Вопрос-ответ

Вначале - новость. Православная церковь, наконец, соизволила обратить внимание на такую вещь, как средства электронной коммуникации.

Всю неделю с 27 января по 2 февраля Православная Церковь и примкнувшая к ней заинтересованная общественность обсуждали "Роль православия в духовном возрождении современного общества" - такова тема десятых Международных рождественских образовательных чтений, в рамках которых прошли два заседания, посвященные православному интернету и интернет-технологиям в современном православном образовании. Как и все в России, решили делать с русским размахом. Диакон Дмитрий Лином, преподаватель Российского Православного Университета, предложил идею создания каждым православным приходом своей странички в интернете, чтобы в итоге у российской православной церкви получилась своя сеть.

Правда, учитывая бедность отдаленных приходов, об интернете им пока думать рано. Вряд ли руководство церкви возьмется за интернетизацию и компьютеризацию отдаленных сельских приходов, подражая Министерству образования, компьютеризировавшему уже многие сельские школы страны. Тем более, что даже в Духовную Академию в Сергиевом Посаде (центральный православный вуз) интернет был проведен на капиталы американского гражданина Джорджа Сороса, который, как известно, отнюдь не православный христианин. Однако начало положено. И православная церковь вполне может успеть догнать остальной христианский мир, который уже давно пользуется средствами электронной коммуникации и, в частности, интернетом для пропаганды своей веры среди общества.


Есть CD-дисковод Samsung (32х). С недавнего времени он перестал читать большинство дисков, причем CD-R совсем. Если вставить хороший CD-ROM, то слышно, что скорость вращения шпинделя низкая. Решив, что дело в засорении линзы, я вскрыл корпус, но на линзе ни пыли, ни других посторонних предметов нет. Подскажите, пожалуйста, необходима ли чистка такой линзы и в чем возможная причина неисправности?

Причина проста - выход из строя механической части привода. Приводы Samsung 24-x и 32-x подвержены такой болезни. С течением времени они начинают все хуже и хуже воспринимать диски, и в один прекрасный момент приходится менять привод на новый. Если привод гарантийный, то поспешите сделать это как можно скорее. Если же гарантия закончилась, то, вероятнее всего, вам придется покупать новый.

 


Купил себе беспроводный телефон Panasonic KX- TCD 705 RU, который поддерживает функцию Caller ID по стандарту ETS 300 659 (российская функция АОН не поддерживается), в дополнение к этому я купил за 15 "зеленых" телефонную приставку, предназначенную для работы с телефонами, имеющими функцию Caller ID. Всё работает нормально - номера определяются, но есть одна ПРОБЛЕМА. Телефон подключен к линии через модем (Genius GM56PCI-L) и при подключении к интернету начальная скорость соединения составляет всего 7200 Кб/с, а обычно это 45000-48000 Кб/с (БЕСПАРОЛЬНЫЙ ДОСТУП), а если отсоединить от модема кабель PHONE, то все приходит в норму.

1. Как влияет АОН на все это и почему?

Беда достаточно большой части всех дешевых модемов в том, что наши китайские братья экономят на всем, на чем только можно и нельзя. Как результат, очень часто второе телефонное гнездо, предназначенное для подключения телефонного аппарата к модему, представляет собой всего лишь телефонный разъем, выведенный параллельно основному. Соответственно, никакой коммутации гнезд при поднятии-опускании трубки модемом не происходит. Как результат, телефонный аппарат остается подключенным параллельно модему к линии. Если этот телефонный аппарат достаточно "интеллектуален" (к примеру, обладает функциями определителя номера либо определителя наличия параллельного телефона), то он может весьма существенно влиять на качество модемной связи.


2. И самое главное: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, чтобы мне за каждым разом не лазить под стол и не отключать кабель?

Вариантов несколько. Самый недорогой - установить в удобном месте выключатель, который будет отключать от линии все телефонные аппараты. Как более удобный и продвинутый вариант, можно приобрести на Т.Д. "Ждановичи" устройство "начальник-секретарь". Модем подключить к выходу "начальник", а телефонный аппарат - к выходу "секретарь". Это устройство будет заниматься тем, что не делает модем, т. е. отключать телефонный аппарат от линии, когда модем поднимает трубку. Ну и самый толковый вариант - заменить модем.


У меня стоит матричный принтер, и он печатает в Word`е страницу текста в лучшем случае за минуты полторы. Но, увы, в интернете рефераты в "вордовском" формате. Можно ли как-нибудь в "Ворде" сохранить текст в досовском формате с нормальным форматированием или нужна какая-то программа?

Итак. Для начала стоит обзавестись толковым текстовым редактором под ДОС. Рекомендую "Слово и дело". Из него и печатать удобно, и редактировать достаточно приятно. Единственное условие - не увлекаться всякими шрифтами нестандартного размера а-ля "печатная машинка". Теперь по тексту. Открываем необходимый текст в обычном Word и сохраняем его как "текст ДОС". После этого открываем получившийся файл и вносим некоторые правки. В частности, заменяем все символы нового абзаца на комбинацию из символа нового абзаца и нескольких пробелов. Это необходимо для того, чтобы абзацы начинались с "красной строки". Кроме того, внимательно просматриваем текст на наличие слепленных строк, выпавших абзацев и прочей ерунды, которая может получиться, если в тексте использовались кадры или колонки. Если все в порядке, то сохраняем текст еще раз, после чего открываем его в "Слово и дело". В нем выставляем по центру страницы заголовки, устанавливаем, где необходимо, жирный или курсивный шрифты. В общем, проводим всю необходимую верстку текста, и из него же печатаем на принтере.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ustas
Насчёт привода самсунг 32х. То, что на глаз воспринимаетися как "пыли и других инородных тел на лиезе нет" - вовсе этого не означает. Протереть спиртом в любом случае не помешает, и скорее всего все компакты снова начнут читатся (из личного опыта)
Аватар пользователя Ustas-2
Присоединяюсь обеими руками!
Аватар пользователя Super Pupsik
Самсунг гавно....все равно скоро сдохнет

надо подстрочник регулить..хотя и это ненадолго :(