АСКИ-графика как вид искусства

Во времена настали! Барокко не в моде, импрессионизм отжил давно. Зато в искусстве появилось такое новшество, как АСКИ-картинки. И здесь не обошлось без компьютера.

АСКИ-картины - это необычные изображения, преобразуемые компьютером с рисунков и фотографий. Впрочем, первоначальное изображение может создать любой человек, а уже затем компьютер прикладывает свою "железно-программную" руку. Чтобы он смог это сделать, существует программа ASCII Generator (она не единственная, просто понравилась больше других). Работать с ней совсем просто - показываем, над каким рисунком будем "извращаться", далее определяем некоторые настройки (область изображения для преобразования и используемый при этом метод, степень точности и графические параметры) и далее жмем "OK". Узнаете? Да, это ваш рисунок, но уже в символах ASCII. Я попробовал преобразовать логотип с нашего сайта, и вот что у меня получилось (см. скриншот). Надо сказать, вышло очень даже ничего! Наверное, это даже кому-то понравится. Ведь вместо рисунка программе можно подсовывать фотографии, а потом удивлять знакомых: "А ты себя хоть узнаешь здесь?"

Сгенерированную картину можно сразу же распечатать или сохранить в виде txt-, rtf-, htm- или bmp-файла. Последнее, на мой взгляд, предпочтительнее, так как в графическом редакторе можно менять масштаб просмотра, а в Word'е нельзя понять, что же скрывает за собой текст, разбитый на много листов, а значит, и эффект от красоты теряется. Кроме рисунков, ASCII Generator может преобразовывать в ASCII-символы и любой текст, который вы введете в окно программы, а также выполнять обратную функцию - сохранять текстовый файл в виде рисунка.

Последняя версия этой бесплатной программы вышла буквально в середине января, а скачать ее можно с go.to/ascgen. Успешного вам творчества в АСКИ-графике!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andrey Ch
Могу посоветовать не менее замечательную программу по этой же тематике, называется он BG_ASCII

http://mazaika.tripod.com/

Вот родное описание:

---------------------------------------

BG_ASCII is interactive ascii graphic tool. It can create pictures made of ascii characters and save it as black and white plain text files or color html pages.

---------------------------------------