Электрический контур в нанопроводнике

Ученые еще только приступают к изучению наномира и все более изумляются тому разнообразию необычных свойств и качеств, которые открываются взору исследователя. Поэтому и открытия тут сыплются как из рога изобилия.

Осенью прошлого года исследовательская группа из Гарвардского университета, руководимая Чарльзом М. Либером, продемонстрировала основанные исключительно на нанопроводниках электронные приборы и простенькие логические схемы.

Но уже в начале этого года группа Либера, а также группы Пейдонг Янга из Калифорнийского университета в Беркли и Ларса Самюэльсона из Лундского университета (Швеция) сообщили об открытии "полосатых" нанопроводников (striped nanowires), в которых каждая полоска имела различный состав и, соответственно, различные электронные свойства (см. снимок). Эксперименты показали, что переход между двумя соседними полосками может действовать как диод и, таким образом, управлять электронами.

Группа Либера представила также "полосатый" нанопроводник другого типа, в котором диодный переход излучает свет. При этом оказалось возможным даже управлять цветом излучаемого света.

При создании "полосатых" нанопроводников группы Либера и Самюэльсона использовали метод высокотемпературного осаждения паров фосфида индия. Существенно, что в области наномасштабов удается состыковать даже те материалы, чья кристаллическая структура не позволяет этого сделать на уровне обычных чипов.

 

Можно отметить, что первый прототип нанодиода был создан японскими учеными около десятилетия тому, но он состоял всего из одного полупроводникового перехода.

Открытие американских и шведских ученых прокомментировал Томас Э. Маллоук из Государственного университета Пенсильвании: "Это важная веха в очень быстро прогрессирующей области".

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!