Мал, да удал

Пользователям всего мира хорошо знакома продукция компании Lexmark, в особенности ее струйные и лазерные принтеры. На сей раз Lexmark решила отойти от традиционных решений, представив цветной принтер Lexmark i3, который позиционируется как принтер двойного назначения. С одной стороны, он может дополнять средствами печати интерактивные телеприставки, с другой - представляет собой компактный струйный принтер с фотографическим качеством вывода. Модель i3 имеет высоту всего 10 сантиметров - внешне принтер напоминает небольшой видеомагнитофон. Ну а черная крышка и серебристая отделка придают принтеру вид современной бытовой электроники. Отличительной особенностью Lexmark i3 является усиленная верхняя панель, что позволяет устанавливать на нее другие устройства (например, ЖК-монитор) весом до 9 кг.

К компьютеру Lexmark i3 подключается через шину USB. Разрешение принтера составляет 2400x1200 dpi, а размер капли - всего 7 пиколитров. Принтер выводит до 4 страниц в минуту при цветной печати и до 8 монохромных страниц в минуту с качеством печати текста, приближенным к лазерному. Lexmark i3 совместим с ОС Windows 98, Windows Me, Windows 2000 и Windows XP, поддерживает интерактивные телеприставки MSTV, PowerTV и Linux. Пользователи интерактивных телеприставок могут с помощью Lexmark i3 выводить фотоизображения, печатать сообщения электронной почты и файлы-вложения, документы по электронным операциям с банковскими счетами или онлайновым покупкам.

Более привычные принтеры скоро станут доступны от компаний Epson и Canon. Первая анонсировала цветной лазерный принтер LP-7800CC формата А3. Разрешение модели - 600 dpi, скорость печати - 8 стр/мин для формата A4. Принтер оборудован параллельным и USB интерфейсами, а поставляется со стандартным лотком на 150 листов бумаги. Вторая же предложила бюджетную модель S200 стоимостью 79 евро. Данный струйный принтер с интерфейсом USB печатает до пяти страниц в монохромном и до трех страниц в минуту в цветном режимах. И все это при разрешении 2880 dpi.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!