Грядет большой переполох

Пока Microsoft сражается за продвижение новых версий "окошек" по всему миру, корпорации, похоже, подложили большую-пребольшую свинью у себя же на родине. По крайней мере, иначе сложно расценить появившиеся в прессе сведения о том, что компания AOL Time Warner ведет переговоры о покупке Red Hat, одного из самых крупных и известных дистрибьюторов стремительно наращивающей свою популярность операционной системы Linux.

Компания Red Hat, расположенная в городе Дарем, Северная Каролина, занимается распространением операционной системы Linux и продуктов, основанных на этой системе, а также предоставлением сопутствующих услуг. Рыночная капитализация Red Hat составляет $1,45 млрд., а количество сотрудников насчитывает 600 человек. На сегодняшний день она считается одной из наиболее благополучных и перспективных софтверных компаний - и это несмотря на то, что в прошлом квартале убытки компании составили $15 млн.

AOL Time Warner уже давно конкурирует с Microsoft, правда, по большей части на внутреннем американском рынке. Обе компании выпускают для своих клиентов множество разнообразных потребительских технологий, включая онлайновые услуги, системы отправки мгновенных сообщений, а также сетевые видео- и аудиоплейеры. До сих пор все программное обеспечение от AOL ориентировалось на ОС Windows. Однако амбиции AOL Time Warner, судя по всему, пошли вразрез с планами Microsoft. И боссы AOL решили, что колоссальный вес их корпорации в Штатах позволит им потеснить редмондского гиганта. По мнению ряда экспертов, AOL Time Warner может использовать сделку для того, чтобы объединить свое ПО с технологиями Red Hat. Не исключена возможность конфигурации ПО AOL под дистрибутив Linux от Red Hat. Еще большим вызовом Microsoft может стать разработка AOL Time Warner конкурирующей операционной системы, которая будет работать с интернет-провайдером AOL, всем пользовательским ПО от той же компании, а также браузером Netscape, который разрабатывает принадлежащее компании подразделение. Чтобы лучше понять ситуацию, стоит учесть некоторые американские "особенности национального провайдинга". В США распространена схема, при которой клиент, заключая договор с интернет-провайдером (чаще всего это оказывается как раз AOL), получает от компании набор всего необходимого (и лицензионного) ПО - браузер, e-mail-клиент, интернет-пейджер, а также доступ к всевозможным информационным и развлекательным сервисам и т. д. При этом обычный американец, как правило, не вникает в такие тонкости, как тип операционной системы (компьютеры продаются с предустановленной лицензионной ОС) и тому подобное. Принцип простой: работает - не работает. Так что если AOL начнет переводить свои сервисы на Linux, большинство обычных американских пользователей воспримет это без каких-либо эмоций, - просто "воспользуется прилагаемыми инструкциями".

Так что Биллу Гейтсу есть о чем задуматься. Впрочем, пока совершенно неясно, как именно AOL Time Warner собирается переходить на Linux-политику, и существуют ли вообще достаточно проработанные планы в этой области. Тем более, что переговоры с Red Hat еще не вступили в решающую стадию, да и сам факт их проведения официально пока не подтверждается. Неизвестна и стоимость возможной сделки, хотя ее предварительно оценивают в несколько миллиардов долларов. Один из ведущих биржевых экспертов уже высказался в том духе, что в случае поглощения Red Hat национальным суперпровайдером AOL Tame Warner "Nasdaq встанет на уши". Акции обеих компаний подскочат в цене, тогда как акции Microsoft переживут не менее головокружительное падение. Потом, правда, все со временем встанет на свои места.

Похоже, главное в предстоящей затее - сумеет ли AOL достаточно грамотно, чтобы не отпугнуть потребителей, перевести свое ПО на такую пока еще сложную операционную систему, каковой является Linux. Но если этот процесс "потерпит удачу", у Билла Гейтса появится хорошая причина для того, чтобы нервно грызть подушку по ночам.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!