов. Более других снизились акции производителей сетевого оборудования, интернет-компаний, а также компьютерных компаний. Менее других пострадали акции полупроводниковых и телекоммуникационных фирм. Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ, причем понижение продолжилось и на нынешней неделе.

 

Фондовые индексы продолжают снижаться, так как участники рынка продолжают продавать акции, твердо веря в то, что ужасные финансовые показатели корпораций за четвертый квартал окажут негативное давление на рынок и "съедят" значительную часть достижений "ралли" четвертого квартала 2001 года. Негативные комментарии брокерской компании Merrill Lynch в значительной степени усилили понижательные настроения в понедельник, понизив рейтинги акций сразу тридцати американских компаний и посоветовав своим клиентам перевести часть средств из акций в облигации. Инвестиционный аналитик Merrill Lynch Ричард Бернштейн обосновал это решение тем, что, по его мнению, "цены на акции достигли экстремального уровня в последние три месяца", и теперь рынок ожидает откат назад. Негативные комментарии брокерских фирм относительно акций многих других технологических компаний оказали дополнительное давление на NASDAQ. Так, вследствие этого значительно упали акции Nokia, Ericsson, Nextel Communications и других компаний.

В итоге впервые за последние две недели NASDAQ опустился ниже отметки в 2000 пунктов. Ситуация на рынке похожа на прошлогоднюю, когда резкий рост первых торговых сессий января сменился глубоким и продолжительным падением. Вот и сейчас Dow и S&P 500 уже находятся на негативной территории относительно конца прошлого года, а NASDAQ лишь на несколько десятков пунктов превышает уровень 31 декабря 2001 года.

Дальнейшая динамика акций сектора hi-tech будет зависеть от квартальных показателей и прогнозов на следующие кварталы ведущих технологических корпораций, среди которых Microsoft, Intel, IBM, Sun, Yahoo!. По мнению некоторых аналитиков, в отличие от показателей четвертого квартала, прогнозы компаний на следующие кварталы будут гораздо лучше, чем многие ожидают, и это может приостановить падение на рынке уже на этой неделе.

Бардак продолжается, господа!

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!