Делюксовая пальма от Handspring

Недавно мы с приятелем делали покупки в большом компьютерном магазине. "Давай посмотрим на новые КПК…", - предложил я. Он согласился. Таким образом, мы очутились перед большим количеством разных устройств, но почему-то только некоторые из них привлекли наше внимание своим дизайном, ценой и возможностями. Об этих некоторых я вам и расскажу…


Springboard

Изюминкой всех Visor, отличающей их от аналогов других фирм, является гнездо для картриджей SpringBoard (этими картриджами могут быть модем, дополнительная память, устройство резервного копирования информации, пейджер, даже сотовый телефон или mp3-плеер). И это всё без потери компактности! Таких возможностей вы не найдёте ни на одном КПК от основного конкурента Handspring - Palm Inc. Помимо модулей расширения, можно приобрести картриджи с дополнительными программами. Средства расширения велики, но есть ли какие-нибудь минусы у этой технологии? Да, они имеются, как и у любой новой технологии. Во-первых, в каждый момент времени к Visor может быть подключен только один модуль, что не очень эргономично, но и не смертельно. Во-вторых, модули Springboard стоят сегодня очень не дешево, что и является основным промахом компании. Хотя, несмотря на это, всегда найдутся люди, которых заинтересует возможность носить в одном кармане и современный плеер, и электронный органайзер, и ещё кучу других высокотехнологичных устройств за любые деньги.


Аппаратная начинка

Устройство оснащается ЦП Motorola Dragonball EZ/16 МГц, 8 Мб ОЗУ и 2 Мб ПЗУ. 8 Мб памяти для пользователя вполне хватает, типичная программа для PalmOS занимает примерно 20-30 Кб. Намного хуже то, что создатели Visor Deluxe применили масочное ПЗУ - пользователи не могут, например, обновить ОС. Кроме того, ввиду отсутствия ППЗУ нельзя загрузить в него копии необходимых программ, например, русификатор. В тестах на скорость Visor Deluxe в полтора раза быстрее Palm m100, самой популярной модели компании Palm Inc. Однако это не так важно, т.к. сегодня есть безопасные и несложные способы ускорить работу вашего КПК, которые основаны на оптимизации доступа к памяти системы, а также на увеличении тактовой частоты процессора. Так, например, можно получить реальное ускорение на 170-180% производительности, говоря проще, разгон процессора и оптимизация системы реально увеличивает скорость работы примерно в 2-2,5 раза… Но подробнее о разгоне карманных компьютеров я постараюсь рассказать в ближайших статьях. Питается Visor Deluxe от батареек (AAA), которых хватает примерно на месяц. Надо отметить также и то, что при использовании картриджей для слота Springboard Visor менее экономно расходует батареи, причем не столько потому, что флэш-память в фирменном картридже потребляет больше энергии, сколько из-за неэффективной организации процедуры копирования. Она подразумевает предварительное "форматирование" картриджа и копирование содержимого ОЗУ, что также является промахом компании-производителя. Связь с компьютером осуществляется с помощью крэдла, который связан с компьютером через USB-порт. Владельцам компьютеров без USB (остались ещё такие?) придется пойти на дополнительные расходы, чтобы приобрести другую версию подставки.

 


Программная "начинка"

Visor Deluxe работает под управлением PalmOS 3.1H, модифицированной версии PalmOS 3.1, которая является далеко не самой новой системой. Её основные недостатки в меньшем удобстве и в отсутствии возможности обмениваться данными по инфракрасному порту между ПК или сотовым телефоном и Visor Deluxe. В комплект поставки входит стандартное для платформы Palm ПО (пакет PalmDesktop и подсистема HotSync). В ПЗУ устройства "прошиты" программы, которые ощутимо мощнее ПО Palm и TRGPro. Стандартные приложения - планировщик, телефонная книжка, заметки, список задач, контроль расходов, почта - не претерпели никаких изменений. Появились две приятные новинки - улучшенный планировщик Datebook+ и мощные часы CityTime, которые отображают время во множестве городов мира, выводят информацию о восходе и закате солнца и т. п. Существенно улучшен стандартный "Калькулятор" - включив расширенный режим работы, можно вычислять десятки математических функций, пользоваться набором констант из математики, физики и химии, оперировать с 10 ячейками памяти. Таким образом, Deluxe поставляется с более чем достаточным набором базовых программ.


