Новости


Штатам нужен код

В ближайшее время может упасть покрывало секретности с самой главной тайны Билла Гейтса - исходного кода Windows. К этому могут привести действия девяти штатов, не присоединившихся к коллективному соглашению, способному положить конец нашумевшему процессу. Штаты требуют от суда заставить Microsoft рассекретить код, чтобы они могли сами убедиться в справедливости слов защиты программного гиганта, утверждающей, что невозможно создать "облегченную" версию Windows, лишенную таких компонентов, как Internet Explorer и Media Player. Штаты также требуют назначения технического эксперта, способного решать вопросы такого высокого уровня сложности, какие выдвигает этот процесс.

Добровольно Microsoft на рассекречивание кода не пошла, поэтому сейчас дело за судьей Коллин Коллар-Котелли.


Еще один претендент на Java

Sun Microsystems не привыкать отстаивать свои права на язык Java. И если раньше основным оппонентом компании была Microsoft, то теперь неожиданно появился еще один претендент - компания Kodak. Казалось бы, какое отношение может иметь компания, чей бизнес связан с фотографией, к языку программирования? Оказывается, еще в середине 90-х компания Wang Labs получила ряд патентов на объектные технологии программирования. Эти патенты перешли к Kodak, когда она в 1997 приобрела разорившуюся Wang Labs в рамках программы развития своих технологий цифровой фотографии.

 

Теперь Sun обвиняется в нарушении сразу 3 патентов. Вины она не признает и, как говорится в распространенном пресс-релизе, намерена отстаивать свои права до последнего.

Андрей КОНОНОВИЧ


Новый MIPS

Компании Toshiba и MIPS объявили, что начинают разработку 64-разрядного RISC-процессора TX99 нового поколения, основанного на ядре Amethyst разработки MIPS. Предполагается, что новый процессор будет производиться по 0.10-микронной технологии, что позволит ему работать на частотах до 1 ГГц. Таким образом, в распоряжении Toshiba окажется самый быстрый на сегодня встраиваемый RISC-процессор. Предполагаемая область его применения весьма широка: автомобильная электроника, средства автоматизации, цифровая потребительская электроника, также сетевое и коммуникационное оборудование. Выход TX99 на рынок ожидается в начале 2003 года, а широкое распространение он должен получить уже к концу того же года.


Выжигание по диску

Весьма любопытную технологию собирается представить на грядущей выставке CeBIT компания Yamaha. Ею разработана система управления лазером для пишущих приводов, позволяющая буквально рисовать на поверхности диска картинки. Как известно, коэффициент отражения записанной и чистой поверхности диска различается. Так что если соответствующим образом прожигать диск, то на нем можно сформировать видимый рисунок (или надпись, которая тоже в конечном счете рисунок). Естественно, "писать" таким образом можно только на неиспользуемой части диска, так что его полезный объем при этом уменьшится. В общем, вещь в хозяйстве совершенно бесполезная, но зато красивая. В частности, таким образом можно будет оформлять (рисовать логотипы, фирменные лозунги) диски с различными презентациями, корпоративной информацией и так далее. Применим такой способ записи как к CD-R, так и к CD-RW дискам, впрочем, надо думать, на последних рисунки будут выглядеть намного бледнее.


Еще один злобный червяк

Появился очередной почтовый червяк. Собственно, их последнее время появляется много, но этот заставляет вспомнить анекдот про "страшный вирус для ICQ". Написан червяк (называется он Yarner) на Delphi, цепляется к письму аттачментом (yawsetup.exe) и весит целых 434 Кб. Сам не запускается - требует участия пользователя. Если же у последнего хватило ума запустить непонятный EXE-аттач, то вирус копируется в каталог Windows и прописывает свою копию в автозапуск. Кроме того, он переименовывает NOTEPAD.EXE в NOTEDPAD.EXE и заменяет NOTEPAD.EXE второй своей копией. Далее вирус начинает искать на диске почтовые адреса (в файлах .PHP, .HTM, .SHTM, .CGI, .PL и адресной книге Outlook) и адреса SMTP-серверов. Подключается к SMTP-серверу вирус напрямую и после своей рассылки по собранной базе адресов с вероятностью 0.1 вытирает все с диска, на котором установлена Windows.

