Не моргайте - за вами наблюдают

"Стеклянный глаз, вставленный в дверной глазок, отпугнет от вашей квартиры любого вора".

Житейская мудрость


Папарацци наготове

Начну сегодняшний обзор с цитаты: "На первой же фирме, где Paparazzi был опробован, в первую же неделю был выявлен сотрудник, тайно копировавший бухгалтерские данные. Возможно, он вынашивал планы шантажа, возможно, был связан с конкурентами...".

Детектив? Нет, отнюдь. Просто это серые будни офисной жизни, в которых растворились "деструктивные элементы, подрывающие жизненные устои мирных работников". Пародия на плохой детектив, так сказать. А когда требуется выявить что-то грязное и вытащить это на публичное обозрение, то тогда работают папарацци.

Итак, Paparazzi - это программа для наблюдения за пользователями компьютера в корпоративных сетях. Чем занимается во-о-он тот работник, смахивающий на тихого и законопослушного господина Корейко? Пора ему установить эту программу! Наблюдение за действиями будет осуществляться простым, но эффективным методом: в определенное время с экрана делаются скриншоты и сохраняются их в скрытый от глаз обыкновенных пользователей файл. Эту функцию выполняет "Агент" - одна из частей программы. В демо-версии "Агент"-шпион "живет" в системной панели и всячески акцентирует на себе внимание. При использовании платной версии "Агента" обнаружить довольно сложно, а при помощи стандартных средств Windows - вообще невозможно. Кроме него, в дистрибутив программы входит еще и "Монитор" - используется для просмотра статистики использования компьютера. Чтобы ее запустить, придется потрудиться. Для этого нужно проделать ряд манипуляций, которые каждый желающий может найти в "Помощи". Уже полезли туда? Хм... Главное - не делайте резких движений - возможно, за вами уже наблюдают.

 


Просто обнаружить

Больше всего пугает человека неизвестность. Неприятно также обнаружить, что дискета с нужным файлом не читается.

Недавно в интернете я увидел интересную программу CDCheck. Чем же она интересна? Да тем, что производит проверку информации на ошибки. И делает это не только на CD-дисках, как можно было бы подумать, прочтя название, но и на всех "сменных носителях" (жесткий диск, дискета, ZIP). Чтобы проверить файлы, что называется, "на вшивость", в программе имеется ряд утилит, которые позволяют проверить носитель на наличие ошибок. Например, утилита CRC, по совету авторов, будет полезна прежде всего при создании резервных копий, так как она поможет удостовериться в том, что информация, записанная на компакт-диск или дискету, скопирована без ошибок. Утилита Compare предназначена для сравнения двух аналогичных директорий, содержащих одни и те же файлы, имеющие один и тот же размер. Диагностическая утилита Checking объединяет два способа проверки: CRC-тестирование и тест на чтение. По словам разработчиков, эту утилиту следует запускать лишь тогда, когда с помощью утилиты Compare невозможно сравнить исходный файл со скопированным. Последняя утилита Recover поможет восстановить, казалось бы, утерянные данные.

Что ж, довольно полезная программа, нужная тем, кто часто пользуется дискетами и прочими "сменными носителями".


Найти и исправить

Утилиту Search+Replace оценят веб-мастеры, работающие над текстовым содержанием сайта, а также все те, кто работает с большим количеством текстовых файлов. Чтобы заменить одну строку текста (скажем, подпись или элемент оформления страницы) вручную во многих файлах, уйдет немало времени. Однако программа Search+Replace избавит вас от большого количества рутинной работы. Она позволяет производить поиск и замену текста во многих файлах (cpp, asp, jsp, css, sql, pas, txt, html), находящихся как в текущей папке, включая и все вложенные в нее, так и в архивах. Если вы не доверяете программе и думаете, что она может все испортить, то расслабьтесь - в ней предусмотрена функция отката.

Что касается интерфейса программы, то было довольно понятно и просто сразу увидеть, куда вписывать однострочные выражения, а вот насчет многострочных… Оказалось, что эту кнопку надо просто увидеть и привыкнуть к ней. Впрочем, не только к ней, но и к кнопкам поиска - уж больно мелкими они получились!

Программа пригодится еще и в том случае, если вы скачали с интернета книгу в электронном виде. Вполне может так оказаться, что в верху каждого листа у книги окажется баннер. Если эта плата за халяву или художественные фантазии авторов покажутся вам совсем не по душе, запускаете Search+Replace, вписываете код баннера и смело удаляете его отовсюду за пару секунд.


Текстовыжималка

Если Search+Replace заменяет текст, то программа XText3 позволяет проделывать совсем иные действия. Программа довольно проста, а ее внешний вид напоминает, скорее, гадкого утенка. Но мы же помним, благодаря рекламному ролику, что главное то, что внутри - то есть что программа умеет делать!

Итак, указав исходный файл (в текстовом формате и иже с ним), вы получите список содержащихся в нем слов. Таким образом, программа "выдирает" из файлов слова и даже целые фразы. Причем для этой процедуры существует несколько настроек: можно указать минимальное количество букв в слове для отбора, язык (английский и русский). Формируемый список можно выводить даже в отсортированном виде и сохранять в виде отдельного файла.

Для чего может быть полезна данная программа? Сразу трудно сказать, но, подумав, можно предположить, что для составления словарей, а также для анализа статистики частотности слов. А, кроме этого, я давно искал подобную программу для реализации собственных идей.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Paparazzi [451 Kb], demo, industar.net/downloads/Paparazzi.exe

CDCheck [726 Kb], free при некоммерческом использовании, www.elpros.si/CDCheck/bCDCheck.zip

Search+Replace [878 Kb], $, www.yesubet.com/download/sr234.exe

XText3 [118 Kb], free, jenyay.wallst.ru/XText3.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!