Internet сокращается

Согласно авторитетному исследованию компании Netcraft, в декабре 2001 года было отмечено снижение количества интернет-сайтов по сравнению с предыдущим месяцем. В период с ноября по декабрь 2001 года интернет уменьшился на 182142 сайтов.

В последние месяцы прошлого года количество доменов, регистрация которых не была продлена, превысило количество вновь регистрируемых доменов. Netcraft объясняет спад несостоятельностью спекулянтов возобновить регистрацию доменов, купленных в 1999 году, на пике бума электронной коммерции.

Многие приобрели домены в конце 1999 года, в то время, когда весь мир охватила интернет-лихорадка. Покупатели надеялись выгодно перепродать имена доменов компаниям или частным лицам, которые хотят иметь краткое или запоминающееся название своих интернет-сайтов.

Однако этим надеждам не суждено было сбыться. По мере того, как заканчивается двухлетний срок владения этими доменными именами, многие перекупщики уступают эти имена (не продлевают регистрацию). Например, за последние 3 месяца количество доменов .com сократилось на 130 тысяч, несмотря на то, что в предыдущих кварталах 2001 года все еще наблюдался рост.

Многие перекупщики могут также оставить доменные имена потому, что появились новые интересные домены - .name, .info, .biz, .museum, которые ослабили давление на переполненную зону .com. Некоторые из новых доменов предназначены только для определенных типов организаций. Кроме того, были предприняты шаги (правда, не всегда успешные) для того, чтобы ограничить спекулятивную торговлю доменными именами.

 

С 1995 года, когда Netcraft начала проводить интернет-исследования, подобный спад был отмечен в августе 2000 года. Среди возможных причин назывались следующие: банкротство некоторых компаний, переход на новое программное обеспечение, изменение бизнес-модели некоторых компаний массового хостинга, последствия вируса Code Red.

Спад оказался временным явлением - уже со следующего месяца интернет вновь стал уверенно расти. Похоже, что нынешний спад может затянуться.

Обычно при приобретении доменного имени покупатель получает право пользоваться им в течение двух лет. Так как пик регистрации и перепродажи доменов пришелся на 2000-й год, ожидается, что количество сайтов в интернете будет уменьшаться и в начале 2002 года.

Несмотря на это, интернет по-прежнему пользуется огромной популярностью; сейчас в киберпространстве насчитывается свыше 36 миллионов сайтов.

Virus,
48@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!