Вопрос-ответ

Дарвинисты считают, что человек произошел от обезьяны.

Дарвинисты-экстремалы считают, что все животные произошли от обезьяны.

Не знаю как вы, а я - приверженец теории эволюции Дарвина. Правда, с некоторыми оговорками. Я считаю, что далеко не все люди произошли от обезьяны. Большинство, к сожалению, еще не произошло. Теория естественного отбора, как движущей силы эволюции, несмотря на некоторую корявость, на сегодняшний день является единственной, которая более-менее правдоподобно объясняет, почему же все кругом так происходит. Впрочем, я отвлекаюсь от темы.

Биологи из университета штата Небраска провели эксперимент, демонстрирующий, как в процессе эволюции мотыльки меняют окраску, обманывая птиц. При этом эволюция была ускорена в тысячи раз благодаря тому, что птицы в эксперименте были настоящими, а мотыльки, которыми они питались, - виртуальными. Да-да. Теория Дарвина на практике. Согласно это самой теории отбора, хищники способствуют увеличению внутривидового разнообразия своих жертв. Птицы быстро обучаются поедать мотыльков и кузнечиков с "привычной" окраской, но при этом игнорируют тех, которые окрашены непривычно - и таким образом способствуют развитию разнообразия в окраске будущих поколений.

Суть эксперимента, который должен был подтвердить теорию естественного отбора, заключалась в следующем: была написана специальная программа, которая моделировала виртуальных мотыльков на экране. Птицы были обучены "поедать" этих мотыльков. Каждый раз, когда птица "кликала" клювом по картинке с той или иной бабочкой, она получала еду. В случае, если птицу не устраивали предложенные мотыльки, она кликала по зеленому кругу в центре экрана - и получала следующее поколение виртуальных бабочек. После 100 поколений оказалось, что мотыльки на 30% улучшили свою маскировку, а количество разнообразных графических паттернов в их окраске увеличилось вдвое. Опыт также доказал, что животные очень доверяют своим визуальным привычкам - поэтому "не похожая ни на что" окраска зачастую лучше помогает выжить, чем хорошая маскировка.


С каким бесплатным почтовым сервисом можно работать из Минска при помощи почтовой программы (получать и отправлять письма), кроме tut.by, естественно?

 

К сожалению, наверное, больше ни с каким. Это связано с политикой, проводимой главным провайдером нашей республики - компанией "Белтелеком". Под предлогом борьбы со спамом около года назад был закрыт 25 порт за пределы Республики Беларусь. Фактически это означает то, что Вам не удастся подключиться ни к одному SMTP-серверу для отправки почты, расположенному за пределами нашей республики и имеющему стандартные настройки. Портал TUT.BY специально изменил настройки своего SMTP-сервера таким образом, чтобы пользователи с территории Республики Беларусь могли отправлять почтовые сообщения через свой сервер. Однако на сегодняшний день лично мне неизвестна ни одна компания, кроме TUT.BY, предоставляющая услуги бесплатного почтового доступа и установившая свой SMTP-сервер на порт, отличный от 25.


Какой программой можно измерить весь исходящий трафик с моего компьютера? Пользовался NetMedic, но он не дает полной картины, так как заточен, в основном, под веб.

Это действительно так. Тот же NetMedic совершенно не способен показать исходящий либо входящий трафик при игре по модему либо при использовании программ, обращающихся друг с другом по протоколам, отличным от HTTP и FTP.

Впрочем, на NetMedic свет клином не сошелся. Я, например, пользуюсь программой NetPerSec. Программа эта написана фирмой Ziff-Davis Media Inc (если это Вам о чем-либо говорит). Соответственно, публиковалась в PC Magazine за 16 января 2001 года, где Вы ее и можете найти. Впрочем, ее можно найти и на download.com. Программа не предоставляет такой навороченной статистики, как NetMedic, но зато дает статистику по полному исходящему и входящему трафику независимо от протокола и типов пакетов. Программа мала размером, бесплатна и устойчива в работе.

Яхен П,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava S
WWW.RING.BY - быстрее и лучше чем TUT.BY
Аватар пользователя Bill Humble
О, да. А главное - надежней! Недавно моя учетная запись грохнулась, как будто ее и не существовало, пришлось заново регистрироваться.

И скорость умопомрачительная - висит где-то в России на дешевом хостинге. Да, у тутбай были проблемы со скоростью после перехода к ДС, но сейчас вроде наладилось. И главное - патриотом надо быть - напрягать свои каналы связи, а не московские.

Единственная ценность ринга - короткие имена не успели расхватать. Если на мэйлру Васе Пупкину не светит ничего, кроме Vasya_Cooool_2000@mail.ru, то на ринге реально отхватить vp@ring.by

Аватар пользователя kernel32
Я бы не стал так отрицательно относиться к рингу. Не секрет, что бесплатные ящики в домене .by заводятся с одной целью: получить smtp-сервер (если у тебя динамический IP).

Так вот, ринговский сервер лежит несравнимо реже, чем тутовский. Да, учётную запись могут грохнуть невзначай. Когда у меня это произошло, я даже не стал восстанавливать её, а просто завёл новую. Зато почта отправляется без проблем, а в тех редких случаях, когда он ринг лежит можно и тутом воспользоваться.

Тем более, что ринг и позиционируется как тестовый сервер, исключительно чтобы показать возможности движка, а какой-либо суппорт отсутствует напрочь, о чём честно предупреждают на сайте. А тут позиционируется как супер-пупер-крутер-портал, хотя лежит чуть ли не через день.

Аватар пользователя Инкогнито
Что удобно на Ринге для меня, так это возможность хранить там некоторые свои рабочие файлы, которые можно напрямую там же аттачить к письмам и посылать куда угодно. Конечно, хорошо бы им веб-интерфейс сделать проще и удобнее.
Аватар пользователя Константин
Ринг мне не понравился из-за навороченности своего веб-интерфейса. ТУТ в этом смысле лучше и, всё-таки, надёжнее. А последних недели две я вообще не помню, чтоб ТУТовский сервак не отвечал.
Аватар пользователя Инкогнито
Последние две недели письма в пределах сервера ТУТ (с ТУТ на ТУТ) раз 5 доходили с опозданием 4-6 часов.
Аватар пользователя Kostya
народ, чято за лажу вы в статье травите? тутбай-полный отстой, про ринг первый раз слышу, но отправить через 25-й порт не проблема с любого подпровайдера, с той же ДС или ОК
Аватар пользователя kernel32
2 Kostya

Вообще-то динамический IP дают многие провайдеры (Инфонет, Нетворк системс, карточки всех провайдеров и т.д.)

Аватар пользователя ВАся
Порт 25 уже открыт, можете проверить.