Событие года в мире бизнеса

Знаете ли вы самую простую и короткую формулу успешного международного бизнеса? Конечно, это выставка CeBIT 2002 в Ганновере (ФРГ), где свыше 8000 фирм из 70 стран представят свои новейшие разработки по следующим направлениям: информационные технологии, сети, автоматизация сбора и обработки данных, ПО, интернет, комплексные решения для проектирования и производства, телекоммуникации, банковские технологии и др.*

Отрадно, что в этом году, по сравнению с прошлым и позапрошлым, в полку белорусских участников прибыло - на CeBIT 2002 нашу страну, кстати говоря, уже в девятый раз, будут представлять 20 участников, среди которых достаточно известные компании ("БелСофт", "Омега Софт", Itos, Red Graphics, GreenLine Computer и др.), государственные предприятия и вузы (завод "Измеритель", НИИ ЭВМ, БГУ, БГУИР, БГПА и др.).

Собственно, этому, а также многому другому была посвящена прошедшая в Минске 5 февраля традиционная пресс-конференция, организованная минским Бюро Deutsche Messe AG. В конференции приняли участие Генеральный уполномоченный, директор по маркетингу Deutsche Messe AG Михаэль Бойерманн и глава Представительства Deutsche Messe AG для стран СНГ Ирина Вайссхаар.

Немного статистики. Начиная с этого года, выставка CeBIT будет работать на один день дольше - со среды 13 марта по среду 20 марта. Общее количество экспонентов - 8316, зарубежных экспонентов - 3210 из 70 стран, выставочная площадь (нетто) - 442025 м2. Ожидается 120 правительственных делегаций из 50 стран, аккредитовано 12900 журналистов из 83 стран. Число посетителей CeBIT говорит само за себя: предыдущую выставку посетили свыше 171000 гостей только из-за рубежа.

Открывать CeBIT 2002 будет канцлер ФРГ Герхард Шредер, с приветственным словом выступит Стив Баллмер, президент корпорации Microsoft.

 

На мой вопрос, чем же, собственно, собираются удивить посетителей выставки организаторы, Михаэль Бойерманн ответил:

- Главные сюрпризы готовят, разумеется, экспоненты, и что революционно нового будет представлено на CeBIT, неизвестно пока никому, даже нам. С нашей стороны необходимо отметить открытие павильона №27, а также новую структуру выставки, за основу которой было взято оптимизированное планирование территории. Начиная с 2002 года, тематические разделы выставки будут располагаться строго по географическим направлениям: север, восток и юго-запад. На севере, в основном, сконцентрируются информационные технологии, восток будет отдан участникам, предлагающим программные продукты, а юго-запад - рынку телекоммуникационных технологий. В результате такой реорганизации 80% экспонентам пришлось переехать из павильона в павильон (естественно, эти вопросы обсуждались с представителями). Хотелось бы отметить, что новая структура более удобна - технологии и возможности их применения теперь находятся в одном павильоне. Кроме того, отрасли, к которым в последние годы был повышенный интерес, расширили свои площади. В общем, мы постарались организовать все таким образом, чтобы было удобно и участникам, и посетителям выставки.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.by

* За последними новостями, более подробной информацией о выставке и участниках обращайтесь на www.deutschemesserus.com, а также в Бюро Deutsche Messe в Минске по тел. 223-71-30

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!