Белорусские ERP-системы: "Профит-Комплекс"

Сегодня мы продолжаем разговор о программных продуктах класса ERP, начатый в "КВ" №44 от 2001 г. Тогда был дано краткое описание основных особенностей этих систем на примере наиболее известных программных комплексов - Baan, Oracle Applications и SAP (R/3). Само собой разумеется, что логическим продолжением темы является более целенаправленное рассмотрение систем подобного рода, присутствующих на белорусском рынке. Причем, особый интерес вызывают не только всемирно известные программы, но и, собственно, белорусские программные продукты.

Это обусловлено тем, что выбор, приобретение и внедрение таких больших и дорогостоящих программ представляет собой весьма сложный и многоступенчатый процесс. В то же время ощущается явный недостаток информации об этих программах, которая представлена в большинстве случаев либо в рекламных буклетах самих разработчиков с присущим им субъективно-позитивным стилем изложения, либо в узкоспециализированных тематических статьях, которые, в свою очередь, зачастую можно понять лишь будучи специалистом по конкретному программному продукту.

Другими словами, цель данной и последующих публикаций состоит в том, чтобы оказать содействие пользователям (в данном случае предприятиям) в ознакомлении с ERP-системами путем предоставления в компактной форме общей ознакомительной информации об их основных функциональных особенностях, а также дополнительной информации, используемой при принятии соответствующих управленческих и иных решений.

При написании материалов подобного рода всегда возникает проблема предоставления именно информации, а не рекламы. Поэтому мы сознательно пошли на то, чтобы представлять ту или иную программу в большей мере именно в справочно-информационном формате, выделив при этом основные информационные блоки, которые интересуют потенциального пользователя. Это вопросы о том, для кого (каких предприятий) предназначена эта программа, какие задачи она решает, где она уже реально используется и кто является разработчиком.

В этой статье мы представляем один из наиболее широко используемых на производственных предприятиях программных продуктов, а именно - "Профит-Комплекс". На сегодняшний день его пользователями (от отдельных АРМов до полной системы автоматизации) являются порядка 250 белорусских и российских предприятий.

 

Рассматривая вопрос об адресованности данного программного комплекса тем или иным категориям пользователей, необходимо отметить прежде всего его акцент именно на бухгалтерской составляющей системы автоматизации. Другими словами, "Профит-Комплексе" - это инструмент автоматизации, главным образом, бухгалтерского учета.

С точки зрения типов предприятий данный программный комплекс позиционируется как система именно для производственных предприятий, и именно крупных производственных предприятий, где бухгалтерский учет представляет собой достаточно развернутую и детализированную информационную инфраструктуру.

Основные функциональные особенности того или иного программного комплекса отражаются, в первую очередь, в таких характеристиках, как решаемые им задачи и технические особенности реализации самой программы. Идя далее, можно сказать, что предварительное представление о решаемых задачах дает внутренняя структура программного комплекса или, как сейчас принято говорить, перечень его модулей.

В "Профит-Комплексе" таких модулей (или АРМов, по терминологии разработчиков) всего 19. Из них 16 - собственно бухгалтерские, один связан с планово-экономическими расчетами и два предназначены для ведения кадрового учета на предприятии.

Модули (АРМы) "Профит-Комплекса"
Бухгалтерский учет
1 Учет основных средств и нематериальных активов
2 Учет на складе (ведение электронной картотеки)
3 Бухгалтерский учет материалов и МБП, включая учет драгметаллов
4 Контроль наличия и движения материальных ресурсов в ОМТС
5 Учет спецодежды и инвентаря в эксплуатации
6 Учет расчетов с поставщиками
7 Учет денежных средств (касса, банк), включая выписку платежных документов
8 Учет расчетов по оплате труда
9 Учет расчетов с разными дебиторами-кредиторами
10 Учет расчетов с арендаторами
11 Учет отгрузки и реализации продукции (товаров, работ, услуг) и расчетов с покупателями
12 Выписка ТТН, оперативный учет отгрузки
13 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
14 Учет финансовых операций
15 Сводный учет (Главная книга) и баланс
16 Расчет налогов, отчетность, анализ
Планово-экономические расчеты
1 Расчет плановых калькуляций и формирование цен
Управление персоналом
1 Автоматизация работы отдела кадров
2 Формирование штатного расписания и планирование ФОТ

