Олимпийские страсти

Начинаются очередные, вот уже 19-е по счету, Зимние Олимпийские игры в американском городе Солт-Лейк-Сити. И ежели вы хотите "держать руку на пульсе" всех самых интересных событий, в той или иной степени связанных с этим самым значительным для поклонников зимних видов спорта событием четырехлетия, то вам незачем часами сидеть у телевизора или рыться в газетах, - дорога прямиком лежит в интернет.

Самую официальную информацию проще всего заполучить на сайте Оргкомитета игр (www.olympic.org) и самой "Белой Олимпиады" (www.saltlake2002.com), правда, при условии владения английским языком. Из русскоязычных ресурсов наиболее информативным является совместный проект "Газеты.Ру" и ИД "КоммерсантЪ" Games2002 (www.games2002.ru), со всеми "горячими" новостями, расписанием, историей, дневником и статистикой игр, картой олимпийских объектов, информацией об отдельных видах спорта, представленных на ОИ, а также данными о разных аспектах грядущего чемпионата мира по футболу(?!).

Традиционно много внимания предстоящему спортивному форуму уделяется на страницах специализированных спортивных изданий. В качестве примера можно назвать совместный сайт компании CNN и крупнейшего американского спортивного журнала Sports Illustrated (sportsillustrated.cnn.com/olympics/2002) и сетевой вариант российской газеты "Спорт-Экспресс" (www.sport-express.ru).

Хотя, может быть, вам надоело следить за олимпиадами по телевизору и вы не прочь увидеть эту спортивную вакханалию воочию? Что ж, если средства позволяют, можете воспользоваться услугами туристических агентств (www.roza-v.ru/new/olimp2002) и завалиться на Олимпиаду самолично. Возможно, тогда вам пригодятся места, где можно узнать данные о билетах на соревнования (www.tickets.com/olympics/initial.html) и погоде в местах их проведения (www.wrh.noaa.gov/Saltlake).

Хотите побольше узнать о славном городе Солт-Лейк-Сити, столице мормонского штата Юта? Нет ничего проще, - к вашим услугам официальный сайт города (www.slcgov.com) и неофициальный ресурс, где можно узнать массу сведений о том, как "оторваться" в этом городишке (utah.citysearch.com), - рестораны, кафе, отели и другие развлечения.

 

По традиции, одновременно с "большой" Олимпиадой проходят Пара-Олимпийские игры для инвалидов, их официальный ресурс (www.paralympics2002.com) расскажет подробности.

Подробности о подготовке и участии наших атлетов в Играх можно выяснить на сайте Национального олимпийского комитета Беларуси (www.noc.by).

Пожалуй, самым привлекательным зимним олимпийским видом спорта для большинства из нас является хоккей (да и белорусская команда там сыграет). На сайтах "Звезды с Востока" (nhlstars.narod.ru/olympic/index.html) и "Наш хоккей" (hockey.ipc.ru/up.htm) много всяческих материалов об олимпийском турнире "ледовых рыцарей". Кроме того, наши надежды связаны с биатлоном и, возможно, сайт "Все о биатлоне" (biathlon-fans.narod.ru) может дать ответ на многие вопросы об этом увлекательном виде зимнего спорта. Ресурс Белорусской федерации биатлона (biathlon.org.by/index.htm) всем хорош, вот только отсутствует русскоязычное "зеркало". Еще один вид спорта, где нам "светят" медали - это фристайл, и поподробнее о белорусских мастерах можно узнать на сайте Белорусской ассоциации фристайлистов (www.freestyle.bsu.by).

Что ж, пусть у нас нет деньжат для поездки в Штаты, - не беда! Устроимся поудобней у телевизора и компьютера, и поболеем всласть, благо, есть за кого.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!