Чем накормить Palm?

В интернете вы найдете множество программ, написанных под PalmOS. Конечно, вы не встретите для него Corel Draw, 3D Studio, AutoCad, Quake или Unreal. Не для этого он у вас, ой, не для этого! Я, кстати, не могу понять, для чего в некоторые карманные компьютеры пытаются впихнуть Windows - не место этому тяжелому и тормозному монстру в кармане. Тем более, что небольших и шустрых программ, способных удовлетворить все "карманные" запросы, для Палма написано превеликое множество (если верить статистике - уже более 10000). Это и всевозможные игры, и аналоги электронных таблиц, и текстовые редакторы, и многое другое.

Итак, было просмотрено громадное количество программ. Большинство из них либо требуют платной регистрации, либо бесплатные, но полезности в них не больше, чем во встроенном блокноте. О самых интересных программах для PalmOS и о том, как их установить, и пойдет речь в этой статье.


Как это делается?

Итак, вы выбрали программу и скачали ее себе на жесткий диск. Что дальше? Если это исполняемый .exe-файл, то его нужно просто запустить. Программа все сделает сама: установит свою часть, предназначенную для настольной машины, если таковая имеется, и поставит в "очередь" кусочек, располагаемый в Палме - он "уйдет" туда при очередной синхронизации. Если же то, что вы скачали, представляет собой архив, то откройте его - там наверняка окажется файл с расширением .prc и, возможно, еще несколько файлов. .prc - это и есть исполняемый программный файл для Палма. Дважды кликните по нему, после чего он становится в "очередь" синхронизации для установки. Также вы можете встретить файлы с расширениями .pdb, являющиеся файлами данных устанавливаемых вами программ. Также дважды кликните по ним - их тоже нужно устанавливать (правда, не всегда, но кто знает - тот ли это случай?). Пробуйте - это не смертельно!;-)

Теперь вас можно уже считать морально готовыми к расширению неограниченных возможностей вашего карманного друга.

 


Офис

Разумеется, для Палма имеется множество электронных таблиц и текстовых редакторов. В первую очередь необходимо назвать QuickOffice 5.6, в целом, и QuickSheet 5.6, в частности. Что это такое? На мой взгляд, это лучшие электронные таблицы из существующих на сегодня для платформы PalmOS. И не только на мой взгляд - это единственные электронные таблицы, удостоенные звания "Palm, Inc. Platinum Certified". Более 60 встроенных функций для научных, финансовых, статистических и других расчетов, автоматическая синхронизация с Excel через HotSync, возможности построения графиков, форматирования данных, сортировки и многое другое. Не представляю, если честно, свой Палм без электронных таблиц - до того полезная штука! Сразу оговорюсь, что полная программа состоит из двух вещей: собственно, Quicksheet и Quickchart. Также в пакет входит QuickWord, но она мне не очень понравилась, т.к. больше похожа на блокнот, а не на Word с настольного компьютера. Для редактирования текстов я предпочитаю пользоваться программкой QED 2.52. Она позволяет редактировать файлы формата DOC (PalmOS), обладает достаточным набором функций и "умеет" создавать новые файлы. Очень полезной функцией являются закладки, плюс к этому достаточно удобный интерфейс и компактность. Как перенести документ, созданный в QED, на PC? Да очень просто! Для этого предназначена программа QEX. С помощью этих трёх программок ваш Палм превратится в настоящий карманный офис.


Чтение текстов

Для чтения различных книг, шпаргалок и даже веб-страниц со встроенными рисунками я использую лишь одну программку. Это очень удобная читалка текстов Isilo. С помощью этой программы я прочел на Palm несколько книг. Как ни странно, но читать на Palm немногим сложнее, чем обычную книгу. А если учесть, что Palm занимает места намного меньше, то его преимущества очевидны. Существует программы для Windows, которые преобразуют текстовый файл в формат Isilo. Кроме того, в этом формате удобно хранить различные текстовые справочники. Также можно воспользоваться КПК с этой программой как шпаргалкой на экзамене;). У меня установлена версия 3.05, которая поддерживает ещё и HTML-страницы с гиперссылками в пределах нескольких документов. Конвертировать эти страницы в онлайне или в офлайне для просмотра на Palm можно программами iSiloX или iSiloWeb. Они обе довольно удобны и схожи друг с другом. Какую предпочесть - решать вам. В любом случае, какой бы конвертер ни выбрали, вы останетесь довольны.