Константин АФАНАСЬЕВ


Да? .NET!

Главным событием прошедшей недели стал, бесспорно, выход 13 февраля пакета Microsoft Visual Studio .NET. Более подробную информацию вы сможете прочитать в этом номере "КВ" ("Появился долгожданный Visual Studio .NET"). Естественно, что такое грандиозное событие подтолкнуло другие компании к выпуску программных решений, ориентированных на .NET. Так, например, корпорация Intel продемонстрировала на выставке VSLive! бета-версию пакета Intel VTune Performance Analyzer 6.0 (окончательный выпуск намечен на апрель текущего года), предназначенную для анализа производительности приложений, разрабатываемых в среде Microsoft Visual Studio .NET. Новая версия анализатора производительности VTune Performance Analyzer, по словам руководителей компании, позволит разработчикам более тщательно исследовать исходный код приложений, дабы заранее устранить "узкие места", а затем оптимизировать код так, чтобы скомпилированное приложение работало на платформах Intel с максимально возможной производительностью. В число изменений, появившихся в новой версии пакета, входят обновленный пользовательский интерфейс и усовершенствованная функциональная схема. Кроме того, в VTune Performance Analyzer включена поддержка многопоточного режима, что позволит разработчикам производить отладку приложений для обеспечения полной совместимости с технологией обработки команд Hyper-Threading.


Быстрое создание приложений для J2EE и .NET

Компания Rational Software объявила о выходе нового программного продукта - Rational XDE (eXtended Development Environment) Professional 2002, который призван ускорить создание приложений для платформ J2EE и .NET. Подобное ускорение возможно благодаря мощному ядру шаблонов из 80 схем и синхронному проектированию на основе языка моделирования UML. Rational XDE позволит разработчикам проектировать и создавать код информационной системы непосредственно из среды разработки (на данный момент поддерживаются MS Visual Studio .NET и IBM WebSphere Studio Application Developer). Также Rational XDE включает и IBM Eclipse IDE, предоставляющий среду разработки на Java.


Выпуск QuickTime 6 отложен на неопределенный срок

Во вторник компания Apple Computer представила планируемый к выпуску QuickTime 6. Этот медиа-плеер основан на технологии, построенной на базе стандарта MPEG-4, что и является причиной, по которой он может не увидеть свет. Все дело в том, что, согласно введенным с 31 января 2002 года условиям лицензирования формата MPEG-4, необходимо отчислять 2 цента с каждого часа транслируемого по Сети видео в данном стандарте, а также 25 центов с каждого продукта, использующего стандарт. Как заявили в компании Apple, такие условия не соответствуют их ожиданиям, более того, они делают невыгодным использование формата в коммерческих целях. Таким образом, выпуск QuickTime 6 отложен на неопределенный срок, а компания Apple ищет возможности заключения нового соглашения с обладателями патента на стандарт MPEG-4. В случае невозможности заключения такой договоренности Apple может полностью отказаться от поддержки формата в своих продуктах.


Новое поколение ОС от Palm

На выставке PalmSource компания Palm продемонстрировала бета-версию новой Palm OS 5 (окончательный выпуск запланирован на начало лета). Это поколение операционных систем от Palm будет работать на процессорах ARM, но самое интересное, что устройств, которые поддерживали бы эту ОС, пока еще не существует.

В новой версии улучшена сфера информационной безопасности и поддержка мультимедиа (особенно запись и воспроизведение цифрового аудио) - мощности старых наладонников Palm для этого было мало. Немаловажно, что, несмотря на смену платформы, совместимость с программами для прошлых версий Palm OS сохранится. Однако с изменением платформы наладонников Palm до предела обостряется конкуренция с Microsoft. Palm всё ещё лидирует, но постепенно теряет свои позиции перед натиском могучего соперника. Прежде ей удавалось выигрывать за счёт дешевизны, но смена процессора лишает компанию этого преимущества.

