Появился долгожданный Visual Studio .NET

Наконец-то, 13 февраля произошло событие, которого долго ждали - компания Microsoft на конференции VSLive в Сан-Франциско представила .NET Framework и новую версию Visual Studio. Это событие получилось столь значимым за счет того, что выпущенные пакеты ориентированы на архитектуру .NET, разработку, с которой Microsoft связывает большие надежды. По замыслу компании, через несколько лет данная архитектура ляжет в основу большинства программ для Windows. Платформу .NET рассматривают как альтернативу Java, на которой построено 75 процентов веб-сервисов, работающих под различными операционными системами и, главным образом, под Unix. "Visual Studio .NET и .NET Framework относятся к числу важнейших продуктов, когда-либо выпускавшихся Microsoft", - заявил Билл Гейтс в своём выступлении на конференции.

С помощью Visual Studio .NET и .NET Framework разработчики получают возможность создавать и развертывать веб-сервисы XML на платформе .NET. Как утверждают в Microsoft, веб-сервисы XML станут новым способом использования интернета - Сеть станет платформой разработки и обеспечит прозрачное взаимодействие программных систем предприятий независимо от используемых ими платформ.

Список поддерживаемых Visual Studio .NET языков программирования весьма обширен. В состав пакета впервые включён компилятор C#, языка, который был создан специально для .NET и похож на Java. Кроме того, в Visual Studio .NET вошли Visual C++ .NET и изрядно измененный Visual Basic .NET. Всего же в составе Visual Studio .NET насчитывается около двадцати языков, и это число будет расти. Так, например, сразу после официального представления пакета компания ActiveState объявила о выпуске плагинов к Visual Studio, позволяющих разрабатывать программы на Python, Perl и XSLT. Собственные дополнения к Visual Studio .NET выпустили также компании IBM, Computer Associates, SAP и Groove Networks.

В своей речи Гейтс обратил особое внимание на то, насколько Visual Studio .NET повышает эффективность работы программиста - время разработки приложений сокращается на 20-50 процентов. Как всегда, был затронут вопрос о надежности и безопасности - спустя пару часов после завершения выступления Гейтса компания Cigital объявила об уязвимом месте, обнаруженном в Visual C++ .NET. Тем не менее, Microsoft рассчитывает на заинтересованность разработчиков, в том числе и за счет многоязыковой поддержки Visual Studio, - в течение года планируется привлечь к освоению .NET 2 миллионов разработчиков. Для их привлечения компания проводит даже специальные соревнования, а также выпустила специальный набор средств JUMP (Java User Migration Path), который автоматически переводит Java-программы в коды C#, используемые в Windows. В свою очередь, приложения .NET с Java-серверами несовместимы, а средств обратной трансформации не существует.

Эксперты высоко оценивают шансы .NET на успех. По их мнению, она может существенно потеснить используемые сейчас системы на основе Java. По словам главного аналитика Giga Information Group Джона Мейера, "в мире Java нет ни одного средства разработки, которое могло бы сравниться по возможностям с Visual Studio .NET". Пакет Visual Studio .NET стал самым дорогостоящим средством для разработчиков: за три года на исследования и создание было потрачено около 2 миллиардов долларов. Тем не менее, такие затраты окупаются уже сейчас с лихвой - ещё не будучи выпущенным, пакет стал лауреатом нескольких наград.

 

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Serge
Опыт с Windows XP прошел успешно, уже работаю 7 месяцев и на другую систему перейти не собираюсь.

И вот установил данного монстра....

1)Размеры внушают....

2)Ошибки находит и в работающих проэктах, но не находит в не работающих.

3)IDE .... ну привыкнуть можно.

4)ГДЕ ЛЮБИМЫЙ "Class Wizard" ????????

Но это первое впечатление. Что дальше не знаю?

Аватар пользователя Постоянный
А где ты этого монстрика взял? Я так пока нигде не видел. Подскажи plz
Аватар пользователя Novice
Ели достал. Отдал пиратам за него на 5 дисках 20$ (много)...

Установил...

Не работает... -Не знает что такое "name space std;" Хотя SDK установил почти точно по инструкции

Только вот там написано, что надо его настроить для данной операционной системы(у меня XP), Следовать за дальнейшими инструкциями у меня не получилось -то сообщения об ошибках когда я пишу _wim32_winnt>=501 в заголовочных файлах, то немогу найти меню propertis в tools, где надо коечто

поменять. В общем кто знает и кому не лень, очень прошу, расскажите на человеческом языке как правильно настроить SDK -буду очень благодарен.

Аватар пользователя Тарасюк Виталий
У меня все работает! странно??? может потому что я отдал пиратам 40$ баксов за 10cd(7cd-vs.net+3cd-msdn)??.
Аватар пользователя Игорь
Когда разберетесь с C# (C sharp) и захочется посмотреть професионально сделанные исходники на этом языке, рекомендую зайти на http://www.mnogowm.com