Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать!

"Если бутерброд намазать с двух сторон, он начнет кататься по полу, переворачиваясь со стороны на сторону"

Он не будет похож на другие, ибо без экспериментов нет прогресса, жизнь становится затхлой и тяготит. Новое - не обязательно лучшее, иногда получается совсем наоборот, однако, в любом случае, судить вам. Короче говоря, в сегодняшнем обзоре - еще и ответы на ваши письма.:)


"Об этом писали не раз, но как-то я упустил. Что надо скопировать в реестре, чтобы сохранить контактный лист "аськи", а потом его восстановить?"

Лучше самому ничего в реестре не трогать, а воспользоваться специальной программой - так будет быстрее да и надежнее. Честно говоря, описанной ранее, в одном из обзоров, программы я не нашел, зато отыскал еще одну - JVDE ICQ Backup. Принцип работы с ней прост и доступен: сначала находим папку с народной "болталкой" ICQ, определяем, что будем "заначивать" (UIN'ы, bookmark или контактный лист) и куда все это складывать. Имея копии файлов, в случае чего всегда можно восстановить работоспособность программы. Сделать это тоже не составляет труда ("Actions" - "Restore Backup").


"Перепробовал кучу менеджеров для скачивания из интернета, да все никак не определюсь, каким пользоваться. У тебя, я смотрю, стоит GetRight, а у меня на данный момент Alligator. Скачал себе FastDownload, да все руки не доходят глянуть, что это за чудо такое. Действительно ли он такой мощный?"

 

FastDownload - довольно молодая программа (www.kv.by/index2001511102.htm), а поэтому в ней возможны различные баги, которые будут отловлены в последующих версиях. Тем не менее, она достаточно мощная и наверняка придется кому-то по душе. Но все же я рекомендую всем пользоваться GetRight. Во-первых, это дело привычки, и я ее не променяю ни на какую "зеленую" программу. Разве что в далеком будущем, если GetRight окажется старой и неповоротливой, по сравнению с аналогичными… Во-вторых, программа, на мой взгляд, весьма удобна. Для скачивания достаточно кликнуть по нужной ссылке и в появившемся окне указать, куда следует качать. Если размер файла окажется большим, то на него можно установить до восьми одновременных соединений (лишь бы удаленный сервер поддерживал эту процедуру). Естественно, одновременно можно качать несколько разных файлов, причем можно выбрать как ручной режим, так и автоматический - скачав один файл, программа приступает к следующему, и так далее. Также, чтобы не запутаться, предусмотрена система фильтров, позволяющая отображать только программы, архивы, рисунки или видеофайлы. Кроме того, существует еще целый ряд возможностей: отключение от сети или отключение компьютера по завершению процесса скачивания, переключение между серверами для того, чтобы выбрать самый быстрый, закачка может осуществляться по расписанию, а при закачке множества файлов можно присвоить файлам приоритет.


"Возможно, вопрос мой мелкий, но так уж получается, что совета спросить больше не у кого. А суть такова. В одном из последних номеров "КВ" за прошлый год Вы рассказали, как сохранить почтовую базу в Outlook Express. А вот можно ли сохранить ссылки из папки "Избранное" в IE?"

Папка с именем "Избранное" находится в директории Windows (по крайней мере, для Win 98), но имеет свойство "Системная". Поэтому некоторые файловые менеджеры по умолчанию могут не отображать ее - своеобразная защита от ламера. Если такое произошло, как это наблюдается у моего любимого Windows Commander, то необходимо просто порыться в настройках и заставить отображать все файлы (включая системные и скрытые). А далее - смело копируйте папку "Избранное" в теплое местечко на Вашем диске. Или на дискетку.


Депортация шпионов из XP

Вернемся теперь к обзору программ, которых у меня становится все больше и больше. Так что там? Ага! Вот эта "полезняшка" XPAntiSpy3 пригодится, если у вас уже установлена система Windows XP. Известная забота Microsoft о пользователях этой ОС просто безгранична. Неужели вам не нравятся такие функции, как автообновление системы, отправка отчета об ошибках, автозапуск MSN Messenger или идентификация плеера?!. Хм… действительно выглядит лишним и даже подозрительным. Так вот, утилита XPAntiSpy3 как раз и удаляет эти "непотребности" и еще около двадцати аналогичных "бесполезностей". Окно XPAntiSpy3 разбито на две половины: верхняя часть предоставляет доступ к нужным ключам реестра, отключающим все вышеперечисленное, а в нижнем отображаются подсказки к ним. Что существенно, программа работает без инсталляции. Удалим всех шпионов в XP к 2003 году!


Раз и навсегда

Недавно в интернете появилась новая версия пакета Nimo Codec, который включает в себя целый набор различных кодеков. Данный набор должен осчастливить всех тех, кто собрался запустить на своем компьютере MP3-файлы и видео в формате MPEG-4. Также в Nimo присутствуют полезные при проигрывании видео в формате DivX утилиты, такие, как DivX AntiFreeze и утилиты для работы со звуком, а также, помимо привычного кодека MP3, включен кодек аудио в формате Ogg Vorbis. В общем, можно установить данный пакет и уже потом всю оставшуюся жизнь ничем таким не "грузиться".


Вечный календарь

Если вы не успели обзавестись календарем, то обратите внимание на программу WinDay. Но даже если у вас на стене и красуется что-то разграфленное, то все равно она пригодится вам. Дело в том, что данный календарь - "вечный". А значит, можно узнать, какой день недели будет 1 января, например, через пару лет. Кроме этого, программа отображает информацию по текущему (или выбранному дню): время восхода и заката, "лунные" сведения, сколько дней прошло с начала года и сколько осталось до конца текущего, праздники, знаменательные даты и мысль дня. Интерфейс программы английский и выполнен в виде настенного календаря.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

JVDE ICQ Backup [319 Kb], free, home.wanadoo.nl/jvderve/jvdeicqb.zip

GetRight [2,1 Mb], shareware, www.get-right.com/getrt45c.exe

XPAntiSpy3 [41 Kb], free, www.xp-antispy.de/XPAntiSpy3-English.zip

Nimo Codec [4,6 Mb], free, users.chartertn.net/bpearson/Nimo433.exe

WinDay [908 Kb], shareware, www.castillobueno.com/WinDay25.EXE

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!