HP - за "умный дом"

Как недавно сообщалось в распространенном международной организацией Internet Home Alliance пресс-релизе, новым основным членом альянса стала Hewlett-Packard Company. Всего альянс объединяет 33 известные компании. Среди них основными членами являются Best Buy Co., Cisco Systems, General Motors, Invensys, The New Power Company, Panasonic (Matsushita Electric Corporation of America), Sears, Roebuck & Co. и Sun Microsystems. Важно отметить, что Internet Home Alliance - организация некоммерческая.

Цель присоединения к альянсу - способствование уникальному кросс-индустриальному сотрудничеству, к которому НР фактически уже подключилась в качестве соучастника проекта OnStar at Home по продвижению "интернетовского стиля жизни" ("Internet Lifestyle").

"HP разделяет обязательства Internet Home Alliance по развитию индустрии домашних технологий и предоставлению его членам возможностей реального понимания того, каким образом потребители будут реагировать на новые технологии, - сказал Жан-Люк Мейер, менеджер по маркетингу HP's Embedded Personal Systems Group. - Присоединение к альянсу дает НР возможность работать вместе с другими лидерами рынка для того, чтобы усилить свое видение е-сервисов и разработать инновационные, основанные на интернет решения, которые позволят людям получить доступ к информации, которая им нужна тогда и там, где они захотят этого".

Онлайновая система Onstar at Home была представлена в январе этого года на International Comsumer Electronic Show в Лас-Вегасе. Участие Hewlett-Packard в проекте предусматривает разработку интерфейсов для управления домашними устройствами и тестирование карманных компьютеров Jornada в работе в беспроводных сетях.

OnStar at Home начнет проходить тестирование уже в этом месяце. Она позволит жителям ста домов на юго-востоке штата Мичиган дистанционно контролировать свое жилище с помощью беспроводных систем связи: мобильных телефонов, КПК, автомобильных компьютеров и других аналогичных средств. Управлять замками, электроприборами и прочей бытовой техникой, в том числе сигнализацией, каждый участник проекта сможет с персональной веб-страницы, а веб-камеры будут позволять осуществлять удаленный мониторинг всего домашнего хозяйства. Естественно, имена участников разглашаться не будут, дабы не искушать хакеров всуе.

 

Эксперимент продлится четыре месяца и должен показать готовность новых интернет-технологий на массовый рынок.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!