К наиболее востребованным модулям из этого перечня сами разработчики относят "Учет основных средств и нематериальных активов", "Учет расчетов по оплате труда", "Бухгалтерский учет материалов и МБП", "Учет расчетов с поставщиками", "Сводный учет (главная книга) и баланс", "Учет денежных средств". Это подтверждается в определенной мере и результатами конкурсов экономического программного обеспечения, проводившихся в последние годы в Москве и Минске, где "Профит-Комплекс" завоевал 10 дипломов и чаще всего удостаивался наград в таких номинациях, как учет материальных ценностей, автоматизация расчетов по заработной плате, учет основных средств и др.

С точки зрения технической реализации программы следует отметить, что базовой платформой для данной системы является операционная система DOS, инструментарий программирования и СУБД - FoxPro. Два последних модуля - "Автоматизация отдела кадров" и "Формирование штатного расписания и планирование ФОТ" - разработаны под Windows с использованием Delphi и SQLServer.

При упоминании операционной системы DOS как базовой платформы для той или иной программы зачастую возникают вопросы о целесообразности ее использования в настоящее время. Поскольку дискуссия на эту тему выходит за рамки данной публикации, отметим лишь то обстоятельство, что DOS-системы предъявляют невысокие требования к мощности вычислительной техники (начиная от AT-286), что достаточно важно для многих больших предприятий.

Третий существенный вопрос - где уже внедрена и используется та или иная система? Как уже было сказано, "Профит-Комплекс" наиболее активно эксплуатируется на крупных производственных предприятиях. При этом вырисовывается и некоторая специализация по отраслям. Это машиностроение, электротехническая промышленность, строительство, химическая промышленность, промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

Пользователи "Профит-Комплекса"
(выборочный перечень по видам деятельности)
РУП "Витебскэнерго", Белорусская ГРЭС, Лукомльская ГРЭС, НП РУП "Жилкоммунтехника", ЗАО "Гомельлифт", УП "Гроднолифт", УП "Минскводоканал", КУП "Жодинский водоканал", КУП "Солигорскводоканал", ГОУЭП "Мурманcкая горэлектросеть", ГОУП, "Мурманскводоканал", ОАО "Мурманскгоргаз", ОАО "Мурманскоблгаз", УП "Минсккоммунтеплосеть"

РУП "Гродненский завод автоагрегатов", ЗАО "Минский инструментальный завод", Минский электротехнический завод им.Козлова, РУПП "Бобруйскагромаш", ЗАО "Бобруйскмебель", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов", ЗАО "Молодечномебель", ОАО "Червенский леспромхоз", Концерн "Беллесбумпром", РПУП "Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Речицадрев"

АО "Комбинат строительных материалов" (Гродно), УП "Спецкомбинат КБО", ОАО "Управление механизации N 91" (Минск), ОАО "Минскжелезобетон", Завод ЖБИ - 5 (Мозырь), ОАО "Белакт" (Волковыск), ОАО "Мозырьпромстрой", РУП "Комбинат строительных конструкций и деталей " (Орша), ОАО "Белхимэнерго", УП "Химремонт", ГПРУП "Азот" (Гродно), ОАО "Минский лакокрасочный завод", ОАО "Белпласт"

ЗАО "Севзапмонтажавтоматика", ОАО "Спецэлектромонтаж -83" (Москва), ОАО "Белтеплоизоляция", ОАО "Белорусское управление механизации", ОАО "МАПИД" (16 организаций), СП "ТВ ДОРСТРОЙ ГМБХ", Трест "Белтрансстрой" (5 организаций), ОАО Ф-л N№1 треста "Белсвязьстрой"

