Master RallyE

Такое вот странное название... Даже не знаю, как на него реагировать. Сначала подумал, что просто на диске опечатка, ан нет... В заставке те же буквы.

Как, вы еще не поняли, к чему это я? Да просто обычно слово "RALLY" пишется именно так, как я только что написал, а какая-то "E" в конце там вообще никогда и рядом не лежала...

И, опять же, игру сделал не какой-то китаец, что называется, "на коленке", а вполне авторитетная студия Steel Monkeys под патронажем не менее известного издателя Microids. Странно все это как-то...

Впрочем, как известно, не название красит игру, а совсем наоборот. И вот на то, что кроется под этим странным названием, давайте сегодня и посмотрим.

Как известно, игры, посвященные автогонкам и, в частности, жанру симуляторов (а не аркад), чаще всего напоминают собой Формулу-1 и соревнования по ралли. Все остальное - редкие аркадные исключения. Однако есть еще один жанр - аркадный симулятор. Вот именно к нему и можно отнести сегодняшнего героя - игру Master RallyE.

 

Итак, Master RallyE является полноценным аркадным автосимулятором ралли. Аркадность игры, в первую очередь, отражается в упрощенности управления автомобилем, а также в на редкость "веселых" трассах, чья "веселость" выражена в излишней их ухабистости и крутизне поворотов. Откровенно говоря, если бы не упрощенное управление, пройти самую простую из трасс даже на самом низком уровне сложности было бы просто невозможно. Кроме того, разработчики почему-то не стали ограждать трассу хоть каким-то намеком на обочину, в итоге поверхность дороги от остального ландшафта можно отличить лишь по незначительной разности цвета покрытия, особенно на пустынных и степных участках трассы. Хорошо еще, что компас какой-никакой имеется, а то бы сбиться с пути можно было в два счета. Однако, если учесть всю грандиозность замысла создателей игры, некоторые недочеты им вполне можно простить.

Все дело в том, что команда Steel Monkeys решила ни много ни мало воспроизвести в виртуале все этапы знаменитого трансъевропейского ралли, которое берет свое начало в Париже, а заканчивается в Москве, и имеет протяженность более пяти тысяч километров. И, надо признаться, им это вполне удалось.

Весь ралли-рейд разбит на три десятка сложнейших этапов, пролегающих по семи европейским странам. Вашими соперниками станут около двадцати автомобилей, водители которых наделены изрядным интеллектом (искусственным, конечно же:). Соперники будут реагировать на ваше поведение на трассе и соответствующим образом строить свою собственную тактику.

Что касается физической модели поведения автомобилей, то она, как и следовало ожидать, достаточно сильно упрощена. Заносы на виражах не такие уж и крутые (даже учитывая крутизну самих виражей), столкновения с препятствиями не такие уж разрушительные... В общем - аркада.

В графическом плане игра не вполне соответствует современным стандартам. Окружающий вас мир какой-то однообразный и невыразительный, неподвижное небо с неправдоподобными облаками, слабовато прорисованные соперники...

Однако почему-то, несмотря даже на все вышеперечисленные недочеты, игра странным образом затягивает. Каждый этап хочется переиграть (хорошо, возможность такая есть), каждую выигранную секунду хочется превзойти... В общем, азарт охватывает неимоверный, на что способна, как вы сами знаете, далеко не каждая аркадная гонка.

В общем, рекомендую посмотреть на Master RallyE самолично...

От компьютера игра требует: P2-450, 64 Mb RAM, 16 Mb 3D-accelerator (лучше: P3-600, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!