Новости вкратце

  • Hitachi представила носимый компьютер с доступом в интернет. Наголовный дисплей с углом обзора 30 градусов весит 80 г и обеспечивает разрешение 800х600 и 18-битный цвет. Сам компьютер весит 310 г, содержит процессор SH4, флэш-диск, слот CompactFlash Type II, порт USB и работает под Windows CE 3.0.
  • RealTech-VR открыла исходники на свой враппер Direct3D в OpenGL.
  • Handspring выпустила Treo - гибрид мобильного телефона и наладонника на PalmOS.
  • Сайт iMacLinux.net сообщает об успешном запуске Linux на новом iMac G4 с жидко-кристаллическим экраном.
  • В Корнелльском университете создана первая искусственная матка, способная принять и выносить эмбрион.
  • Microvision продемонстрировала прототип миниатюрного дисплея, проектирующего на зрачок картинку SVGA-качества.
  • Федеральная торговая комиссия начала полномасштабную охоту на спаммеров-мошенников, предлагающих пирамидальные схемы и прочие способы "быстро разбогатеть".
  • Онлайновая игра Everquest продолжает появляться в научных исследованиях. Вслед за экономистами (см. "КВ"-4/2002) до него добрались и социологи: www.nickyee.com/eqt.
  • Проект Mozilla.ru опубликовал модули Mozilla для использования русских поисковых машин "Яndex", "Апорт" и "Рамблер", а также для поиска русских ресурсов в Google.
  • CERT сообщает об обнаружении уязвимости в ряде реализаций протокола управления сетевыми ресурсами SNMP. Используемые под Linux пакеты ucd-snmp и net-snmp были исправлены несколько месяцев назад, а вот администраторам роутеров под специализированными ОС вроде Cisco IOS придется попотеть, чтобы установить заплатки.
  • Фильм "Братство кольца" по первой части знаменитой трилогии Дж.Р.Р. Толкина представлен на "Оскар" в 13 номинациях. Для американской Академии киноискусств нехарактерно награждать действительно хорошие фильмы, да и сам "Братство кольца" достаточно хорош, чтобы не нуждаться в дополнительном тому подтверждении.
  • Австралийское правительство в лице Директората по цифровым сигналам попалось на установке и использовании системы массового подслушивания за всеми коммуникациями внутри страны. В отличие от США, занимающихся тотальной слежкой ради промышленного шпионажа и борьбы с терроризмом, австралийцы хотели "всего лишь" собрать компромат, достаточный для победы на выборах.
  • Патч Роберта Лова, увеличивающий внутреннюю многозадачность кода ядра Linux и значительно снижающий задержки, связанный с выполнением системных операций, включен в недавно вышедшее экспериментальное ядро 2.5.4. Разработчики приложений реального времени и музыканты должны особенно оценить это нововведение.
  • Apple была вынуждена задержать выпуск нового QuickTime 6 с кодеком MPEG4, поскольку лицензия группы MPEG не только требует $0,25 за каждый распространяемый кодек, вплоть до $2 млн. в год на компанию (с этими деньгами Apple готова расстаться), но и $0,02 за каждый час распространяемого в этом формате видео, что не устраивает Apple из организационных соображений.
  • В графстве Вашингтон, технологическом центре штата Орегон, многие продвинутые родители отправляют детей в специальную частную школу, которая не использует компьютеры при обучении. Здесь распространено мнение, что для лучшего развития следует сначала научить детей обходиться без компьютера, тогда они и с компьютером будут обращаться более уверенно.
  • Однодисковый дистрибутив для домашних и офисных компьютеров ALT Linux Junior 1.1 с самого момента появления на oz.by в ноябре прошлого года остается безусловным лидером продаж. Junior объединяет простоту установки, удобство работы и отличный подбор приложений с поддержкой системы APT, позволяющей одной командой бесконфликтно установить последние версии программ из репозитория Sysiphys, постоянно обновляемого той же командой ALT Linux Team.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"многие продвинутые родители отправляют детей в специальную частную школу, которая не использует компьютеры при обучении. Здесь распространено мнение, что для лучшего развития следует сначала научить детей обходиться без компьютера"

Что сказать?-) Такое уже было, по меньшей мере в советской и японской педагогике, по отношению к микрокалькуляторам и изучению арифметики:) И не зря. Как рассказывал В.И.Арнольд, один французский студент-отличник, решив на экзамене сложнейшую задачу, не сумел сделать окончательного вывода, поскольку забыл дома калькулятор, без которого не мог определить, что больше -- 1.5 или sqrt(3).