MP3 и MiniDisk как одно целое

В последнее время на рынке плееров всё более популярными становятся устройства с возможностью воспроизведения файлов формата mp3. Самыми интересными в данной категории являются mp3-плееры на основе flash-памяти, т.к. они эволюционируют уже не один год и сейчас близки к совершенству. Flash- плееры не боятся вибраций, долго работают от батареек и имеют максимально компактный размер. Основными конкурентами этих плееров являются плееры с MD-дисками. Они также компактны, поддерживают самостоятельную запись по оптоволоконному или аудио-кабелю прямо с ПК или другого источника. Эти плееры - одни из наиболее интересных вариантов современных компактных аудио-проигрывателей. Но сегодня речь пойдёт ни о тех, ни о других. В моих руках находится MP3-плеер, совершенно непохожий на другие. В то же время он сочетает в себе лучшие черты двух типов плееров - MD и MP3 flash.


PocketZip

Чем же этот плеер выделяется из общей массы? Основным его новшеством является необычный носитель информации. В своем плеере Iomega использует специальные дискетки - PocketZIP, которые при размерах со спичечный коробок имеют объем 40 Мб. У них есть большое преимущество пред flash-картами - очень привлекательная цена носителей. В розничной продаже дискетки стоят около $10. Сравнение с нынешними ценами на флэш-карты памяти для других MP3-плееров наполняет душу самыми теплыми чувствами к новой технологии. Кстати, в комплекте с плеером поставляются два диска PocketZIP.


Аппаратная начинка

По аппаратной части у этого плеера есть два относительно серьезных недостатка - нет радиоприемника и возможности самостоятельной записи музыки (как у MD-плееров). Поэтому без компьютера воспользоваться HipZip будет невозможно. Экран плеера достаточно большой и контрастный. Что касается антишока, то работает он прекрасно. Тряску от бега и езды HipZip выдерживает совершенно спокойно. Злые языки в конференциях поговаривают о том, что плеер не портится даже в воде, но проверить это я не решился. Аккумулятора хватает примерно на 13-14 часов. При этом нет необходимости полностью разряжать его перед зарядкой. При использовании HipZip в качестве большой дискеты для работы с файлами батарея садится в два-три раза быстрее, чем при использовании его как плеера.

 


Программная начинка

Плеер работает под операционной системой Dadio, благодаря которой уже сегодня он умеет воспроизводить MP3, WMA и AAC-файлы, а в будущем может быть настроен на работу с новыми форматами аудио. Единственная проблема, с которой я столкнулся - непонимание плеером русских названий в ID3-тегах. Проблема решается написанием русских тэгов английскими буквами. Количество настроек плеера не очень велико, но достаточно - можно выбрать пять основных режимов воспроизведения (нормальный, с повтором, в случайном порядке, в случайном порядке с повтором, постоянный повтор одной песни), а также изменить порядок воспроизведения песен. Встроенный эквалайзер оснащен несколькими предустановками, а также возможностью регулировки низких и высоких частот. Подключение к ПК у HipZip очень простое. Присоединяем кабель питания, USB-шнур и вставляем его в ПК. Windows 2000 (и выше) моментально "узнает" в плеере Iomega Click! 40Mb USB и больше ничего не требует. Для Windows 98 требуется предварительно поставить набор Iomega Ware.


Дизайн и эргономика

В первую очередь хочется сказать пару слов о работе плеера под Windows2000, Me, XP и выше. При подключении к настольному компьютеру через интерфейс USB в вашей системе появляется дополнительный съемный диск. Поэтому любые файлы на дискету копируются простым перетаскиванием их на съемное устройство в Windows-проводнике или другом диспетчере файлов. Если вы скопировали данные известного плееру формата - прекрасно, он их будет воспроизводить. Если же это, например, картинка или документ, то он их проигнорирует, что, впрочем, не помешает вам перенести нужные файлы на другой компьютер. Таким образом, закачивание данных на плеер и из него реализовано на высочайшем уровне. Качество звучания у этого плеера одно из лучших, слышанных мной, но... с наушниками не из стандартного комплекта. Наушники из комплекта плохо воспроизводят басы, а при перегрузке вообще трещат. Лучше сразу поменять их на что-нибудь более приличное.

Теперь поговорим о "внешности" HipZip: стильный сине-серебряный корпус; аккуратно распределенные по передней и правой стенкам кнопки; большой LCD-экран - всё сделано красиво и удобно. Обрезиненные края корпуса дают возможность крепко взять плеер в руку и не бояться его выронить. Для извлечения диска достаточно слегка на него нажать, вставляется диск столь же просто - нужно задвинуть его до щелчка. Одним словом, и дизайн, и эргономика устройства - на самом высоком уровне.


Выводы

Iomega HipZip больше всего подходит для активных людей. В качестве стационарного плеера это устройство всего с 40 Мб не рассматривается, да и носить его в рюкзаке, слушая музыку часами, не получится. 40 Мб - это, максимум, 20 композиций с не самым лучшим качеством или 10-12 песен с 160-128 kbps. Поэтому плеер не является конкурентом MP3/HDD и MP3/CD. Это совсем разные категории, разные цели, разные пользователи. Его ближайшие соперники - mp3-плееры на флэш-картах и MD-плееры. Из них-то вам и предстоит выбрать себе попутчика. Надеюсь, я хоть немного упростил эту нелегкую задачу.

Преимущества:

  • Компактный и легкий.
  • Носители имеют довольно большой объем и невысокую цену.
  • Возможность обновления ОС для поддержки новых форматов файлов.
  • Может применяться для переноса файлов любых форматов.
  • Действительно удобное подключение в Win2000 и выше.
  • Симпатичный дизайн.
  • Долго работает без подзарядки.
  • Сравнительно низкая цена (~170 у.е. в Москве) для устройства такого класса.

Недостатки:

  • Неудобное составление плейлистов.
  • Не поддерживаются русские названия песен (не только в тэгах, но и в именах файлов!).
  • Не совсем удачно сделанный разъем для наушников.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!