Tux Racer

Вообще, если быть объективным, создатели (а, по совместительству, еще и издатели) данной игры из компании Sunspire Studios, в первую очередь, должны были "заточить" ее под систему Linux, а уж потом под все остальные ОС. Все дело в том, что главным героем игры является пингвин по имени Тукс. Ну прямо как в том анекдоте про дочку программиста перед вольером с пингвинами: "Ой! Папа, смотри - ЛИНУКСЫ!!!":)

Короче говоря, в этой аркаде вы будете кататься совсем не на машинках и даже не на самолетиках, не говоря уже о всяких там корабликах, а на собственном пузе (правда, с некоторыми исключениями).

Как известно, на крутых спусках пингвины по своим пингвиньим причинам почему-то выбирают собственное пузо как самый подходящий способ передвижения. Однако, кроме пингвина Тукса, в игре есть еще и пингвиниха Нева, и тюлень Самуэль, и полярный медведь Борис. Кстати, именно последний скатывается по склонам не на пузе, а на автомобильной камере(!).

Собственно, процесс гонок представляет собой упомянутый спуск по разнообразнейшим трассам. Покрытие, кстати, может быть не только полярным льдом, но еще и снегом, грязью и даже асфальтом.

Помимо уверенного скольжения, вам, в лице вашего маленького гонщика, придется выполнять еще и ответственную процедуру собирания бонусов в виде рыбок глубокой заморозки (голубого цвета потому что).

 

Всего в игре шесть полноценных этапов, которые становятся доступными по мере прохождения очередного этапа. В общем, как в классической аркаде: победил в гонке, переходи на следующую. Каждый этап состоит из 3 трасс, следовательно, всех трасс ни много ни мало - восемнадцать. Трассы самые разнообразные и с различным покрытием, впрочем, об этом я уже говорил...

В меню опций вы наверняка с приятным удивлением для себя обнаружите не только возможность регулировки уровня сложности игры, но еще и смены погодных условий. Например, таких, как снег, ветер, яркое солнце или тучи... Правда, погоду устанавливать разрешается лишь в режиме тренировки.

Графически игра очень порадовала. Шустрая, красочная, выразительная... Грамотно использованы трехмерные эффекты. В общем, без изысков, но очень качественно.

Да и системные требования у Tux Racer более чем щадящие: P2-300, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator (но лучше, все-таки что-то вроде: P2-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.MediaCraft.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!