УП "Тепломонтаж", УКС Мингорисполкома, ОАО "Красносельскстройматериалы", ПРУП "Белорусский цементный завод", РУП "Речицкий судостроительный и судоремонтный завод", РУП "Минскоблнефтепродукт"

УП "Белаэронавигация", УП "Белпромпроект", Ин-т микробиологии АН РБ, ОАО "Галантэя", ООО "Сивельга", Фабрика головных уборов "Людмила", ОАО "Камволь" (камвольный комбинат), ОАО "Славянка" (Бобруйск), ИП "Five Stars Plus", ИП "Минск Принцесс Отель", АКБ "МинскКомплексБанк"

Наконец, еще один вопрос, который всегда интересует пользователей, - о разработчике. "Профит-Комплекс" создан белорусскими разработчиками в лице компании "Профит" (www.profit-minsk.com). Эта компания работает на белорусском рынке с 1991 г. В состав ее сотрудников со дня основания и по сегодняшний день входят не только программисты, но и специалисты по постановке бухгалтерского учета на предприятиях. В ближайших планах компании разработка ряда новых модулей (в частности, "Учет работы автотранспорта"), а также использование Windows-платформы и таких инструментальных средств, как InterBase и Delphi.

В заключение, на основе сказанного выше, можно сформулировать следующее резюме: "Профит-Комплекс", созданный белорусской компанией "Профит", представляет собой систему автоматизации бухгалтерского учета для крупных производственных предприятий.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@kv.by

Материал подготовлен при содействии консалтингового агентства "ИТ Консалт" (it_consult@tut.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Дожились. Скоро любой программный чих будет представлен как ERP - система или КИС и сравниваться с западными монстрами. Система "Профит-комплекс" разработана n - лет тому назад на FoxPro в ОС DOS и давно морально устарела. Нормальные фирмы давно перевели свои пакеты на платформу Windows используя обьектно - ориентированные языки плюс SQLServer или Oracle. Невысокие требования к мощности вычислительной техники сейчас уже не показатель так как ВТ намного подешевела и на ПК 286 - 486 уже запчастей не найдешь.
Аватар пользователя Мимо шёл
Сколько я уже этих песен слушал про DOS и про то, что он себя ещё не исчерпал. Вот такая пиявка как ИВС министерства связи тоже лет пять слюной захлёбывались от счастья обладания DOSом, а теперь извояли чудика под названием "Бусел" (Этакая бухгалтерия ни для кого, а так, в качестве курсового проекта студента). И рекомендовали это извращение для корпоротивного применения. Мало того, что под DOS, так ещё и безграмотна. Сами, кстати на нём не работают. А то же туда - же: у нас ещё очень большой парк старых машин! Кого они имели в виду? Ну а по поводу ER, то все уже наслышаны и убедились...
Аватар пользователя Piligrim
Опустив язвительные вопросы по-поводу определения класса данного продукта (ERP это, или MPR, или ещё что-то там по не русски) имеем мы на рассмотрении очередной, претендующий на универсальность, бухгалтерский комплекс, как я понимаю, отечественного разлива. При этом, конкретно указанно, что штучка сия должна только глобальными вопросами на очень великих предприятиях заниматься. Вот в этом я и сомневаюсь! Безусловно, такую систему можно запустить и она будет работать, но... В первую очередь - это не серверный продукт! В лучшем случае файл-сервер со всеми вытекающими последствиями. (Поддержка SQL ещё совершенно не об чём не говорит). Сразу же ограничение на количество записей в отдельных таблицах, обусловленное производительностью механизма FOX (16-разрядного да под DOS). При приличных объёмах перегрузка трафика сети. Бесконечные "ломы" ключей и переиндексация(опять же на приличных объёмах достать может). Механизм совместного доступа к записям зачаточный и сам по себе может тормознуть всю сеть. Отсутствие механизмов хранимых процедур и тригеров. Всё висит на клиентской машине. И DOS. Опять эти разговоры на не требовательность системы. А ведь это - как посмотреть! Вот посмотрите, что в Минске по фирмам стоит. Большинство того, что я наблюдал - файл-серверные системы в большинстве под ACCES или VFP. Помню, как они вначале шустро работали. А теперь? Выросли предприятия, выросли базы. Вот и ругаются операторы на тормоза. Люди! Для серьёзной работы нужны сервера! И их достаточно. Не нужны супер дорогие Оракулы. Для любого предприятия отлично пойдут MS SQL или юниксовые. Для среднего и малого предприятия великолепен Interbase. Фоксы с DOS на свалку истории! Ставить на современные (и не только современные) машины подобное ПО - всё равно что к Мерседесу педали от велосипеда прикручивать. Позор! Ну и универсальность. В 1С (вот это, пожалуй реальная ERP) имеется механизм подгонки под требования предприятий. В принципе, покопошившись, можно и себе настроить, и другим помочь. Но тут мы имеем песню имени Глактики. Нам предлагают систему с автоматической мёртвой привязкой к разработчику. Это когда за каждой мелочью нужно к им обращаться и они за отдельную плату... Дальше понятно.
Аватар пользователя Инкогнито
Может, конечно, это и не тот форум, где надо было бы об этом говорить, но так уж получается. Дело в следующем:

