Новости вкратце

  • XScale - новые процессоры для PDA
    Компания Intel официально анонсировала новые процессоры XScale, ориентированные на карманные компьютеры (PDA). Будет выпущено два семейства - PXA250 (200, 300 и 400 МГц) и PXA210 (133 и 200 МГц, для PDA нижней ценовой категории и сотовых телефонов).
    Процессор XScale имеет встроенный кэш 64 Кб, контроллеры памяти, ЖК-экрана, периферии. По сравнению с предшественником, процессором StrongARM SA-1110, XScale потребляет на 25-75% меньше энергии и имеет более высокую частоту.
  • Toshiba выпускает передовые портативные винчестеры
    Фирма Toshiba представила три новые модели портативных жестких дисков. Они примечательны по нескольким причинам: во-первых, толщина составляет всего 9.5 мм, во-вторых, они крутят пластины со скоростью 5400 об/мин, в-третьих, у них рекордный объем буфера - 16 Мб! Другие характеристики MKxx19GAX: жидкостные подшипники, шум 28/33 дБ, 20 Гб на пластину, доступ 12 мс. Начало производства - февраль.
  • KT333 не будет
    Появились слухи, что VIA не будет выпускать чипсет KT333. Как известно, это вариант KT266A, поддерживающий память DDR333. Первые образцы этого чипсета появились в декабре и даже объявлены некоторые платы. Говорят, что его место займет KT333A, который будет официально называться либо KT333, либо KT400. В нем будет реализована поддержка AGP 8x, а также ускорится в два раза межхабовая шина V-Link (ее пропускная способность составит 533 Мб/с). Производство чипсета должно начаться в конце февраля.
    И правильно, зачем выпускать чипсет, мало отличающийся от предшественника, а затем через пару месяцев менять его на другой? Надеюсь, слухи подтвердятся.
  • STMicro отказывается от развития Kyro
    Компания STMicro, после приобретения фирмы Imagination Technologies начавшая выпуск графических чипов серии Kyro, заявила о выходе из графического бизнеса, чтобы сфокусироваться на разработке микросхем для других задач. Очевидно, что причиной этого шага стала низкая прибыльность видеобизнеса, связанная с низким спросом на Kyro и Kyro-II. Итак, nVIDIA потеряла еще одного конкурента, посмотрим, сколько продержится ATI...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!