Введена в строй информационная система "Тендеры"

13 февраля в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная вводу в эксплуатацию информационной системы по тендерам и конкурсным торгам, проводимым за рубежом (ИС "Тендеры"). В работе пресс-конференции приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства торговли, Государственного комитета по науке, Администрации президента и др.

ИС "Тендеры" начала свою работу 1 февраля в рамках сайта Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ) - www.icetrade.by. В ней систематизируется информация из специализированных бюллетеней, из отчетов торговых представителей за рубежом, а также проводится автоматический обзор свыше 600 сайтов в мировом интернет-пространстве. Это позволяет ежесуточно отслеживать информацию о более чем 5000 тендерах и конкурсных торгах, проводимых в различных государствах.

Предполагается, что систему "Тендеры" в первую очередь начнут использовать соответствующие структуры Минсельхозпрода, Минздрава, МВД, Минобороны, Управления делами президента, БелЖД, Минобразования, Государственного казначейства, Комитета государственного контроля.

Кроме того, в настоящее время НЦМиКЦ совместно с компаниями "Белхард", "Международный деловой альянс" (IBA), "Деловая сеть", "Белсофт", Центром поддержки предпринимательства Минской области и Белорусской торгово-промышленной палатой, ООО "Центр Электронных Технологий" (г. Барановичи), компанией "Трансинформ" (г. Брест) и Витебским центром маркетинга осуществляют эксперимент по формированию и размещению на центральном портале информационных ресурсов национального масштаба для проведения тендеров и государственных закупок внутри страны.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!