Есть локальная сеть предприятия примерно на 150 комп. Есть информационная система предприятия на этой сети. ИС более-менее охватывает все звенья технологической цепочки от поступления исходных материалов до отгрузки. Плюс бухгалтерия, зарплата, кадры, цены, планирование производства и т.д. Все сделано под ДОС на небезизвестном Clipper'е. Где-то за 1000 файлов .dbf Ну и в несколько раз больше .ntx Примерно треть компьютеров стоит в цехах, где пыль, грязь и прочая гадость. Техника от 486 и выше.

Нужно каким-то образом перевести все это под SQL. Хотя бы в двухзвенную систему. Причем за один заход сделать это не удастся, потому как фирма по деньгам не потянет. А производство останавливать, сами понимаете, нельзя. Кроме того, желательно сохранить имеющийся парк старых машин, пока они сами тихо-мирно не отомрут.

Соответственно - вопрос. Реально ли это у нас в РБ и как это хотя бы в общем может происходить? Может, кто-нибудь уже внедрял что-то подобное у себя?

Аватар пользователя Piligrim
Ну и ну! Так как я сам прошёл этот путь представляю, что это за задача. Но мне было легче: я это делал(продолжаю и сейчас:)) с нуля. Сразу же скажу, что серьёзную фирму для этой работы трудно найти. Даже и за приличные деньги. Вообще, заниматься автоматизацией предприятия в полном объёме (вот этой самой ER!) никто не желает.Это понятно. Ведь для этого надо влездь полностью во все тонкости технологических процессов предприятия. А кому это охота? Всем хочется быстренько денежку оторвать и в сторону. Вот, например, имеется такая фирма Компоненты и системы, которая вот уже лет пять-шесть борется с Белтелекомом. У неё очень благодатная почва: Развитая корпорация с жёсткой иерархией, с набором однотипных предприятий и решаемых задач, уникальные возможности для построения корпоративной сети и денежки приличные при этом. Но что за результат? Родился монстр, требующий несметных денег на внедрение, не поворотливый, как и существующая системат. И при всём при том - польза пшик! Самое большее, что она может дать ощутимого - это можно будет получить справку из любой точки по всей стране. Но разве стоило ради этого городить такую систему? Ну тут, правда, ещё не ясно кто же за всем этим. Дураки или... Ну а у вас как раз главная проблемма - не нарваться. Но всё же решаемо. Но успех зависит от вас. Самое главное очень грамотно проанализировать существующую систему и разработать тех.задание. Это вот и будет фундамент.Вот чего нет в Белтелекоме. Там так и проектировали систему сверху люди, которые мало представляли, что это там внизу. А потом рассчёт затрат.

