Новые глаза для людей...

Специалистами NASA разработана технология создания искусственной сетчатки человеческого глаза, которая, как полагают, поможет вернуть зрение многим слепым людям. Главное, чтобы не были нарушены нейронные связи поврежденных зрительных клеток с мозгом. Как утверждает руководитель проекта Алекс Игнатьев, профессор Хьюстонского университета, "в таком случае тонкопленочные керамические сенсоры могли служить заменой для поврежденных палочек и колбочек".

Искусственная сетчатка представляет собой сверхтонкую светочувствительную керамическую пленку, содержащую примерно 100000 детекторов. Она позволяет получать изображение, сопоставимое по качеству с изображением на дисплее цифровой камеры. Получение светочувствительных пленок - очень трудоемкий процесс. Их выращивают атом за атомом и слой за слоем. Это поистине космическая технология, так как была создана во время экспериментов на низкоорбитальном спутнике Wake Shield Facility, запущенном с борта "Шаттла".

Ранее уже создавались прототипы искусственных сетчаток на основе кремния (например, в МИТ и Университете Джонса Хопкинса), но они, во-первых, давали слишком размытые изображения, во-вторых, кремний токсичен и, в-третьих, он препятствовал нормальному питанию неповрежденных клеток глаза. Разработанная в NASA технология таких недостатков не имеет.

Клинические испытания предполагается начать уже в этом году, хотя ученые не уверены, что мозг легко сможет адаптироваться к получаемым таким образом изображениям. Возможно, что пациентам потребуется довольно долгий период, чтобы научиться смотреть на мир новыми глазами.

Подробности на сайте: science.msfc.nasa.gov/headlines/y2002/03jan_bioniceyes.htm

 


...и головастиков

Как сообщает Reuters, группе японских ученых из Токийского университета под руководством Макото Асашима впервые удалось вырастить искусственное глазное яблоко для головастиков из клеток, взятых у эмбрионов лягушки. Эмбриональные клетки культировались в особой среде и затем трансплантировались в организм головастика с предварительно удаленным левым глазом. Через неделю исследователи выяснили, что пересаженные клетки вполне прижились и не отторгались. Асашима утверждает: "Поскольку основа строения тела та же и у человека, я думаю, это могло бы в будущем помочь восстанавливать зрение людям".

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!