Красавица и Чудовище: что выбрать?

Наверняка у вас уже давно стоит удобный ASDSee 32, IrfanViewer или какой-нибудь другой вьюер (от англ. viewer - "просмотрщик"), их сейчас в нашем продвинутом мире немало… Я ни в коем случае не принижаю достоинства этих программ (у меня у самого стоит ASDSee), но надо обратить свой взор и на другие - может, среди них есть шедевры программирования?!

Приступим к делу. PicViewer2 - вот о какой программе я хочу рассказать. После установки и запуска вы увидите неприятнейшее окно - сообщение о необходимости регистрации. Если вы не желаете сразу отдавать 20 долларов, то тогда жмите на кнопку "Agree", и пред вами предстанет главное окно программы. Первое впечатление - полная аналогия с вышеупомянутым ASDSee, но оно, как известно, почти всегда обманчиво! Так вышло и на этот раз - сходство огромное, но у PicViewer есть такие функции, которых в ASDSee я, как ни искал, не смог найти. Во-первых, программа обнаруживает иконки в файлах. Указав, к примеру, на стандартный файл Explorer.exe, мы видим все семь иконок, которые, конечно, можно копировать, сохранять и т.д., что на самом деле великолепно! Ни хвалёный ASDSee 32, ни IrfanViewer не хотят признавать даже файлы с расширением *.ico.

Идем дальше. Указав на анимированный рисунок и затем выбрав "GifInspector", вы увидите, из каких фреймов он состоит. Эти фреймы можно редактировать, "убивать" лишние, вставлять новые. Это свойство пригодится, когда вы захотите создать свой собственный баннер. Делается это просто - в любом графическом редакторе вы рисуете картинки, затем сохраняете их в формате *.gif. Затем в PicViewer открываете любой анимированный баннер, вырезаете все его картинки и вставляете свои. Осталось только выбрать размер и сохранить файл. Вот и всё - баннер готов! Уже хотя бы ради одной этой возможности можно обратить своё внимание на данную программу. Кроме того, здесь есть хорошая, но стандартная опция - слайд-шоу. Выбрав картинки, которые вы хотите просмотреть, можно насладиться зрелищем и, если понравилось, сохранить в виде .ss-файла.

Несмотря на все эти особенности, делающие программу более удобной, с ней легко работать, особенно если вы уже знакомы с ASDSee. Все то же расположение кнопок управления и пунктов меню. Да и чтобы посмотреть картинку во весь экран и вернуться обратно, используется все та же клавиша "Enter". Кстати, PicViewer можно использовать как стандартный "Проводник", для чего необходимо включить одну невзрачную опцию - "Filter-Show all files".

К сожалению, я не смог поставить рисунок в качестве обоев Windows. Также меня поразил интерфейс программы, смахивающий на Windows 3.1 под EGA. А в остальном PicViewer - просто прелесть! Странно, что её использует так мало людей - вот что значит плохая реклама! Напоследок остается сказать, что установленный PicViewer занимает всего 1,4 мегабайта места, а ASDSee - целых 2,4! Надеюсь, это заставит вас задуматься… Взять PicViewer можно отсюда: www.anixsoft.com/files/PicView2.exe.

 

Александр ИВАНОВ,
barsyc@ring.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя НЛО
Лююдиии... Отвечайте зачем писать про то что уже поюзано до немогу за это что денег много платят???
Аватар пользователя Константин
to НЛО : чтойт я Вас, товарисч, не понял? Яснее выражать мысли надо
Аватар пользователя Проходя мимо...
Когда больше не о чем писать, пишут о том что уже давно юзается или не юзается вообще ;)))
Аватар пользователя думающий
2 НЛО и Проходя мимо:

юзается, да но не всеми. Я не знал про такую прогу. скачаю -посмотрю. А если сам такой умный, напиши, а мы посмотрим.

Аватар пользователя barsyc
Hi, All!

Ну никто не убедит меня, что PicViewer- это раскрученая и "поюзанная до немогу" прога. Сколько я ни искал про неё инфу, где ни лазил- всё безрезультатно. Почему бы и не написать про неё мне, а НЛО ?

А денег не так уж и много :)

Аватар пользователя Санек
Хорошая прога, я только ей сейчас и пользуюсь! У нее очень толковое СлайдШоу, не говоря уже о гиф-инспекторе!!
Аватар пользователя Алексей
АСДСи плохо справляется с основной задачей-показывать картинки. При уменьшении большой картинки искажения огромны. А других просмотрщиков не видать - в каждом какая нибудь засада - то русские буквы не любят, то ещё чё... Поэтому тема интересная