Руководство должно чётко представлять, что это будет стоить.Этого тоже не было в Белтелекоме. Так никто и никогда не смог толково промычать сколько же денег надо и какой экономичесский эффект от всего этого действа. Вот теперь техника. Необходимо правильно спроектировать серверную часть. Теперь у вас появится забота о безопасности и администрировании. Система со 150 рабочими местами это уже серьёзная система. Следует хорошо просчитать объёмы данных, объёмы архива, условия накопления особо важных данных(пактный режим или on_line) и отсюда планировать как сам сервер, так и сервер базы данных. Вот только после этого можно подыскивать проектировщика базы. Опять же от вашего анализа зависит переход на новую базу. Необходимо точно определиться, что необходимо перенести в новую систему, а что можно похоронить. Переезды тем и хороши, что не дают заваляться хламу. В целях экономии сами навяжите по-этапную разработку проекта. И не заказывайте им сразу всю клиентскую часть. Это можно и потом наращивать. Лишь бы база была грамотная.

Аватар пользователя Инкогнито
2 Piligrim (программер)

Спасибо за ответ. Приятно, что не только за тридевять земель, но и у нас кто-то практически этим занимается. Может, вы еще подскажете, где можно подробнее обо всем этом прочитать? В смысле - теорию. Да и форум по всем этим делам не мешало бы... Кстати, вы внедряли полностью собственную разработку или адаптировали готовую систему?

Аватар пользователя Мимо шёл
Вот моя собственная практика показывает, что готовое решение для предприятия подобрать сложно. Даже если задачи предприятия не выходят за рамки стандартных, (стандартный бухгалтерий набор) всё равно, каждое предприятие имеет свои нюансы, требующие дополнительной адаптации. В этом случае легче иметь дело с такими продуктами, как 1С. Но теперь всё чаще предприятию требуется включить в информационную структуру всю деятельность предприятия. Легко понять, что наиболее простая модель это предприятия торговли и им подобных. Вот для таких предприятий, в основном, у всех программистских фирм и наработаны ответы на все вопросы. Однако стоит появиться дополнительным условиям и ваш проект моментально дорожает многократно, и , самое главное, совершенно нет гарантии, что в результате получится что-нибудь путное. К таким предприятиям относятся предприятия, оказывающие какие либо услуги. Например, той же связи. У них, помимо обычной бухгалтерии и обыкновенного учёта существует целый пласт чисто технических наворотов. Отсюда – простой учёт денежных потоков и каких-то мат.ценностей – для таких предприятий составляет далеко не полную картину. Чтобы написать что-нибудь полезное для такой структуры – это надо влезть внутрь всего этого. «Просечь» все технологические процессы. А фирмам это совершенно не выгодно. Поэтому, я подчёркиваю, успех этого дела зависит не столько от конечного программирования, сколько от предварительной работы на предприятии. Насколько точно удастся составить тех. задание. Насколько точно заранее удастся проанализировать информационные потоки и их взаимосвязи. Насколько точно вы потом сможете это растолковать проектировщикам. И это должны делать работники самого предприятия. Сторонний человек, при всём его желании не сможет за короткий период охватить этот материал. И вот тут, к человеку, который будет этой работой заниматься, действительно имеются пожелания. Ему действительно желательно знать хотя бы начальные сведения о базах данных. Что они из себя представляют в компьютерном виде. Что это за слова :сервер, сервер базы данных и т.д. Таблицы, запросы… Кто бы чего не говорил, но я уже не однократно был свидетелем, как громадные и много сулящие проекты превращались в пшик потому, что программистам не могли толково объяснить – что от них требуется, а сами они ни в чё не хотели влазить.

Из инструментария попробуйте освоить ERWin. Эта система введёт вас в этот мир и потом будет легче разговаривать с разработчиками. Как правило, на дисках есть подробное руководство по работе с этой программой.

Аватар пользователя Инкогнито
Что ж, спасибо. Будем змагацца. :))
Аватар пользователя DmG
> где можно подробнее обо всем этом прочитать?

http://www.citforum.ru/cfin/

http://manage.ru/vernikov/idef/index.shtml