Новости вкратце

  • VIA выходит на рынок CD/DVD-ROM
    Компания VIA начала первые пробные поставки контроллеров для оптических приводов. Некоторые производители уже испытывают контроллеры для CD-ROM. VIA планирует выпускать полную линейку таких чипов, включая контроллеры для CD-RW и DVD-ROM. Однако VIA придется постараться, чтобы убедить производителей отказаться от сотрудничества с конкурирующими компаниями.
  • Hercules дружит с ATI
    Компания Hercules, известная и уважаемая фирма, выпускающая видеокарты (или продающая в своих коробках чужие продукты), объявила о заключении договора о стратегическом партнерстве с канадским производителем видеочипов ATI. Теперь Hercules будет выпускать (или маркировать) видеокарты на базе чипов ATI и продавать их на европейском рынке. Первыми будут объявлены продукты на базе R200 - как игровая карта Radeon 8500, так и мультимедийный комбайн All-In-WONDER Radeon, которые будут использовать торговую марку "3D Prophet".
  • Выпущен патч для чипсетов VIA, устраняющий проблему с RAID-контроллером
    Фирма VIA подготовила патч, устраняющий известную проблему. Чипсеты VIA не позволяют некоторым контроллерам (прежде всего SCSI и RAID) полностью использовать пропускную способность шины PCI, из-за чего возникает снижение производительности. Новый патч предназначен для чипсетов KT266A и P4X266A. Он детектирует контроллеры Promise и подправляет регистры чипсета, тем самым устраняя проблему (по крайней мере, в теории). Скачать патч можно тут: downloads.viaarena.com/drivers/others/prpp1.01.zip
  • Новый внешний винчестер Maxtor имеет емкость 160 Гб
    Компания Maxtor расширила свою линейку Personal Storage, добавив туда внешний жесткий диск 3000XT. Его уникальность - в емкости: она составила 160 Гб. Судя по всему, внутри 3000XT - новый жесткий диск D540X, имеющий интерфейс UltraATA/133. Подключается к компьютеру он посредством интерфейса FireWire (IEEE1394), а для тех, у кого нет такого порта, Maxtor предлагает набор DV Producer (адаптер PCI-FireWire, кабели и софт).
  • Показаны первые ноутбуки на базе Pentium-4
    На выставке CES'2002 корпорация Intel продемонстрировала ноутбук Toshiba, оснащенный мобильным процессором Pentium-4-M. Массовые поставки этого процессора, построенного на ядре Northwood, начнутся в марте. В нем использованы технологии сбережения энергии Extended SpeedStep и DeeperSleep. Поддерживать его будут чипсеты i845MP и i845MZ. Первыми будут объявлены процессоры с частотами 1.4-1.7 ГГц, за ними последуют версии с частотами 1.8 и 2.0 ГГц.
  • Intel выпускает серверный Pentium-III-S 1.4 ГГц
    Новый серверный процессор основан на ядре Tualatin: 0.13 мкм, 512 Кб кэша. Он может показаться слегка устаревшим, однако для нужд компактного сервера, монтируемого в стойку, его вполне хватит. Оптовая цена составит $315 за штуку.
  • ATI выходит на рынок PDA
    Компания ATI, известная нам прежде всего графическими чипами для персональных компьютеров, решила выйти на рынок сверхпортативных устройств вроде "наладонников" (PDA) и смартфонов (сотовых телефонов с функциями компьютеров). Новый чип IMAGEON 100 является своеобразным графическим ускорителем для подобного класса устройств: он имеет продвинутый встроенный LCD-контроллер (глубина цвета - до 18 бит, управление разверткой, вращением и т.п.), 384 Кб встроенной памяти, 2D-ядро (поддержка управления шрифтами, масштабирования и вращения элементов изображения и т.п.), декодер JPEG и MPEG4 (берет на себя до 50% нагрузки основного процессора), контроллер памяти SDRAM, систему управления питанием POWERPLAY. Утверждается, что аналогов у этого устройства нет. Массовые поставки IMAGEON 100 начнутся в феврале этого года.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!