Игры

Для Palm существует множество игровых программ на любой вкус. Аркады мне показались слишком медленными (все-таки ЖК-экран не самый быстрый), но в шахматы я играю с большим удовольствием. Ну и, конечно же, у меня на Palm есть "Сапер", "Домино", "Шашки" и т.д. Из шахмат я выбрал ChessGenius 1.3. Всё остальное (шашки и другие настольные игры) отличается совсем немногим, поэтому здесь дело вкуса. Единственная игрушка из ненастольных, которая мне приглянулась - это KnightMove. Эдакая смесь монополии и РПГ. Отдалённо напоминает "Демиургов". Можете также попробовать Volleyball - для кратковременного развлечения. Ну а если вас не пугает медлительность ЖК-экрана, то из шутеров я могу посоветовать Serious Sam (да, вы не ослышались - и до палмов добралась слава этой игры и была сделана конверсия), а из гонок - Race Fever. Обе имеют ОЧЕНЬ продвинутую графику по меркам Палма и придутся по вкусу любителям жанров.


Заключение

Понимаю, что за бортом осталась масса интересного софта, однако в рамках одной статьи обо всем не расскажешь. А посему ждите новых материалов. Ваши предложения, пожелания и вопросы направляйте в мой электронный почтовый ящик.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru


QuickOffice 5.6.3 store.cesinc.com/requestdemoonline.asp

QED2.62 home.t-online.de/home/kurt.schuster/qed/qed.zip

QEX home.tonline.de/home/kurt.schuster/qed/vis/qexsetup.exe

Isilo 3.05 www.isilo.com/download/dl/iSilo305.zip

IsiloX 3.05 www.isilox.com/download/dl/iSiloX305Setup.exe

IsiloWeb www.mypalm.ru/utilit/iSiloWeb.zip

ChessGenius 1.4 www.palmgear.com/software/redirector.cfm/ChessGenius.zip? prodID=6018&type=zip

Race Fever 1.1 www.palm-soft.narod.ru/games/RaceFever1.1.zip

Volleyball 1.0 palm-soft.narod.ru/Volleyball10....zip

KnightMove1.01 www.palmgear.com/software/redirector.cfm/Knight_Move_BW.zip? prodID=10132&type=zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя roman
Я бы еще отметил такие программы как Documents To Go (http://www.dataviz.com/products/documentstogo/index.html) и Acrobat Reader for Palm OS (http://www.adobe.com/products/acrobat/readerforpalm.html) а также упомянул бы об основной функциональности Palm как PDA (personal digital assistant) - персонального органайзера с возможностью синхронизации данных между Palm и Outlook, установленным на настольном ПК.
Аватар пользователя Инкогнито
А как же SIM City 2000?
Аватар пользователя Рябинин Дмитрий
Что касается Documents To Go, так это именно тот софт, который остался за бортом... Действительно стоящая вещь, НО слишком большая. Тот же minioffice НАМНОГО меньше. А Sim City, увы, я не считаю стоящей игрой... НО - это только моё мнение. Все остальные думают по-другому. Я же просто не представляю человека, сидящего часами за экраном диагональю 8 сантиметров и развивающего экономику огромных городов. Не удобно это... Гораздо лучше это делать на 15"-17". ВЫ не согласны? Нет? Тогда я не прав... :)
Аватар пользователя НЛО
Народ не проще за эти бабки ноутбук 486 DX4-100 купить с модемом???
Аватар пользователя Викинг
За $120? И с живой батареей? А может этот ноутбук еще и в карман влезет?