Киберсквоттеры ставят рекорды в Рунете

Любопытная новость пришла из России. Некое интернет-агентство Well приобрело права на приблизительно 5 тысяч доменных имен в зоне .ru, по большей части совпадающих с фамилиями известных людей. Причем действовало это агентство не от своего имени, а выполняя заказ столь же мало известного ООО "Латруаль". Последняя выложила за этот киберсквоттинг ни много ни мало - 100.000 долларов, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом для Рунета.

По официальной версии, домены скупались для реализации интернет-проекта "Великие современники", в рамках которого предполагается объединить информацию о множестве выдающихся людей. Тем не менее, в интернет-агентстве Well сообщили, что от любого из доменных имен проект может отказаться за определенную сумму - от 1000 до 7000 долларов США. В отдельных, особых, случаях сумма может быть существенно выше. Причем любой желающий, не обязательно обладатель соответствующей фамилии, может приобрести домен. Благо, законодательство позволяет проделывать с доменами еще и не такие вещи. Итак, посчитаем: себестоимость одного доменного имени - 20 USD, продать его планируют от 1000 до 7000 долларов. Чтобы вернуть вложенные 100.000, достаточно продать только 20-30 доменов из пятитысячного списка. Дальше начинается чистая прибыль. Наркобаронам и торговцам оружием такая рентабельность и не снилась - и все совершенно легально. Кроме того, киберсквоттеры, похоже, неплохо разбираются и в психологии, раз решили захватывать домены с известными фамилиями. Во-первых, честолюбие заставит многих обладателей известных имен выкупить свой домен, чтобы разместить в Сети полноценную страницу - надо же прессу куда-то отправлять. Во-вторых, "упрямцев" всегда можно подстегнуть, слегка намекнув им, что "одноименный" домен может быть продан их недоброжелателям. Ну а те уж постараются, размещая по данному адресу различный компромат. Словом, история была бы забавной, если бы не была такой грязной.

Из знаменитых российских киберсквоттеров, орудовавших в прошлые годы в Рунете, "в памяти народной" остались адвокатская контора "Арбитражсудправо" (2000 доменных имен) и Денис Гледенов (около 500). Теперь, похоже, масштабы совершенно другие.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!