Павел БАДЯЛИК


Инвестиции в песок

Канадская компания Agrimex Inc. взялась финансировать "открытие века" российских ученых из волгоградского НПЦ "ГРУС". Контракт, предусматривающий эти инвестиции, был подписан на прошлой неделе в присутствии российского премьера Михаила Касьянова и его канадского коллеги Жана Кретьена. Хотя вице-премьеры двух стран вряд ли догадывались, что официальная российская наука считает "открытие" шарлатанством.

Год назад группа волгоградских ученых под руководством директора Волгоградского института материаловедения Валериана Соболева объявила, что совершила семь фундаментальных открытий. На сайте www.grus.ru эти открытия названы "НОВЫМ ЗНАНИЕМ, которое полностью изменит жизнь человеческого сообщества".

Волгоградские ученые открыли процесс "обеднения", который переводит вещество в новое состояние. В процессе участвуют многоэлементные химические соединения - материалы "типа кварцевого песка". А на выходе получаются вещества, качественный состав которых, как признает сам Соболев, необъясним с точки зрения физики или химии. В частности, сообщает изобретатель, эти вещества могут служить источниками энергии.

Сейчас НПЦ "ГРУС" предложил всем заинтересованным лицам принять участие в демонстрации автономного источника энергии. Как говорится на сайте, для этого необходимо лишь сообщить дату приезда в Россию и перечислить $60000 в пользу владельцев ноу-хау. По информации газеты "Ведомости", контракт с Agrimex предусматривает инвестиции в размере $168 млн. и строительство двух заводов - по одному в России и Канаде, - на которых будут выпускаться источники тока.


Мама говорила не ходить в чат

Организация американских девочек-скаутов провела исследование, результаты которого неутешительны. Около 30% девочек в возрасте от 13 до 18 лет признались, что они подвергались в чатах сексуальным домогательствам, которые включают нескромные вопросы о размерах, демонстрацию фотографий обнаженных мужчин и предложения заняться "киберсексом". Только 7% девочек рассказали своим родителям о том, что произошло, а 21% опрошенных сообщили, что подобные домогательства происходят постоянно и в этом "нет ничего особенного". Исследование выявило, что девочки не сообщают своим родителям об этих криминальных преступлениях, потому что боятся, что родители запретят выходить в интернет. 80% девочек чувствуют себя безопасно в онлайне.


Профессия: компьютерные игры

В США университеты начинают обучение профессионалов по созданию компьютерных игр. В этом году Международный институт искусства в Сан-Франциско (www.aisf.artinstitutes.edu) начал принимать студентов на трехлетний курс, после которого присваивается степень бакалавра в области дизайна видеоигр. Пока там учится семь студентов, но к осени ректорат надеется улучшить положение. Студенты 40 часов в неделю изучают кинематографию, 3D-моделирование, дизайн уровней игры, искусство рассказа историй, смысловое оформление сюжета и другие дисциплины.

В марте этого года Ассоциация разработчиков игр (IDGA) собирается организовать встречу академиков с корпорациями и разработчиками (www.gdconf.com/conference/igdasummit/index.htm). Там обсудят, как лучше организовать высшее образование для индустрии компьютерных игр.

В то же время мелкие частные учебные заведения уже ввели у себя краткие курсы обучения. Например, Университет Вашингтона (www.washington.edu) и один из калифорнийских колледжей (www.palomar.edu) выдают сертификаты прослушавшим курс "игрового дизайна". Однако больше всего среди разработчиков игр ценятся дипломы Института технологий DigiPen (www.digipen.edu), который был основан Nintendo и уже семь лет обучает искусству создания компьютерных игр. В 1994 году в учебном заведении был конкурс 40 человек на место (1200 заявлений на 30 мест). Первый выпуск состоялся в 1998 году: после четырех лет обучения дипломы получили 19 человек.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!