Две конференции по квантовому компьютингу

Вторая половина января ознаменовалась сразу двумя крупными событиями в области квантового компьютинга.

14-17 января в IBM T.J. Watson Research Center прошел авторитетнейший научный форум "Квантовая обработка информации". Это уже пятая рабочая встреча, организованная по инициативе IBM - одного из мировых лидеров в области квантовой информатики и компьютинга. Напомню, что перед самым Новым годом именно специалисты этой компании впервые реализовали квантовый алгоритм Шора факторизации чисел ("КВ", №52, 2001).

В программе конференции были предусмотрены 45-минутные выступления приглашенных докладчиков (20 выступлений). В основном, это "звезды" квантового компьютинга, среди которых Питер Шор (AT&T), Ден Готтсмен (Беркли), Эндриас Уинтер (Бристол), Умеш Вазирани (Беркли) и ряд других. Россию представлял Алексей Китаев из Института им. Ландау. Кроме того, были специально запланированы демонстрации постеров и открытые обсуждения. Основная проблематика конференции: обобщения классической теории информации на квантовые системы, квантовое шифрование информации, квантовые цифровые подписи и аутентификация сообщений, реализация квантовых вычислений с использованием различных аппаратных средств, квантовая компрессия данных и другие интересные темы.

К сожалению, публикация трудов конференции не предполагается, однако, учитывая, что материалы по столь "горячей" тематике публикуются в научных журналах очень оперативно, можно полагать, что материалы форума не останутся недоступными интересующимся.

Неделю спустя, 26-28 января, на базе факультета информатики Университета Кочи (Япония) состоялась рабочая встреча "The first International Workshop on Quantum Dots for Quantum Computing and Classical Size Effect Circuits". Цель конференции - обсуждение двух возможных приложений нанотехнологии "квантовых точек" для решения проблем квантового компьютинга и классических проблем построения устойчивых к повреждениям (в том числе и от радиации) интегральных микросхем, важных как для современной информатики, так и для космических исследований. Особенность конференции в том, что впервые вместе собрались специалисты из несколько различных областей исследований, до того работавшие обособленно.

 

Программа предусматривала 10 заседаний, на каждом из которых заслушивались 1-2 основных доклада (19 приглашенных докладчиков), затем шли комментарии, добавления и дискуссии. Всего было заслушано около четырех десятков выступлений. Дополняли программу плакатные презентации отдельных тем и разработок. География участников была представлена Японией, США, Германией, Швейцарией, Данией, Израилем и Канадой.

Следующая масштабная акция по квантовому компьютингу - "International Symposium on Quantum Computing - Nano-Science & Technology for Implementation of Quantum Computers" - состоится 12-14 марта этого года в Токио.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!