Philips отрекается от собственных разработок

Представители компании Philips высказали мнение, что любые попытки музыкальной индустрии насадить стандарт "защищенных от копирования" CD-дисков не будут иметь успеха. Причем произойдет это не из-за технических сложностей, а из-за жалоб потребителей.

Попросту говоря, представители Philips опасаются, что производителей таких CD покупатели затаскают по судам. Дело в том, что технологии защиты авторских прав при прослушивании аудио-компакт-дисков не позволяют проигрывать или копировать CD-диски на персональных компьютерах, однако защищенные компакты могут не проигрываться и на многих обычных системах. Ну а пока будут тянуться многочисленные судебные разбирательства, на смену компакт-дискам вполне уже могут придти другие носители информации - благо, выбор альтернативных решений уже достаточно велик. Сложно даже представить, какие доходы окажутся упущены звукозаписывающими компаниями.

Собственно говоря, владея патентом на изобретение CD-стандарта и связанных с ним норм лицензирования, компания Philips могла бы отказаться признавать защищенные от копирования компакт-диски настоящими CD или в юридическом порядке потребовать приостановить практику шифрования. Однако, как полагает Гэри Уирц, генеральный менеджер управления по авторским правам Philips, технологии защиты CD-дисков от копирования изживут себя сами. "Любое судебное разбирательство заняло бы годы, а мы не думаем, что диски протянут так долго, - заявил он. - В данный момент мы пытаемся урезонить людей, а не подавать на них в суд".

Г-н Уирц считает, что жалобы потребителей должны заставить звукозаписывающие компании отказаться от использования технологий защиты от копирования. По его словам, сама технология ничего не дает - любой хакер все равно может делать копии дисков, а пострадавшими оказываются добропорядочные пользователи, уже подавшие значительное количество жалоб.

Это мнение находит все больше сторонников в самых различных организациях. "Никто не разбирается в этом лучше, чем Philips", - заявил Джим Питерс, представитель британского движения за цифровые права (CDFR), борющегося за защиту покупательских прав в сфере высоких технологий. Как считают активисты этого движения, защита компакт-дисков от копирования нарушает право слушателя проигрывать музыку на любой выбранной им технике. А это уже в явном виде нарушение прав потребителя - священной коровы западного правосудия.

 

Изначально технологии защиты CD-дисков от копирования были разработаны для предотвращения незаконного распространения музыки через интернет, приобретавшего масштабы глобальной эпидемии. Тогда производители музыкальных CD всерьез обеспокоились грядущей потерей контроля за распространением аудиозаписей и, соответственно, своих доходов. Однако тогда не был учтен тот факт, что защитные меры, вместе с тем, могут вызывать проблемы при проигрывании диска на более старых моделях плейеров, мобильных устройств и встроенных автомобильных стереосистем. Защищенные диски либо вообще не проигрываются, либо проигрываются с ошибками. Считается также, что срок жизни защищенного компакт-диска значительно меньше, чем обычного: он более уязвим по отношению к механическим повреждениям.

Разработан целый ряд различных технологий защиты авторских прав при прослушивании аудио-компакт-дисков - Cactus Data Shield от Midbar Tech, SafeAudo от Macrovision. В их основе - метод примешивания шумов к записи на диске. По заверениям разработчиков, наиболее "жестокие" разработки при попытке несанкционированного воспроизведения могут даже портить компьютерные колонки. Однако хороший CD-проигрыватель с коррекцией ошибок делает искажение почти незаметным. Однако компьютерный привод, считывающий данные с дорожки, воспринимает шум как ошибку и не проигрывает запись, а при копировании диска c помощью CD-RW помехи лишь усиливаются.

Кроме того, существует еще один метод защиты компактов, пока не получивший определенного названия. Он был создан организацией участников звукозаписывающей индустрии IFPI и основан на шифровании информации о продолжительности звучания песен. СD-плейеры, как правило, игнорируют эту информацию, и зашифрованное время звучания никак не влияет на прослушивание, но СD-приводы компьютера без нее не будут ничего проигрывать. В отличие от прочих технологий, искажающих звук, этот метод позволяет с помощью специального пароля расшифровать информацию и все-таки прослушать диск через компьютер. Однако эта технология, как и другие, не может спасти диск от полного копирования.

В общем, дискуссия пока продолжается. Звукозаписывающие компании еще не отказались от идеи защиты CD от копирования, но и не отстаивают ее с такой яростью, как года два назад. И это радует.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!