Internet, откройся!

По числу пользователей интернета Беларусь занимает одно из последних мест среди стран СНГ. Позади нас, кажется, только Казахстан. Ну ничего, никуда он от нас не денется. Интернетизация населения - процесс неизбежный, вопрос только в сроках. Тем, кто не хочет отставать от мирового прогресса и намерен разобраться во всех тонкостях, связанных с работой в интернете, поможет книга М. Янг и др. "Internet. Полное руководство" (К.: Издательская группа BHV, 2001). Она включает подробное описание таких тем, как поиск провайдера и настройка системы подключения к Сети, выбор браузера, а также отправка и получение электронных сообщений. Прочитав ее, можно научиться осуществлять поиск нужной информации в интернете, общаться с другими людьми с помощью чатов, получать с FTP-серверов файлы и создавать собственные web-страницы посредством HTML, FrontPage, JavaScript и ASP.

Для начинающих предназначено также пособие Э. Муртазина "Internet" (М.:ДМК Пресс, 2001). В нем последовательно рассмотрены основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться новичкам: выбор и настройка модема, критерии выбора провайдера, первое подключение к Сети. Рассказывается о телеконференциях, подписке на новости, работе с ICQ. Такие темы, как безопасность в интернете и web-бизнес, будут полезны и опытным пользователям.

Тем, кто с интернетом "на короткой ноге", петербургское издательство "БХВ" предлагает следующие издания:

Р. Ахаян "Macromedia ColdFusion" (рассматриваются средства, возможности и преимущества ColdFusion при разработке web-сайтов, приводятся справочные сведения по языку ColdFusion Markup Language и примеры проектов с подробными объяснениями);

Э. Уильямс, К. Барбер и П. Ньюкирк "Active Server Pages" (обсуждаются возможности по активизации web-страниц с помощью Active Server Pages, сервера IIS и браузера Internet Explorer);

 

С. Русеев "WAP: технология и приложения" (показаны возможности новой технологии, возникшей на стыке компьютерной техники и сотовой связи).

Новому продукту фирмы Borland - объектно-ориентированной среде для быстрой разработки приложений под Linux - посвящена книга В. Пономарева "Самоучитель Kylix" (СПб.: БХВ-Петербург, 2001). Большое количество примеров облегчает изучение материала, а фрагменты кода могут быть использованы при создании собственных приложений.

Всем любителям компьютерных игр, независимо от специальности и имеющегося опыта разработки, адресована книга Л. Эхерна "Создание компьютерных игр без программирования" (М.:ДМК Пресс, 2001). В ней рассказывается о том, как с помощью программ The Games Factory и The PIE 3D Game Creation System, а также других полезных утилит создавать зрелищные и увлекательные игры, не написав при этом ни строчки программного кода. Издание ценно не только практическими рекомендациями, но и обширными сведениями об истории компьютерных игр, принципах выделения различных игровых жанров, принятой среди разработчиков терминологии и многим другим.

AutoCAD 2002 - новая версия известного программного продукта серии 2000, предназначенная для автоматизации проектно-конструкторских работ. AutoCad 2002 предлагает самые совершенные средства для выполнения чертежей, а также удобные инструменты трехмерного моделирования. Описание основных команд системы и способов их применения дано в практическом пособии А. Федоренкова и А. Кимаева "AutoCAD 2002" (М.: ДЕСС КОМ, 2002).

Тем, кто хочет научиться более эффективно использовать свой компьютер, пригодится "Самоучитель полезных программ" А. Левина (СПб.: Питер, 2001). В нем собраны наиболее эффективные утилиты для усовершенствования интерфейса Windows, архиваторы, популярные инструменты для работы с файлами, для тестирования и настройки машины. Рассмотрены лучшие пакеты служебных программ.

Ну а тем, кто чувствует себя неуверенно в компании компьютерных профессионалов и хочет свободно разговаривать на одном с ними языке, пригодится "Иллюстрированный компьютерный словарь для "чайников" Дэна и Сандры Гукин (М.: Издательский дом "Вильямс", 2001). В нем собрано свыше двух тысяч статей, в которых в доступной и увлекательной форме раскрывается содержание основных терминов и понятий современной информатики и вычислительной техники. Приводится толкование модных терминов, относящихся к новейшим версиям продуктов и соответствующих самым последним технологическим достижениям.

Вероника ПОЛЯКОВА

Книги для обзора предоставлены магазином "Книга XXI века"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!