Дизайн и эргономика

Первый же взгляд на Visor Deluxe вызывает только приятные чувства. Дисплей Visor Deluxe очень хорош. Работать, не включая подсветки, можно даже в слабоосвещенной комнате. Классическая форма КПК, чуть сужающийся книзу корпус, стильные металлизированные кнопки - все очень гармонично и аккуратно. Visor Deluxe продается не только в привычном черном исполнении, но и в полупрозрачных корпусах четырех цветов. Но если дизайн модели на высоте, то эргономика не так идеальна. Пластиковая крышка не позволяет одним движением подготовить компьютер к работе - ее сначала нужно снять, а потом аккуратно присоединить с тыльной стороны. Клавиши "вверх" и "вниз" расположены слишком близко, а размер их невелик. Зато работа с пером на Visor Deluxe очень удобна, поскольку оно сделано из металла и пластика. В нижней пластиковой части содержится тонкий стерженек для перезагрузки, а в верхней спрятана небольшая отвертка. Управляющие кнопки, даже выключатель, имеют небольшое углубление в центре, поэтому их очень удобно нажимать пером. В общем, Visor Deluxe нельзя назвать самым удобным устройством, зато дизайном он точно выделяется в самую лучшую сторону.


Выводы

Visor Deluxe ориентирован на солидных людей, которые используют своего помощника за столом переговоров или, на худой конец, в автомобиле. Этот КПК имеет большой и качественно выполненный дисплей, стильный дизайн, большие возможности по расширению. Для менее обеспеченных покупателей есть варианты того же Deluxe, но с урезанными возможностями - Visor и Visor Solo.

  Visor Solo1 Visor Visor Deluxe2
Процессор Motorola 16 МГц
Объем памяти 2 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ПЗУ 2 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ПЗУ 8 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ПЗУ
Экран 160х160 пикс., 16 градаций серого. Инверсная подсветка
Интерфейсы USB, IRDA, слот расширения SpringBoard
Ос PalmOS 3.2
Питание 2 батарейки ААА (~ 3 недели интенсивной работы)
Габариты 12.19x7.62x1.78 см
Масса 153 г
Цена3 120 130 235
1 Visor Solo не имеет крэдла.
2 Только у Visor Deluxe можно менять цветные панели.
3 цена по Минску.

Поэтому каждый сможет найти себе подходящую покупку в этой линейке КПК. Но следует учесть и то, что все Visor крайне неудобны в применении "на ходу". Их создатели, похоже, руководствовались не столько реальными практическими соображениями, сколько абстрактными технологиями - несомненно, крайне остроумными и интересными, но мало полезными для большей части покупателей. В любом случае, если ваше основное желание - иметь малоразмерный органайзер, который имеет довольно большой потенциал, то вам стоит присмотреться к Visor. За хорошую цену вы получите устройство с достаточно большим количеством функций или хотя бы эстетическое удовольствие при просмотре.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя roman
Странно видеть эту статью сейчас, когда Visor Deluxe фактически снят с производства и продается за $99 на сайте Handspring, а не 1.5-2 года назад, когда упомянутый КПК действительно был новинкой. Скорее заслуживают внимания настоящие новинки - Treo, Edge, Neo.
Аватар пользователя Рябинин Дмитрий
Roman, как раз таки для нашей страны более актуальны старые, а иногда и устаревшие модели ввиду их дешевизны. Настоящие новинки, конечно, будут рассмотрены, попозже... Но какой смысл рассматривать, например, 18" LCD монитор, который в нашей стране могут позволить себе единицы? Так и в данном случае.
Аватар пользователя AB
Нет, все-таки, смысла в этой статье никакого. За исключением того, что нужно очень кому-то Visor Deluxe по $99 продать в Минске за указанные в статье $230. Облапошивают :)