Вопрос-ответ

...Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...

(Крылов)

"Демократическая" Америка ищет очередной повод, чтобы сбросить сотню-другую боеголовок на очередную "недерьмократическую страну": "Соединенные Штаты могут ответить на интернет-атаки зарубежных стран обычным военным ударом", - заявил в среду советник Белого дома по технологиям Ричард Кларк, выступая на слушаниях Сената по теме "кибертерроризм".

"Мы оставляем за собой право ответить на кибератаки любым подходящим способом: скрытой военной операцией, военными действиями или любым оружием, которое есть у президента", - заявил Кларк. При этом Кларк отказался уточнить, какого типа кибератака может привести к военным действиям. "Мы хотели бы намеренно оставить этот вопрос без ответа как еще одно средство сдерживания", - отметил он.

Как передает Associated Press, советник президента сообщил, что многие страны уже имеют специальные подразделения для ведения войны через интернет. Среди названных им стран такого рода - Россия, Китай, Иран, Ирак и Северная Корея. Удивительно, что нашей страны нет в списке. Возможно, все объясняется тем, что нас бомбить и повода не нужно? Как оттает земля, поеду на дачу рыть бомбоубежище...

В прошлом номере газеты был вопрос о бесплатном почтовом сервере, который понимает SMTP порт отличный от 25. С печальным взором я поведал читателям о том, что из "местных", т. е. белорусских, почтовых серверов только TUT.BY умеет такое. Однако я оказался не прав, чему весьма рад. RING.BY - бесплатный почтовый сервер. SMTP понимает как 25 порт, так и 587, и 2525. Сервер с виду довольно симпатичный и не тормозной. Существует уже несколько месяцев.

 

Хочу поделиться способом быстрого стопроцентного восстановления работы Windows 98 после ее падения. Я пользуюсь этим способом уже больше года. За это время восстанавливал покосившийся Windows два раза. Способ, как ни странно, основан на резервном копировании. На компьютер устанавливается Windows, все необходимые для работы программы. Все тщательно проверяется, после чего делается резервная копия каталога с самой операционной системой и каталога Program Files. У меня такая комбинация заняла 690Мб. И совершенно свободно поместилась на компакт-диск. Теперь можно смело делать со своей Windows все, что угодно. Ставить в нее всякие левые программы, ломать реестр и удалять разные файлы. Если вдруг Windows упала, то достаточно просто стереть каталоги Program files и Windows и переписать их заново из резервной копии. Вся процедура занимает 10-20 минут. Что совершенно не сравнимо по времени с полной перестановкой Windows и всех необходимых приложений, которая отнимает обычно около суток. Впрочем, есть один нюанс. Восстанавливать работоспособность из резервной копии придется, скорее всего, под голым ДОС. А это значит, что длинные имена файлов повредятся. Чтобы этого не произошло, при установке всех программ необходимо следить, чтобы имена каталогов, в которые они ставились, не превышали в длину 8 символов. "А как же Program files?" - спросите вы. Да, с Program files придется немного повозиться. Перед установкой Windows распаковываем из дистрибутива все inf-файлы. Это можно сделать при помощи командного файла, состоящего из такой строчки:

@for %%i in (*.cab) do extract.exe %%i *.inf

Дальше понадобится текстовый редактор, с помощью которого мы поочередно открываем каждый .inf-файл и заменяем в нем такие строки:

"Program Files" - "длинное" имя папки на что-то вроде PROG;

"progra~1" - короткое (в формате 8.3) имя папки Program Files на тот же PROG.

Вы можете сделать другую структуру, например:

Windows - сама Windows;

Windows\Program files - Program Files, находится внутри папки Windows.

Тогда придется делать такую замену:

"Program Files" -> "windows\program files";

"progra~1" -> "windows\progra~1"

после совершения всех замен смело устанавливаем Windows и видим, что вместо папки Program files появилась папка с нашим коротким именем. Мало того, 99% всех программ при установке будут проситься не в Program files, а именно в эту папку.


Можно ли изменить надпись в окне Explorer, которая там появляется по умолчанию?

Можно. Вот ключ реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main"

В нем нужно создать строковый параметр "Window Title" и написать в него то, что хочется видеть в заголовке.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Enot
Ну написал!

Для резервной копии делается архив Windows и основных каталогов в Program files. В итоге получается в архиве ACE где-то 150 Мб (у меня с установленным офисом, 1С, и так по мелочи мег на 60). Ну а если какая большая программа ставится, то её лучше не паковать. Полетит она врядли, а в крайнем случае её можно отдельно восстановить.

Распаковывать архив под досом нельзя, полетят длинные имена, и хитроумные манипуляции не помогут. Распаковывать нужно в винде. Заргузиться хотя-бы в безопасном режиме, или в крайнем случае по быстрому поставить винду с нуля.

При восстановлении из резервной копии есть нюанс. Распакованные файлы нужно поместить в замен текущих. Сделать это можно только в досе. При этом чтобы опять-же не полетели длинные имена, я делаю так: переименовываю папки из резервной копии windows -> c:\1; program files -> c:\2. Далее гружу дос, запускаю какой Volcov Commander, переименовываю (через F6) текущие windows -> c:\3; program files(в досе progra~1) -> c:\4 (для возможности возврата), переименовываю c:\1 -> windows; c:\2 -> progra~1, гружу резервную винду и переименовываю progra~1 -> program files. Вот такая манипуляция (вся хитрость в том, что при переименовывании в одном и томже каталоге меняется чисто название каталога, а то, что внутри остается). По-моему, не очень очевидная(манипуляция). Как автор статьи обходился распаковкой в досе, ума не приложу. Длинные имена теряются, винда-то загрузится но работать все не будет (типа текущая почта ....).

Аватар пользователя Mobster
Вот это другое дело. В газете ламер писал. Давно я эти КдВести не читал. Ламеры для ламеров и пишут.